Автор Тема: Естественные роды после 2-х КС в ПМЦ у Вученович Ю.Д. Моя история счастья.  (Прочитано 3214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анна У.

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
Сама не верю, что пишу сейчас свою собственную историю в раздел ЕР после КС. Я перечитала здесь все подобные рассказы. Восхищалась, мечтала и не верила до конца, что для меня такое возможно. Надеюсь, что мой опыт поможет поверить, что естественные роды после 2-х операций кесарева сечения возможны не только для героических, уверенных в своих силах девушек и женщин, но и для размазней типа меня - опасающихся, сомневающихся, с высоким болевым порогом!
И так краткий анамнез. Мне 37 лет, рубец на матке после 2-х операций КС, лапароскопия после внематочной и, если кому-то покажется, что мало противопоказаний, генитальный герпес.
Первое ЭКС в 2008 году. Мне было 27 лет, я считала себя абсолютно здоровым человеком. Идеальная беременность, бегала и скакала до самых родов. Схватки в общей сложности 30 часов с небольшим перерывом, в итоге прокололи пузырь, зеленые воды, острая гипоксия плода. Меня везли в операционную бегом, еле вписываясь в повороты. Мой зайчик лежал 3 дня в реанимации, потом срыгивал по пол порции до года и мучался беспричинными истериками. Сейчас ему 10 лет, он здоровый смышлёный мальчик, но последствия таких родов все равно остались. Послеоперационный период прошёл легко. Рубец хороший. Через год в начале 2010 года я забеременела дочкой. К слову, ни один врач не говорил мне про какую-либо опасность беременности после кс или естественных родов после кс. Мне только сказали, что надо выждать минимум год. Беременность была с токсикозом вначале, но в остальном без сложностей. Хотела рожать сама. Но подошла к этому вопросу как-то безответственно и легкомысленно. Ничего не изучала, не углублялась в проблему, думала, приду и рожу сама и всё...ага, ща! Поехала в тот же 72 роддом, который заявлял, что практикует роды после кс. Оформила контракт, оговорила с врачом, что буду рожать сама, он сказал «конечно-конечно», и успокоилась. В итоге воды отошли дома, сразу сильные схватки. Приехали в роддом, час оформлялись, раскрытие 4 см, меня крючит во всю. Ни о какой технике дыхания я тогда не знала и о том, что можно отказаться от операции, тоже. Забегая вперёд: это сейчас, родив третьего ребёнка, я точно знаю, что схватки в удобной для тебя позе и с правильным дыханием переносятся как минимум в 2 раза легче. Врач посмотрел меня на кресле и с улыбкой заявил: «ну что порожала? Теперь и кесариться пойдём!» Мол ребёнок крупный, прогресса в раскрытии нет (это после 4 часов схваток в общей сложности), сама не родишь. И я согласилась. Дочка родилась 3800, гораздо спокойнее сына, операция прошла спокойно и хорошо. Я даже кормила ее грудью до 8 месяцев, но с докормом. Молока было мало. Послеоперационный период тяжелее первого, но без осложнений. Рубец состоятельный. Дурацкая и в общем несправедливая мысль о собственной неполноценности осталась. Засела глубоко на подкорке, запеклась и затихла до поры, до времени.
И так. Прошло 8 лет. Мои замечательные дети уже совсем большие и самостоятельные. Я знала, что муж хочет ещё ребёнка, мечтала и сама об этом, но не всерьез. Через 2 года после второй операции у меня развился сильнейший эндометриоз. Кровяные выделения шли почти весь цикл между менструациями. Как следствие - анемия. Я лечилась у разных врачей 5 лет! О том, что эндометриоз - это первое и самое распространённое последствие кесарева сечения, я узнала только недавно. Ни один врач, отправляя тебя на операцию только по анамнезу предыдущего кс, об этом не предупреждает. Как и о спайках, угрозе непроходимости кишечника, подпаянного мочевого пузыря и т.д. и т.п. На фоне эндометриоза у меня случилась внематочная беременность. Лапароскопия. Потом опять лечение. Чистка в центре им. Кулакова. Безрезультатно. Затем нашла толкового врача, и гормональной терапией кое-как выправила ситуацию на более или менее ровный цикл и выделения между менструациями сократились до недели. Какая уж тут беременность. Шейка матки в ужасном состоянии. Первое предраковое. Ощущала себя почти инвалидом. Но Бог милостив, а матушка-природа ещё та заговорщица. Я забеременела! Счастью не было предела. Всю беременность я исправно выполняла все предписания врача, проходила все исследования и скрининги. Много отдыхала, берегла себя, старалась не нервничать и быть на позитиве. И тут где-то на 24 неделе глубоко потаённая мысль, выжидавшая свой час под грудой остальных комплексов, вышла наружу с ужасающим напором: я должна родить сама. Это мой последний шанс. Если я сейчас не попытаюсь этого сделать, то всю жизнь буду сожалеть. Всю жизнь буду мучать себя мыслью, что было бы, если бы. Ну, и потом 3-е кесарево. Шутка ли! Кто знает, какие ещё вылезут сюрпризы. Как-то один из врачей, который меня лечил, делая УЗИ заявил: «Ох, не завидую я тому хирургу, который будет тебя кесарить в третий раз. У тебя же тут все в спайках!»
Я начала собирать информацию. Нужно было найти надежного врача и роддом, который согласится пустить меня в роды. Не как в прошлый раз, а осознанно, имея опыт и понимание процесса, а главное, понимание, что это нужно пациентке, и готовностью быть на моей стороне. Перечитала кучу рассказов, как девочки рожают дома или приезжают в роддом «с головой между ног». Помучилась и поняла, что это не моя тема. Я не такая смелая, не так хорошо понимаю процесс, чтобы брать на себя такую ответственность.
Первым делом поехала в 3-й роддом по прописке. Там мне заявили, мы вас прокесарим на 38-й неделе. На мой вопрос: почему, ответ был невнятный, что-то типа «такая инструкция»!!! Я почувствовала себя куском мяса. В ЦКБ на Тимошенко я получила дипломатичное «вряд ли». Дальше я отправилась в 4-й роддом. Там все красиво и современно. Выбрала врача по отзывам в интернете и пошла к ней на приём. Увидев мой шов, она начала было рассказывать, что 10% (! - интересно 10% от чего и откуда эта статистика) женщин рожают сами с рубцом на матке, но узнав о двух операциях кс стала нервно повторять «нет». Ок. Поехали дальше. На примете были бывший 8 роддом на Динамо ныне 24-й, 11 роддом, МОНИИАГ и 25 роддом. Но после консультации в 4-ке я поняла, что между одним кс и двумя кс лежит пропасть. И, если даже роддом позиционирует себя как продвинутый и готовый на роды после кс, это вовсе не значит, что он примет в роды такую тётю как я, с целым списком противопоказаний. И так я отправилась на другой конец Москвы в 68 роддом, который славится командой врачей, специализирующихся на сложных родах. Врач, которая проводит консультации перед заключением контракта, прочитав мою обменную карту, вдруг сказала: «ну что же, у вас есть все шансы родить самой!». Меня накрыло волной эйфории. Вот оно, тот самый заветный способ достичь желаемого. Она посоветовала мне врача Паенди. Я уже знала эту фамилию и читала много благодарных отзывов об этом враче. В общем вышла я оттуда окрылённая. И только спустя какое-то время начала обдумывать детали. Роддом должен был закрыться на мойку через несколько дней. Я не успевала познакомиться с врачом. А открывался он 30 июля. Мой ПДР 9 августа, но все УЗИ единогласно ставили мне срок беременности на неделю больше, т.е. ПДР 2 августа. Я начала понимать, что это большой риск. Я даже не успею пообщаться с врачом и получить его одобрение. На мой вопрос, что же делать, если я начну рожать раньше, врач в 68 роддоме мне сказала, поедете тогда в 8-й, у нас с ними общий контракт. Тогда я решила поговорить с кем-то в 8 роддоме, и на следующий день отправилась туда. Кстати за 2 дня таких поездок, я осознала, что не так-то и легко ехать из Крылатского в Люблино жарким летом по пробкам. Приехала туда, пошла на приём. Там мастовитый врач, выслушав меня, спокойно сказал, что они меня возьмут, но я должна понимать, что все решится в самих родах, заранее ничего обещать невозможно. Справедливо. Но меня посетили смешанные чувства: вроде и согласие получила уже во втором роддоме, а картинка все равно не складывается. Меня не отпускало чувство, что сказанные слова и настрой этого врача сильно напоминает мои вторые роды. Мол, да да, пустим, пустим, а потом: ой, ну вот видите, ничего не получается, только операция.
Дальше я поехала в ЦПСиР. Там, на дне открытых дверей, я поймала группу врачей в коридоре и осторожно так поинтересовалась, возможны ли роды после 2-х кс. На что получила целый ряд «железобетонных» аргументов против из серии «вы же хотите, чтобы у ваших детей была здоровая мама», «в нашей стране такие роды запрещены законом» и, наконец, «зачем вам это надо, заключайте с нами контракт, мы вас прекрасненько прокесарим». Тупик. Не сплю ночами. Уже всерьёз начинаю планировать, как бы мне приехать в роддом «с головой между ног». Потом начинаю уговаривать себя, что кесарево не так уж плохо, что в четвёрке мне сказали приезжать со схватками (хоть это хорошо)... Без конца собираю информацию в интернете, уже не понимая, зачем. Читаю о правильном дыхании в родах, о подготовке шейки матки к хорошему раскрытию. В голове каша. Нахожу информацию о Юлии Дмитриевне Вученович, которая только в начале этого года ушла из 68-го в ПМЦ. Собственно это она собрала команду 68 роддома и зарекомендовала его как Мекку для потерянных душ, желающих родить своих детей естественным путём, имея в анамнезе кучу «но». Ну что же. Разложив всю имеющуюся груду сведений «по полочкам», я заключила, что остаётся либо рисковать и «вслепую» заключать контракт с 68-ым в надежде, что дождусь августа, или отдавать нереальные деньги за контракт с ПМЦ, но с гарантией. Записалась на приём к Вученович. Юлия Дмитриевна спокойно согласилась на вариант ер, но при этом также уточнила, что гарантий быть не может. Однако её репутация, собранная о ней информация в интернете, а также мысль в её глазах, заставили меня поверить в то, что этот врач знает, что делает, и это её призвание. Аргументом также было, что это всё-таки продвинутый роддом, имеющий в арсенале все новейшее оборудование и ресурсы, чтобы обеспечить безопасные роды. Когда вышла после первого приема у Юлии Дмитриевны, я уже знала про себя, что заключу здесь контракт. Ибо никакие деньги не стоят больше, чем счастье осуществить свою мечту. Муж меня полностью поддержал. И вот уже на следующий день я заключила контракт.
Роды.
Через неделю, в час ночи я ощутила ноющие позывы в области кишечника, захотелось в туалет. Сходила. Через 10 минут опять. Что-то, думаю, тут не то, неужели схватки! Стала засекать, интервал неровный: то 8 минут, то 5. Между схватками ещё раза три сходила в туалет. Кишечник прочистился. Но всё-таки решила сделать клизму. Как-то мне так спокойнее и легче. Сделала быстренько, между схватками. Потом начала дышать и раскачиваться. Интервал то 5 минут, то 3. В общем так до 5-ти утра я походила, потанцевала и решила, что пора будить мужа и собираться в роддом. Туда ещё ехать 25 минут. Собрались. Было чудесное летнее утро. Я на удивление эффективно продыхивала схватки и была счастлива, что скоро увижу, кто же так усердно пинал меня последние 3 месяца. Наконец-то я могу так написать! Что была счастлива в родах. Это удивительное и упоительное чувство уверенности и спокойствия, ощущение безопасности. Я читала такие рассказы и не верила, думала, что люди лукавят, преукрашивают. Опыт предыдущих родов у меня очень сложно было назвать праздником. И тут наконец дзен. Я доверяла своему врачу, я ехала в место, где обо мне позаботятся, и я не буду метаться от страха, в безысходности среди чужих злых и безразличных людей. Со мной был любимый муж, который помогал мне просто своим присутствием. Да, черт побери, теперь я могу «ударить себя пяткой в грудь» и заявить, что я не лукавлю, я была счастлива от скорой встречи со своей малышкой и никаких других отрицательных чувств меня не посещало.
Ехали минут 20. Я на заднем сиденье на четвереньках, дышала, качалась и мычала. Интервал 2 минуты. Приехали в 6.24, где-то за полчаса оформились, меня посмотрели в кресле, раскрытие 2-3 см. Подняли в родовую. Ну как родовую. Это же ПМЦ. Это скорее гостиничный номер для встречи со своим ребёнком - яркие краски, цветочки, диван, какой-то необычный торшер, большая ванна и т.п. Я была бы нечестна, если бы сказала, что это всё не имело для меня значения. Имело. Это приятно. Что лукавить! Сразу пришла дежурная акушерка, предложила чаю. Прицепили КТГ. Пришлось потерпеть схватки лёжа (то ещё удовольствие конечно). Где-то через полчаса пришла врач и акушерка Наталья. О ней тоже стоит сказать отдельно. Наталья Борадынцева - акушерка, ведущая курсы по подготовке к родам (как я потом узнала), уже не первый год работает с Юлией Дмитриевной в команде. Она продемонстрировала мне роль акушерки в родах. Это высший пилотаж! Она была ненавязчива, спокойна, доброжелательна и заботлива. Заварила чай из малиновых листьев. Пересадила меня на фитбол прямо с проводами от КТГ. Массировала бёдра на схватках, аккуратно держала мою руку, и это было безумно приятно. Муж все время сидел на диванчике и что-то читал в телефоне. Кому-то это покажется странным и непонятным, но для меня это было самое то. Я была в надежных руках профессионалов, но знала, что муж рядом. Больше мне ничего не надо было. В перерывах между схватками мы весело переговаривались, шутили. Через пару часов схватки стали слабеть! Интервал увеличился, и я заметила, что уже не мычу. О, ужас! Первая мысль: ну, всё, опять кесарево. Но со мной был мега-врач! Вот за это я отдала такие деньги. Чтобы быть уверенной в действиях своего врача. Она спокойно оценила ситуацию, посмотрела КТГ, вызвала УЗИ (рубец был в порядке), и приняла решение развезти околоплодные оболочки. Я почувствовала горячую жидкость. Воды были прозрачные. Схватки постепенно усилились. Постояла под душем. Уже устала дышать, стала больше мычать. Раскрытие 7 см. И тут самообладание меня подкачало. Я попросила анестезию. Дала слабину. А зря. Этим я лишила себя возможности рожать в той позе, какую захочу. Этого я не знала. Но об этом чуть позже. Юлия Дмитриевна вздохнула, но согласилась. Пришёл анестезиолог и поставил спинальный катетер. Боль быстро отступила, я чувствовала схватки, но не боль. Пару часов до полного раскрытия я кайфовала на кровати и болтала с Натальей и Юлией Дмитриевной. Кстати, с момента анестезии врач из палаты уже не уходила. В палате был приглушённый свет, тихо и уютно. Вообще было спокойно. Мне по крайней мере)) Временами я видела как лицо врача становилось сосредоточенным, она внимательно изучала монитор КТГ, несколько раз вызывала УЗИ. Но все это было четко и спокойно. Когда наступило полное раскрытие где-то около 2-х дня, анестезию отключили. Я начала чувствовать давление внизу. Сначала это было не больно. Врач предложила мне дуть в трубочку на схватке как бы сдувая живот. Так я продвигала ребёнка по влагалищу. Вот это было для меня ново. В первые свои роды я дорожала до 8 см, и моя шейка в общем-то знала как ей раскрываться. А вот влагалище было не в курсе. Следующие полтора часа я по-тихоньку продвигала головку ребёнка вниз по родовым путям. По миллиметру. Это утомительно, надо сказать. Давление усиливалось, боль тоже. Мне стало казаться, что что-то не так, нет прогресса. Если бы не Наталья и Юлия Дмитриевна, я бы, пожалуй, запаниковала. И так в какой-то момент, когда я уже начала расклеиваться, врач вдруг говорит: «давай-ка попробуем потужиться!». Вот тут я хочу уточнить, почему эпидуральная анестезия была ошибкой. Из-за катетера в спине и проводов я не могла принять удобную позу. Мне пришлось рожать в классической позе в родильном кресле. Для меня это оказалось жутко неудобно. Я не понимала, что делаю, не чувствовала свои мышцы. Тут впервые за весь процесс у меня началась паника. Боль стала затуманивать мой мозг. Акушерка и врач оставались спокойными и уговаривали меня отключить мысли о боли, говорили, что все хорошо, я рожаю, вот-вот появится головка. Муж сидел слева от меня и просил взять себя в руки, «ты ведь так долго к этому шла, ты об этом мечтала, осталось совсем чуть-чуть». Но я выпучила глаза и в дикой панике завопила «я не смогуууу». Сейчас мне безумно стыдно за это ребячество, потратила силы впустую и мужа испугала. Врачу пришлось применить вакуумный экстрактор. Я перепугалась за ребёнка, но Наталья заверила меня, что Юлия Дмитриевна делает это очень аккуратно и нежно. Все произошло за считанные минуты. Я ору и пытаюсь тужиться, врач накладывает небольшой силиконовый колпачок, секунда, выходит головка и сразу за ней что-то скользкое выходит из меня, и у меня на животе оказывается ребёнок! Я забыла о боли в то же мгновение. Клянусь! Я орала как бешеная и через секунду улыбалась. Моя дочка кряхтела у меня на животе, а потом залилась пронзительным криком. Это чудо! Которое я неприлично подпортила своим отвратительным поведением!) потом извинялась и благодарила всех вокруг. Это неописуемые эмоции. Тут можно распинаться три часа или молча пытаться подобрать слова. Что это, когда твой ребёнок выходит из тебя и оказывается уже по другую сторону живота у тебя в руках. Я моментально успокоилась и ощутила то, о чем, пожалуй, даже не мечтала - абсолютное счастье. Дальше муж перерезал пуповину. Я родила плаценту. Даже не знаю, как. Наверно её подтянули, я почувствовала как что-то ещё выскользнуло из меня. Педиатр предложила мужу пойти с ней к столику обмыть и осмотреть дочку. А мне включили небольшой наркоз в катетер, и Юлия Дмитриевна провела ручной осмотр рубца. Очень быстро. Затем подошла главная врач и тоже осмотрела рубец. Все были спокойны, работали быстро и слаженно, улыбались и поздравляли меня. В очередной раз сделали УЗИ. Шов в полном порядке! Я это сделала. Расклеилась в самом конце, но всё-таки сделала. Дочка родилась 3500. На 39-й неделе по менструации и 40-й по УЗИ. Спокойная и деловая, щекастая. После пеленания акушерка поднесла мне её, чтобы приложить к груди, со словами «сосок вряд ли сразу возьмёт, но молозиво нужно ей обязательно капнуть, это очень важно». Но моя козявка быстро сориентировалась что к чему и присосалась ко мне так, что оторвать не могли) Дальше меня отправили в ПИТ до утра. Врач решила перестраховаться. Сделали мне ещё УЗИ перед сном и рано утром. Сейчас я пишу этот рассказ, сидя в палате. Дочка сопит у меня на груди. Завтра домой!
Не знаю, наверно чего-то я не пересказала, что-то упустила, мысли опережают пальцы, печатаю на пределе возможностей))
Я всем желаю такого же счастья. Но в достижении своей цели оставайтесь разумными. Бывают разные случаи, страшные. Такое сложное дело стоит того, чтобы перестраховаться. Я не жалею ни одного потраченного рубля.
И так по итогам: схватки начались в час ночи. Я родила в 15.30. Без разрывов с маленьким надрезом, который не накладывает ограничений на сидение и движения. Использовался вакуумный экстрактор. Последствий нет, кроме небольшой шишечки, которую я так толком и не почувствовала, когда мне ее показывала педиатр. Шов по УЗИ к моменту родов 1,7 мм. Использовалась спинальная анестезия, которую стоило избежать. Но тут отсылка к началу рассказа: о размазне с высоким болевым порогом.
По деньгам, если кому-то интересно. В своё время я жадно собирала подобную информацию. Контракт с Вученович Ю.Д. 282000₽, дополнительное МРТ малого таза, дополнительное УЗИ и часы в ПИТе сверх лимита 30000₽. Первичный приём и УЗИ 14000₽. Общая потраченная сумма 326000₽. Полученный результат неизмерим.
1 ЭКС - сын 2008 г
2 КС - дочка 2010 г
3 ЕР - дочка 2018 г

Оффлайн MaTyшканчик

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 40
Такой сильный рассказ. О пути к своей мечте)
Поздравляю, от души желаю всего самого-пресамого Вам и дочурке!


Оффлайн Брусничка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 45
Поздравляю!!!!!
Как все таки здорово!!!
Какие мягкие условия и достойный подход!!!
А главное Вы- молодец!
Все нюансы - это как подчерк. Не бывает одинаковых!!!
Ну испугались и проч.
Конечно, хочется чтобы все идеально, но это больше от гордыни. Все живы!!! Здоровы! Рубец на месте!!! Ура!
Поздравляю!!)

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Спасибо за ваш рассказ. Очень воодушевляющий. Все мы разные, но всем нам нужна родильная команда, которая будет на нашей стороне.

А Наталья Борадынцева - это не просто акушерка. Это бывшая главная акушерка 68 роддома! :give_heart:
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн LanaFox

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 147
Поздравляю вас!!!!Так здорово, что все у вас хорошо и мечта сбылась! :hy:
Саша  08.07.2015 - ЭКС.
Вика   22.07.2018 - ЕР.

Оффлайн mosya

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Рязань
Спасибо за ваш рассказ, за все подробности!!! Поздравляю вас и вашу доченька с ер!!! Очень здорово!!!

Оффлайн Лисо Zabrisky

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 561
Какой рассказ суперский! Какая спокойная обстановка! Вот, что значит, настроенные врачи. У вас система КИВИ применялась? или другая какая-то? Тоже лёжа не могла тужиться в силу, мышцы не в полной мере ощущались и + притяжение земли не в пользу работает. Сумма какая конечно, но, оно того стоит! Не знаю, мой муж согласился бы на такую ???
08.12.10 КС
05.07.13 КС
21.05.18 ЕР

Оффлайн Женя84

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Поздравляю с рождением малышки!  Рассказ просто супер! Спасибо!  Будьте счастливы!
11.07.2014 Василиса, 3880/54 39.4 нед.  ЭКС 4 рд Москва
27.09.2016 Валерия,  3630/54 39 нед.  ЕР 36 рд Москва

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Анна У., поздравляю вас! Приятно читать такие истории!счастья вашему семейству!
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн Анна У.

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
Лисо Zabrisky, не знаю, честно говоря, какая именно система была. Может в выписке написано, надо глянуть. А насчёт позы: я даже не лёжа была, а скорее сидя, потому что спинку подняли, когда я начала тужиться. А мне жутко хотелось встать на четвереньки.
1 ЭКС - сын 2008 г
2 КС - дочка 2010 г
3 ЕР - дочка 2018 г

Оффлайн Анна У.

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
Спасибо всем за поздравления! Здесь на форуме вообще очень душевная атмосфера. Я все читала как незарегистрированный пользователь и проникалась царящей здесь дружеской обстановкой и взаимоподдержкой!
1 ЭКС - сын 2008 г
2 КС - дочка 2010 г
3 ЕР - дочка 2018 г

Оффлайн Adrienna

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 295
Анна, поздравляю вас и вашу семью с таким прекрасным рождением доченьки! Очень рада, что вы написали этот рассказ у нас. Прочитала на одном дыхании, это было мощно!  :good:
Еще раз поздравляю и здоровья вам и вашей семье!!  :hy:
сын Витюша - 2012 (ЭКС)
дочь Ариша - 2015 (ЕР)
дочь Наташа - 2019 (ЕР)

Оффлайн Sati

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
Анна, поздравляю! Здорово, что у вас всё получилось! Быстрого вам восстановления и крепкого здоровья)

Оффлайн Murka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 794
Поздравляю!!!! Будьте здоровы и счастливы! Теперь со сбывшейся мечтой!!!
Смерть стоит того,чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Поздравляю! Спасибо большое за ваш рассказ, здоровья вам и малышке!

Оффлайн Иринушка

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 248
Спасибо за рассказ! Здоровья, радости вашей семье! :hy:
14.09.2013 (ЭКС) дочь
18.11.2016 (ЕР) сын