Автор Тема: Партнерские роды по ОМС в 8 роддоме, 22.07.2018  (Прочитано 2188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LanaFox

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 147
Пока свежи воспоминания, напишу рассказ.
Про первое ЭКС я писала в разделе "Обо мне". Для меня было важно то, что я не доносила первую дочку, началось все на сроке 38 и 3 по первому скринингу. Было какое-то ощущения,  что и в этот раз будет все примерно также.

Про беременность.
Был достаточно сильный токсикоз до 19 примерно недель. Потом стало полегче. Постоянно хотелось спать. В принципе все было хорошо и в пределах нормы. Набирала вес скачками как и в первую беременность и довольно сильно, за что меня ругали в ЖК. Суммарно набрала где-то 12.5 кг. Совсем не могла сидеть на диетах и как-то ограничивать себя, хотелось то булок, то сладкого. Ела.
Были небольшие отеки в конце, ходила в чулках компрессионных, так было легче. Не носила в этот раз бандаж, куда-то не туда он мне давил и было неудобно.
Сначала хотела только контракт и личную акушерку + муж на родах. Съездила в ЦТА на встречу, поняла что их подход мне не нравится, конкретно не только ЦТА, но и всех подобных центров. Потом раздумывала о доуле, от этой идеи тоже отказалась. Рассчитывала на мужа и не зря. В процессе поиска роддомов выяснилось, что 68 закрывается на мойку за 2 недели до моего ПДР, контракт с ними заключать не имело смысла. Нужен был резервный вариант, где бы не стимулировали и не торопили, было какое-то чувство, что со стимуляцией я не рожу. Читала много отзывов, в результате решила остановиться на 8  без контракта. Записалась на экскурсии по ОМС в 8 и 68. В 36 недель муж уехал в командировку, было страшно и тяжело, так как нужно было ездить в роддома и что-то решать. В 36 недель поехала в 8, условия мне в нем понравились, подписала заявление на партнерские роды. Отписывалась тут, что заведующий склонял к контракту, это меня расстроило конечно, тем более я еще была не уверенна, нужен ли
мне контракт. В 37 и 2 недели поехала на узи, прием и экскурсию в 68 роддом. Узи было хорошее, ребенок маленький сказали, не больше 2900 кг, рубец 2.5 мм.  В платном отделении 68 откровенный совок, ждала врачей по записи минут 40-50, причем не у кого спросить даже было когда они придут. Поняла, что при таком их подходе, контракт с ними меня бы расстроил только. Условия в 68 хуже, чем в 8, но для меня важнее была лояльность к рубцам и поток родов с рубцами, поэтому он все равно был приоритетней. Подписала заявление на партнерские роды. Заведующий тоже пугал и сказал, что в 8 не все врачи рожают рубцы. В общем внес еще большую сумятицу в мои мысли.
Пыталась читать много литературы: Одена, Савицкого, статьи по теме, Роды без страха, Гипнороды. Последние две книги не пошли у меня.
Из подготовки: пила примулу с 24 недели по 3 капсулы, с 34 - по 6, с 38 - по 8. С 36 пила листья малины. Старалась делать упражнения Кегеля хотя бы через день. С 34 недели через день делала массаж промежности. Ни на какие курсы не ходила. Много гуляла, каталась зимой на лыжах, старалась больше ходить. Купила аромолампу и расслаблялась с ней. Мужетерапия у нас отсутствовала по причине отсутствия мужа...
В 38 недель как будто начались тренировочные. Один-два раза в день побаливала спина и каменел живот, ну и началось какое-то давление на кости лобка. Я о нем тут спрашивала как раз.
В 38 и 2 недели вернулся муж, это был четверг, в субботу нас ждали в гости на детский др. В субботу всё было отлично, я на всякий случай загрузила сумки в роддом в машину и мы отправились в Щелково. На др я знатно всего наелась, было хорошо и спокойно. Приехали часов 11 вечера домой, к 12 легли спать.

Про роды. 
В 38 и 5 недель.
В 1.40 примерно уже воскресенья поняла, что у меня начало схватывать живот и сразу захотелось в туалет. Короче в течение трех часов постоянно бегала, то писать, то не только. А еще поняла, что схватывает постоянно и довольно болезненно, не похоже на тренировку, засекла. Получилось, что схватки шли каждые 3-5 минут по 30-40 секунд. Причем переживать их легче было на коленках. В 5 поняла, что похоже надо ехать в роддом, схватки шли с тем же интервалом, переносить стало тяжелее значительно. Позвонила сестре, она обещалась приехать в течение часа и остаться со старшей дочкой. В 6 поехали. Схватки шли с тем же интервалом 3-5 минут по 30-40 секунд. Ехалось тяжело со схватками, сидела  и было больно, старалась продыхивать. В 6.50 приехали в приемное, встретили радушно, но не торопились, пока заполняли документы, я обнаружила, что у меня мокрые джинсы на попе. Схватки продыхивала облокотившись на мужа или на стол.Удивительно, при партнерских родах все можно с собой. При одиночных - только телефон, воду и тапочки. Предложили клизму, я отказалась, не видела в ней необходимости уже. Пришла молодая девушка-врач, спросила сама ли хочу рожать, ответила, что да. Еще спросила как я уговорила на совместные роды мужа. Ответила, что уговаривать не пришлось. Все очень вежливо было. Я спросила у нее не могла бы она сделать тест на воды перед осмотром, я как-то даже засомневалась почему у меня сырые джинсы. Я залезла на кресло, тут вытекло что-то со стакан. Она сказала, что это воды, что они светлые, самое начало родов, открытие 2 см. Было это где-то в 7.20. Взяли анализы и стали мы ждать узистку, она долго не шла. Минут через 20 сделали узи, но я даже не знаю что там было. Схватывало конкретно. В 8 - 8.10 сразу после узи нас повели в родбокс. Тут пришла врач и стала меня ругать, что у меня нет анализов последних на ВИЧ и прочее, что я пойду как недообследованная. Подвели меня врачи из Подольской жк, чего спрашивается ходила к ним еженедельно. Надо сказать, что моя врач была последние 1.5 месяца в отпуске, ее сначала замещала одна, она похоже забыла про анализы, зато журить за вес не забывала. А потом я пришла ко второй, уже после узи в 68 роддоме и она сразу спросила про них, пожаловалась, что мочу почему-то задержали, хотя я всегда сдавала за два дня до приема. Написала там отказ от госпитализации.В понедельник я кровь сдала, а на прием, где бы мне вписали результаты, я бы пошла только в эту среду.  Врачу мы с мужем объяснили все конечно, но она сказала, что сейчас как раз ее смена заканчивается в 8.30, придет другая и пусть она со мной разбирается. Посмотрела открытие - было уже 4-5, похвалила, что правильно дышу и не кричу. Короче схватки шпарят, пришла акушерка и наверное взяла из меня контейнеров 6 крови + экспресс тест на ВИЧ. Аккуратно взяла, между схватками. Поставила КТГ.
Пришла новая врач - Егорова Елена Михайловна. Очень спокойная. Спросила как хочу рожать, сказала , что сама. Спросила нужно ли мне спинальную анестезию.  Я задумалась, началась схватка. Она такая, а тебя не подтуживает? Говорю, что да. Она посмотрела открытие и было уже 8-9 в 9 утра. Сказала, что молодец и быстро рожаю. Анестезию уже поздно. Сказала акушерке, чтобы я не тужилась, дышала и ушла. Потом пришел мужчина, задавал много вопросов, но отвечал муж в основном, мне было совсем не до разговоров. Потом пришла акушерка, вставила все для капельницы,надела на палец прищепку и сказала, что теперь КТГ уже не снимешь, тужится не надо, надо дуть в свечку, опускать ребенка. И вот с этого момента начались самые сложные 4 часа. Первый час все думали, что рожу быстро, но потом стало понятно, что дочь никак не опускается лежа, акушерка предложила сначала на одном боку, муж при каждой схватке прижимал и держал ногу как она показывала, потом на другом. Ничего не получалось, потом пробовали на спине. Потом я попросила встать, пыталась крутить тазом, на схватках висла на муже. Правильно дышать не очень получалось, подтуживало, пыталась. Часа через 1.5 пришла врач, акушерка позвала проверить меня. Спросила как схватки, не затихли ли, они были, муж засекал и сказал, что идут по-прежнему каждые 3-4 минуты. Спросила на каком этапе делали экс. Ответила, что вторичная слабость родовой и гипоксия,  тогда и не подтуживало толком, сразу под нож. Врач сказала, что тогда все в порядке. Посмотрела, открытие полное. Открылась шейка быстро как у повторнородящей, а вот дальше все как у первородящей идет. Сказала дышать и опускать, что я молодец и скоро родим. На третий час акушерка уже от нас надолго не отходила. Мы снова пробовали опускать лежа на спине, на боках. На спине было хорошее ктг, на боках похуже. Я уже очень устала к тому моменту, вера, что все получится стала пропадать, но врач и акушерка, и муж очень поддерживали. Муж постоянно говорил, что я молодец, что все получится. Поил меня водой, протирал, держал за руки на схватках, дышал со мной. Акушерка ему сказала, что пить надо постоянно, чтобы он за этим следил, иначе ребенку будет хуже. На третьем часу я снова попроилась встать, потому что так тужило сильнее. Я так висла на муже, что он весь взмок. Акушерка все это понаблюдав схваток 7, поставила нам стульчик для вертикальных родов, принесла еще два стульчика для ног, стул для мужа, сама села спереди. И мы еще минут 40 опускали ребенка на стульчике, я то откидывалась на мужа, акушерка прижимала и раздвигала мне ноги, то я  продыхивала вертикально и пыталась подтуживать. Муж меня по факту то поднимал, то опускал на себя. Так раскачиваясь, дочку мы опустили, меня все хвалили и подбадривали, что я молодец, что стараюсь и дышу, не кричу. Акушерка смазала меня маслом, которое мы привезли с собой. Потом собралась полная бригада, врач сидела рядом с акушеркой и мы вытуживали дочку минут 30. Говорили когда тужиться, схватки были не сильные к тому времени, шли по-прежнему через 3-4 минуты. Дали потрогать головку, но меня это как-то не впечатлило особо, второе дыхание как-то не открывалось. Я просто  думала, что надо, что еще немного надо постараться, все вокруг тоже меня подбадривали. Потом сказали дышать и не тужиться, потом снова тужиться, но ждать схваток. В 12.40 родилась наша Виктория. Ее положили мне на живот, пуповина почти не пульсировала, минут через 10 врач попросила меня проверить, что больше не пульсирует и ее пресекли. Дочка сразу закряхтела, закричала. Неонатолог выдавила немного молозиво, дочка его слизала, потом ее положили осматривать. Вроде бы 8/9, они это как-то между собой сказали, я не поняла. Врач немного надавила мне на живот и сразу вышел послед, я даже не тужилась. Она его внимательно осмотрела. Чуть позже Вику взвесили и измерили, 3480 кг и 53 см рост. Дальше акушерка осмотрела разрыв, сказала, что 1 степени и мелкие трещинки, сейчас зашьют. Сказали, что садиться можно, но аккуратно, с бока. Пришла узистка, сделала узи, врач спросила как рубец, она ответила, что вообще его не видит. Сгустки есть, но в шейке, выйдут сами. Еще ей врач сказала, чтобы далеко не отходила еще два рубца рожают. Мол сначала режем, потом исправляем. Поставили окситоцин. Врач сделала обезболивающий укол, осмотрела нет ли внутренних разрывов, зашила, все очень вежливо, шутила, что надо за третьим мальчиком. Иногда я чуть неправильно попу поднимала, она аккуратно говорила, что так не годится. Муж в это время держал дочку на руках. Потом  в родбокс принесли поесть, муж заварил мне чай послеродовой с медом, лимоном, травами и шоколадкой. Ну и начались поздравления. Было хорошо и спокойно. Через два часа акушерка перевезла нас в палату, муж донес пакеты, все разложил и ушел. Акушерка оказалась из 68 роддома. Анна Якушина. Спасибо ей, врачу и всей бригаде 8 роддома и конечно же мужу. Без него я бы не справилась.
Саша  08.07.2015 - ЭКС.
Вика   22.07.2018 - ЕР.

Оффлайн chiquilla_moscu

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Марина, Красногорск.
Поздравляю еще раз! Очень крутые быстрые роды!

И по вашему описанию 8 намного лучше 24 в плане подхода к родам с рубцом, никаких обязательных эпидуралок и ручных обследований рубца. Жаль, далеко от нас, а то бы тоже его рассмотрела.
Марина. Ко мне на ты.
1. Улыбашка - 27.08.2015 - ЭКС
2. Улыбаш Второй - 17.12.2016 - ЕР
3. Улыбашка Младшая - 31.08.2018 - ЕР.

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Поздравляю! Тоже благодаря Вашему рассказу заинтересовалась подходом 8 рд.
А муж просто молодец!

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Поздравляю!!!  :hy: :hy: :hy:
Спасибо за рассказ
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн LanaFox

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 147
Мне тоже очень их подход понравился. Все подбадривали, хвалили, говорили, что все получится. Эпидуралку просто не имело смысла уже, ее же после 8 не ставят. Я как-то рассчитывала, что будет долго открытие идти, а не потуги. И у меня сложилось такое мнение, что в каком-нибудь другом роддоме  прокесарили бы с диагнозом узкий таз. Возможно  я и заблуждаюсь конечно.

Муж - молодец!Без него бы однозначно не справилась бы.
Саша  08.07.2015 - ЭКС.
Вика   22.07.2018 - ЕР.

Оффлайн Лисо Zabrisky

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 561
какой рассказ замечательный, аж прослезилась)
Всё сложилось в одно целое :good: Муж-молодец! Я тоже не представляю, как рожать без своего любимого мужчины. Они столько делают во время родов, помогают и физически и морально
08.12.10 КС
05.07.13 КС
21.05.18 ЕР

Оффлайн Женя84

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Поздравляю!!!  Спасибо за рассказ)
11.07.2014 Василиса, 3880/54 39.4 нед.  ЭКС 4 рд Москва
27.09.2016 Валерия,  3630/54 39 нед.  ЕР 36 рд Москва

Оффлайн Иринушка

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 248
Спасибо! Поздравляю с ЕР и Викторией!
14.09.2013 (ЭКС) дочь
18.11.2016 (ЕР) сын

Оффлайн LanaFox

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 147
какой рассказ замечательный, аж прослезилась)
Всё сложилось в одно целое :good: Муж-молодец! Я тоже не представляю, как рожать без своего любимого мужчины. Они столько делают во время родов, помогают и физически и морально
Вот и я не представляю, не ожидала такого долгого периода опускания. И вообще мне показалось, что он взял на себя серьезную физическую работу, акушерке было легче поэтому, она предлагала различные варианты, не так уставала. А менее уставший человек всегда более довольный. Ну и за состоянием моим следил, да и руку я его постоянно сжимала. Не было так страшно, что в случае чего никого не будет рядом.
Саша  08.07.2015 - ЭКС.
Вика   22.07.2018 - ЕР.

Оффлайн Sati

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
LanaFox, поздравляю! Очень рада за вас и ждала вестей. Роды - замечательные, отношение персонала - словно по контракту) Вы с мужем большие молодцы! Восстановления вам скорейшего и здоровья!

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Замечательный рассказ, и роды хорошие, и муж с акушеркой молодцы, а главное, ВЫ молодец, такая проделанная работа в совершенно спокойном и уверенном состоянии! Поздравляю еще раз! Скорейшего восстановления, вкусного молочка, и чтоб не было проблем с кормлением )))
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн LanaFox

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 147
Что вы, какое спокойствие. Спокойная я до потуг была, ну и может быть первый час опускания, а потом расклеилась совсем, но поддержка мужа, да и позитивный настрой и уверенность, что рожу сама, мед.работников в роддоме успокаивал. Спасибо, сейчас да, уже кормление важно. Будем стараться.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2018, 13:19:21 от LanaFox »
Саша  08.07.2015 - ЭКС.
Вика   22.07.2018 - ЕР.

Оффлайн YaTaNyusha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
Поздравляю! Как хорошо всё сложилось  :good: В который раз убеждаюсь насколько важен настрой на ер. Если б его не было, сдаться в такой ситуации довольно просто. Вы молодцы!
:girl_sigh: 20.07.2015, девочка, 3400, 52, ЭКС
:girl_wink: 24.04.2018, девочка, 3560, 54, ЕР
 :preved: 10.05.2020, мальчик, 3800, 52, ДР

Оффлайн Murka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 794
Дорогая моя! Поздравляю!!!! Особенно ждала новости от тебя, тк тоже из Подольска!!! Рада безумно!!!! Вы все молодцы!!!!
А мне в первый раз и написали - узкий таз и под нож на полном раскрытии( так что персоналу низкий поклон за терпение и заботу!!!!
Смерть стоит того,чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.

Оффлайн LanaFox

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 147
Дорогая моя! Поздравляю!!!! Особенно ждала новости от тебя, тк тоже из Подольска!!! Рада безумно!!!! Вы все молодцы!!!!
А мне в первый раз и написали - узкий таз и под нож на полном раскрытии( так что персоналу низкий поклон за терпение и заботу!!!!

Отношение к родам в 8 и в Подольске настолько разное. Небо и земля. Теперь я точно понимаю, что в Подольске или в каком-то менее ориентированном на ер роддоме самой бы мне родить не дали. Ну и акушерка с врачом  - молодцы. Одна помогала и предлагала варианты. Другая была спокойна и уверенна, стимуляций не предлагала, не пугала.
Саша  08.07.2015 - ЭКС.
Вика   22.07.2018 - ЕР.

Оффлайн Murka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 794
Дорогая моя! Поздравляю!!!! Особенно ждала новости от тебя, тк тоже из Подольска!!! Рада безумно!!!! Вы все молодцы!!!!
А мне в первый раз и написали - узкий таз и под нож на полном раскрытии( так что персоналу низкий поклон за терпение и заботу!!!!

Отношение к родам в 8 и в Подольске настолько разное. Небо и земля. Теперь я точно понимаю, что в Подольске или в каком-то менее ориентированном на ер роддоме самой бы мне родить не дали. Ну и акушерка с врачом  - молодцы. Одна помогала и предлагала варианты. Другая была спокойна и уверенна, стимуляций не предлагала, не пугала.
В первый раз меня прокесарили в Москве, а третьем роддоме, не в Подольске) Вторые роды в Подольске, с учётом моей ситуации, прошли хорошо. Мы с сыном живы и здоровы, врачи все сделали хорошо. Я бы не рекомендовала Подольский роддом, безусловно, но я благодарю врачей и Бога, что все сделали для нашего спасения.
А такие роддома как 68й, они одни на всю Россию, увы(
Смерть стоит того,чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.

Оффлайн Adrienna

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 295
Re: Партнерские роды по ОМС в 8 роддоме, 22.07.2018
« Ответ #16 : 21 Августа 2018, 19:38:21 »
Поздравляю с рождением Виктории и ЕР! Вы все большие молодцы! Отдельно хочу отметить внимательное и хорошее отношение сотрудников роддома, приятно читать такие строки.  :good:
сын Витюша - 2012 (ЭКС)
дочь Ариша - 2015 (ЕР)
дочь Наташа - 2019 (ЕР)