Автор Тема: Миопия и роды  (Прочитано 3913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Миопия и роды
« : 08 Октября 2009, 12:47:27 »
Выдержка:

"Известно, что в клиническом акушерстве близорукость средней и высокой степени часто расценивается как противопоказание к родам через естественные родовые пути, что означает показание к кесареву сечению. В то же время традиционные акушерки всего мира, исходя из своей широкой практики, отнюдь не считают миопию поводом для кесарева сечения. Проводя собственное частное расследование по данному вопросу, я обратилась к двум авторитетным специалистам в области традиционного акушерства и доказательной медицины. Ниже приводится обзор этих изысканий.

Суть полученной информации заключается в том, что, хотя в среде   акушеров-гинекологов   и существует мнение о том, что потужной период опасен   для   женщин с высокой степенью миопии и патологией сетчатки в плане развития отслойки сетчатки, УБЕДИТЕЛЬНЫХ ДАННЫХ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ТАКОЕ МНЕНИЕ, НЕТ. Поэтому понятно недоумение американских коллег-акушеров по поводу моего вопроса (один доктор даже собирался рассказать коллегам о нашей практике как о примере «мусорной псевдонауки»).


Сара Уикэм, английская кушерки и преподавателя акушерства, которую называют «королевой доказательной медицины в области акушерства» (Sara Wickham, RM, MA, BA (Hons), PGCE (A))  "справедливо делает акцент на том, что при естественном течении родов (без стимуляции и других медикаментозных и немедикаментозных вмешательств) потуги требуют минимальных усилий и не могут представлять угрозы для глаз. Помимо естественного ведения родов важно, чтобы ребенок находился в оптимальном для родов положении – проходил минимальным размером головы. Последнее успешно достигается специальными упражнениями и остеопатической коррекцией таза, а в родах – подвижностью и специальными позами.

Практика мирового традиционного акушерства подтверждает, что потуги, возникающие естественно и инстинктивно, с давлением на низ (а не в лицо), требуют минимум усилий и никогда не имеют никаких осложнений со стороны глаз (даже столь часто распространенных мелких кровоизлияний).

Эта информация обязательна должна быть известна отечественным акушерам-гинекологам, а также родителям, которые будут выбирать – где, как и с кем им рожать. Советую всем беременным мамам с миопией показать данную статью своему доктору."

полная версия  http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=69&Itemid=68
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Миопия и роды
« Ответ #1 : 08 Октября 2009, 12:59:23 »
Известно, что потужной период может вестись разными способами:

" Варианты поведения при потугах:

- ‬не тужиться вовсе. ‬Простое брюшное дыхание, ‬можно голландское, ‬можно с голосом. ‬Сосредоточение на выдохе. ‬Выдох ‬- ‬пик давления ‬- ‬продвижение головки

- на выдохе с голосом (‬бережный вариант для глаз, ‬высокого давления) ‬- ‬прикрытый звук "‬у-у-у" ‬или "‬о-о-о-м"

- ‬на остатках воздуха (‬вдох, ‬короткий выдох, ‬потуга на оставшемся воздухе – ‬более жесткий вариант, ‬но тоже щадящий. ‬Остаток воздуха давит на диафрагму вниз, ‬помогая матке. ‬А не вверх, ‬дуясь в лицо)

Когда напрягается лицо, ‬папа говорит ‬- ‬выдохни, ‬вдохни, ‬тужься, ‬а не «‬напрягаешься, ‬не напрягайся»‬. ‬Расслабиться –‬тоже не удастся, ‬не говорить. ‬Только между потугами. ‬И обязательно «‬ты-молодец, ‬все хорошо»‬. ‬И не "‬выдохни"‬, ‬а "‬вы-ы-ы-ы-дохни"‬. ‬

Очень важна постепенность выдоха. ‬Резкий выдох засасывает головку назад и делает неэффективной всю работу на потуге, ‬которую вы проделали. ‬И это резкий перепад давления по голове ребенка. ‬Все движения в родах ‬- ‬плавные!

- ‬на задержке выдоха максимальное время тужиться, ‬потом плавный выдох. ‬3 ‬тужения за потугу. ‬Самый жесткий вариант. ‬Распирающий в легких воздух давит не только вниз, ‬но и в голову, ‬в глаза, ‬в уши, ‬везде. ‬Сильная усталость, ‬головокружение, ‬осложнения, ‬мало эффекта без вертикальной позы. ‬А если использовать щадящие методы, ‬то и без вертикальной позы получается тужиться именно вниз."


Так вот, женщинам с миопией рекомендуется - ‬не тужиться вовсе. ‬- Простое брюшное дыхание, ‬можно голландское, ‬можно с голосом. ‬Сосредоточение на выдохе. ‬Выдох ‬- ‬пик давления ‬- ‬продвижение головки

И вот пример такой, пишет девушка ( Манечка ) из Клуба Осознанного Материнства:

Манечка

Тогда ведь женщинам и не внушали, что надо тужиться  :)

Я совсем не тужилась во время родов.  Мое тело само работало, а я старалась ему не мешать :)



ее переспрашивает другая участница форума:

Ульяна Нарспиева


Манечка, неужели совсем-совсем не тужились? Наверняка ведь помогали схваткам... Ну или я что-то еще не понимаю))...



Манечка

Ульяна, совсем.

Мои роды заранее с акушеркой обсуждали, из-за зрения она мне не рекомендовала тужиться. Я сама удивлялась, а как же рожать буду. А ведь родила  :) И не долго рожала  :)


http://forum.klumbamam.ru/viewtopic.php?pid=987
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Миопия и роды
« Ответ #2 : 08 Октября 2009, 13:19:17 »
Одно из подтверждений того, что принятое у нас родовспоможение скорее является "родовредительством" ;) :(