Автор Тема: Хирурги-акушеры или акушерки?  (Прочитано 8771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Хирурги-акушеры или акушерки?
« : 28 Октября 2009, 23:57:35 »
А на счёт акушеров-мужчин, то нельзя их всех под одну гребёнку, т.к. всё зависит от человека. Пусть мужчине не дано рожать, зато он может с душой проникнуться к своему "делу", к роженице. И, допустим, с десяток родившая акушерка-женщина, в душе говно-говном, я сомневаюсь, что от неё будет прок. Ведь если с тобой рядом человек, от которого веет доброта, то и тебе будет спокойно и комфортно, особенно в такой ответственный момент в жизни, как роды. И наоборот. Вот поэтому-то многие девчата и попадают потом под нож, т.к. относятся к ним не по людски.


Ах....молода и...наивна. :) :)...я по-доброму, не обижайся....

Просто, как выразился сексолог Полеев, женщины часто склонны видеть во врачах мужчинах эдакого заботливого папочку...знаете, некоторые даже влюбляются (если находятся под наблюдением продолжительное время)....наверное, понятно, почему так происходит?....увы, врачи видят в нас нечто иное...проработав хирургом с десяток лет, обычно чел становится железным внутри...
Но я поняла о чем ты хочешь сказать - ты сравниваешь "плохую"- недоброжелательную,"не психолога" акушерку (правда, сложно такую представить после того, как она с десяток малышей родила и воспитала)       с "хорошим - "добрым," психологом" хирургом-акушером мужс. пола.

А вообще, для моральной , информационной поддержки женщины в родах существуют помощницы - доулы. У нас они не так распространены, как зарубежом...

О мужчинах-врачах -- как раз мы обобщаем, но выделяем исключения, подтверждающие правило. 


Ведь если с тобой рядом человек, от которого веет доброта, то и тебе будет спокойно и комфортно, особенно в такой ответственный момент в жизни, как роды. И наоборот. Вот поэтому-то многие девчата и попадают потом под нож, т.к. относятся к ним не по людски.

да, согласна, это важно....
Но тут еще,помимо духовной стороны вопроса, есть другая -

 Мужчины более склонны механизировать процесс , прибегать к достижениям высоких технологий, в результате одно вмешательство влечет за собой последующее вмешательство и повышает очень повышает риски осложнений. Например, многие ученые наставивают, что именно вмешательства наиболее опасны, нежели чем окружающая обстановка....
Лично я считаю ,что и то и другое важно.


« Последнее редактирование: 29 Октября 2009, 09:27:13 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Хирурги-акушеры или акушерки?
« Ответ #1 : 29 Октября 2009, 00:26:17 »
А вообще,мне кажется, что это как-то несерьезно, чтобы акушер (настоящий акушер)  был без своего  положительного опыта рождения детей (кстати, нередко пишут, что это важный фактор), да и что за зверь такой- бездетная повитуха? ;D
Одно дело когда женщина, которая никогда не испытывала оргазм, описывала ощущения при оргазме и учила его достигать ...все равно не то пальто..и другое дело когда женщина, которая имела проблемы в интимном плане, разобралась в них и все у нее получилось, и теперь она учит других  ;D

 
Помню один акушер-гинеколог мужчина писал на солвей фарма, мол, ну что они нашли в родах, эти женщины, куда быстрее операцию - раз,два и готово , плюс, руку врачи набили, умеют делать. Ему спокойно ответили, что вам этого не понять, что женщина может найти и испытать при рождении ребенка....


...Помню (что еще помню?), одна хирург-акушер родила дома,потом стала пропагандировать дом роды, так своим девочкам и говорила:" уж если я нормально родила дома, вы уж точно родите" ;D

А еще такой случай- рожала одна женщина, очень долго рожала, врачи намучались с ней - и так и сяк..не идет раскрытие, застопорилось,хотели уже кесарить, но прежде еще решили попробовать позвать одну чудо-акушерочку, которая часто, каким-то магическим образом, могла разродить сложную роженицу. На тот момент она уже смену закончила и собиралась домой, но ее уговорили (роженица отблагодарила потом)..Так вот за полчаса достигли полного раскрытия , еще немного и женщина  успешно родила ..
« Последнее редактирование: 29 Октября 2009, 09:56:41 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Пигрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 190
Хирурги-акушеры или акушерки?
« Ответ #2 : 29 Октября 2009, 09:38:40 »

Ах....молода и...наивна. :) :)...я по-доброму, не обижайся....

А я на комплименты и не обижаюсь ;D


А вообще, для моральной , информационной поддержки женщины в родах существуют помощницы - доулы. У нас они не так распространены, как зарубежом...


Очень жаль...


Многие ученые наставивают, что именно вмешательства наиболее опасны, нежели чем окружающая обстановка....


Это несомненно :(


Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Хирурги-акушеры или акушерки?
« Ответ #3 : 29 Октября 2009, 09:55:22 »

А я на комплименты и не обижаюсь ;D


          ;D

Вроде как домашние акушерки (midwifery) как раз и стараются создавать комфортные условия для женщины и ее мужа во время родов. А к помощи доул, я так понимаю, прибегают, когда рожают в клиниках? Когда врач для контроля, а доула для поддержки....
 Хотя, вот,судя из некоторых видеоматериалов, некоторые женщины рожают дома и с акушерками и с доулами  ??? Это, видимо, для подстраховки ;D

А как же тогда на счет акушерок при роддомах? В их обязанности также входит обеспечить надлежащее наблюдение и поддержка роженицы....Или они не справляются со своими обязанностями? Или их на всех не хватает? Насколько мне известно, за каждой роженицей должна быть закреплена "своя" акушерка.

Я помню читала требования к желающим поступить обучаться на акушерок или медсестер, пишут, мол,  очень желательно, чтобы данные личности  обладали особыми человеческими качествами - чуткостью, сопереживанием, проявляли заботу о ближнем и пр... ;D потому что профессия требует такого поведения ;D


Девочки, а что касательно акушерок при роддомах, какие они? Какими вы вспоминаете своих акушерок? Обладали ли они вышеуказанными качествами?

Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Хирурги-акушеры или акушерки?
« Ответ #4 : 29 Октября 2009, 10:59:52 »
Я не знаю, как другие, но я с акушерками практически дела не имела.
Первый раз я вообще была одна, только врач периодически заходила. Вот что значит ,договариваться о родах только с врачем.
Второй раз тоже. Только в послеродовом отделении я с удивлением узнала, что те процедурные медсестры, которые нам делали всякие уколы это одновременно и есть дежурные акушеры, т.е. они там занимаются всем одновременно.
В общем, я с ними не знакома.

Оффлайн Пигрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 190
Re: Хирурги-акушеры или акушерки?
« Ответ #5 : 29 Октября 2009, 13:36:01 »
Я тоже ничего сказать не могу. Ко мне сама врач 2 раза заходила,  и с ней молодая особа, которая катетер в вену вмонтировала. Так врач меня спрашивает: ну что, готовить операционную? Я ответить ещё не успела, как та, молодая, уже: готовьте-готовьте. Ничё так , думаю, деловая, распоряжается тут мной. Если предположить, что это и была акушерка, то ни одно из вышеуказанных качеств я в ней не разглядела, кроме фашистских.
Но, предполагаю, что бог даст мне возможность пройти через "чуткие руки" акушерки ;)


Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Хирурги-акушеры или акушерки?
« Ответ #6 : 29 Октября 2009, 13:50:10 »
С акушерками в роддоме я тоже не сталкивалась. Но была знакома с одной акушеркой вне работы - вполне милая тетенька. Правда как она себя ведет на дежурстве в роддоме понятия не имею ;)


Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Хирурги-акушеры или акушерки?
« Ответ #7 : 29 Октября 2009, 14:02:10 »
В моих родах присутствовали акушерки.  Первую звали Ольга (только ее и запонила, как самую человечную  :)) Из родзала она не выходила, сидела около меня, но толку было  мало, т.к. особую инициативу проявлять ей было не велено (только  манипуляции , которые входят в ее круг обязанностей -измерить давление, пульс, катетеризация и пр. , а чтобы руководить процессом, поменять позу  , облегчать схватки более есстественным способом, вместо ЭА и пр.  - нет)..Но и за это ей спасибо, и за некоторые теплые слова ...
....

Вторую акушерку из Донецкого центра звали Татьяной. Вот она и отслеживала весь процесс (от начала активного периода до рождения ребенка)  и ни на шаг не отходила от родзала (я уже писала, что она находилась за дверью небольшого родзала). Все манипуляции (почти все) проводила она, а в моральной поддержке я не нуждалась + рядом со мной все это время был мой муж. С Таьяной Юрьевной встречи были с утра, затем проверка динамики прогресса в 12 часов, затем в половине 4 вечера, а в половине 5 (5 см раскрытия) нас оставили с мужем наедине в родзале. Так что пришла ТЮ под самое рождение ребенка (акушерка дала команду мужу звонить ТЮ, что уже пора, т.к.  стадия завершения). Да, Татьяна Юрьевна , конечно, была постоянно на связи (моб. тел), если ее присутствие реально понадобится.

А вообще, помню, когда я благодарила Татьяну Юрьевну за ее помощь (я все повторяла ей спасибо  :)), я вдруг взглянула на акушерку Татьяну  и увидела, что она немного грустит...вот тогда у меня молниеностно мысль пронеслась, ей ,наверное, обидно, что она как бледная тень своего "хозяина", что обычноони не получают восхищенных слов благодарности, хотя ведь по сути, они и контролируют процесс и ребенка принимают ....А  все лавры достаются врачу, за то что он типа "выше" (это , кстати, только у нас так, заграницей иначе), за то что он   не преградил дорогу к самостоятельным родам....
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Хирурги-акушеры или акушерки?
« Ответ #8 : 29 Октября 2009, 14:07:45 »
Девочки, как это вы не сталкивались с акушерками? А кто производил измерение давления в процессе родов и пр. манипуляции, а кто бы у вас принимал ребенка? Ведь принимать ребенка (ручками своими)  не есть обязанность врача. Может вы просто не замечали никого кроме врача?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Хирурги-акушеры или акушерки?
« Ответ #9 : 29 Октября 2009, 14:40:43 »
Ну, у меня и родов-то не было, только КС :(. Так что откуда там акушерки.


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Хирурги-акушеры или акушерки?
« Ответ #10 : 29 Октября 2009, 16:28:00 »
Меня мерила, слушала акушерка. как звали, я не помню  :-[ Оценил ее профессионализм мой муж (!) и по собственной инициативе отнес ей лично торт как благодарность за труды ;D
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Хирурги-акушеры или акушерки?
« Ответ #11 : 31 Октября 2009, 02:13:17 »
Сталкивались с акушерками..Придя в РД спросила какие врачи в смене. Мне ответили, что это не важно, т.к. там такая акушерка, что мало не покажется. Так оно и было..Врач разрешает ходить (с капельницей), приходит акушерка-запрещает,т.к. у меня тогда капельница мало проходит..ну и прочие прелести..
как раз дядя-врач поразил. я кричала. они пришел проверил карту, грит "тебе же недавно укол нош-пы сделали". Отвечаю, что последний укол был 11 часов назад. Он пошел сказал, чтобы сделали, а потом еще пришел проверить сделали ли..А делали весело. Пришла тетя сильно ругаясь, что я оборзела и сделала так, что почти весь укол вытек..
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Хирурги-акушеры или акушерки?
« Ответ #12 : 31 Октября 2009, 11:12:56 »
Вообще-то врач дает команды  в роддомах , а не акушеры. Может эта акушерка - особа приближенная к императору? ;D была подобная акушерка у нас в центральной жк, протеже кого-то...сидела возле лучшего акушера-гинеколога жк (реально тетенька-врач отличалась умом и сообразительностью, всегда в курсе результатов последних доказательных исследований), и часто создавалось впечатление, что в кабинете именно она главная, а не уважаемый доктор  :( (могла прервать доктора на полуслове и пр.)      Я не против ее значимости (если, конечно,  она того стоит), но....     скажу честно, акушерка оказалась  довольно неприятной особой - грубая, дерзкая .....и т.п.  ;D 

А второе- нош-па в качестве спазмолитика матки до лампочки, как эффект плацебо  ;D
« Последнее редактирование: 31 Октября 2009, 12:15:51 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Хирурги-акушеры или акушерки?
« Ответ #13 : 31 Октября 2009, 11:26:35 »
мне полегчало минут на 20, наверно,..не больше..
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Хирурги-акушеры или акушерки?
« Ответ #14 : 31 Октября 2009, 12:12:24 »
в беременной матке нет холинорецепторов, поэтому,наверняка,  тут дело в чем-то ином  ;D
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Хирурги-акушеры или акушерки?
« Ответ #15 : 31 Октября 2009, 20:35:04 »
м.б. это не ношпа была..
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Хирурги-акушеры или акушерки?
« Ответ #16 : 01 Ноября 2009, 00:52:24 »
кто его знает...вообще-то если внутривенно вводить но-шпу действие через 3-4 мин.  Максимальный эффект развивается через 30 мин....Но, т.к. в беременной матке господствует адренергическая система, принимать но-шпу нет смысла... Да, пишут в аннотации к препарату, что оказывает воздействие и на гладкую мускулатуру матки (здесь не пишут о беременной матке), это и понятно, т.к. холинорецепторов нет в беременной матке,  они есть в небеременной матке....

"Но-шпа  - спазмолитик миотропного  действия . Понижает тонус гладких мышц, умеренно расширяет кровеносные сосуды. Применяется для профилактики и лечения функциональных состояний и болевого синдрома, вызванных спазмом гладкой мускулатуры: при холелитиазе, холецистите, язвенной болезни, спастическом колите, проктите, нефролитиазе, пиелите, дисменорее и др.

Свойства / Действие:
Но-шпа - спазмолитический препарат, миотропный спазмолитик.
Но-шпа уменьшает поступление ионов кальция в гладкомышечные клетки, снижает тонус гладких мышц внутренних органов, их двигательную активность, в т.ч. перистальтику кишечника, умеренно расширяет кровеносные сосуды.
Но-шпа эффективна при спазмах гладкой мускулатуры как нервной, так и мышечной этиологии. Независимо от типа вегететивной иннервации, действует на гладкие мышцы, находящиеся в желудочно-кишечной, желчной, урогенитальной и сосудистой системах.
 Но-шпа  является эффективным спазмолитическим препаратом без серьезных сердечно-сосудистых побочных  действий . Не влияет на вегетативную нервную систему, не проникает в центральную нервную систему.
Наличие непосредственного влияния на гладкую мускулатуру позволяет использовать Но-шпу в качестве спазмолитика в случаях, когда противопоказаны препараты из группы м-холиноблокаторов (закрытоугольная глаукома, аденома предстательной железы).
При внутривенном введении действие Но-шпы проявляется через 2-4 минуты, а максимальный эффект развивается через 30 минут. "


Я решила еще  кое-что уточнить у Савицкого А.Г. по данному вопросу. Отпишусь потом.

Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Хирурги-акушеры или акушерки?
« Ответ #17 : 01 Ноября 2009, 00:57:12 »
я до укола только стояла, после-смогла лечь на бок, насколько долго не помню, совсем не на долго..лучше бы не делали этот укол..на нем так хорошо стало..а потом вернулось. опять вскочила и таз начал болеть. этого я уже не выдержала, согласилась на КС..
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Хирурги-акушеры или акушерки?
« Ответ #18 : 03 Ноября 2009, 13:20:53 »

Вот задала вопрос Савицкому А.Г. по поводу но-шпы и ее действия:

"...главный вопрос хотела задать по поводу но-шпы. Я уже как-то задавала вопрос по данному препарату. Вот хочу кое-что уточнить, итак, цитирую:

"....Но-шпа уменьшает поступление ионов кальция в гладкомышечные клетки, снижает тонус гладких мышц внутренних органов, их двигательную активность, в т.ч. перистальтику кишечника, умеренно расширяет кровеносные сосуды.
Но-шпа эффективна при спазмах гладкой мускулатуры как нервной, так и мышечной этиологии. Независимо от типа вегететивной иннервации, действует на гладкие мышцы, находящиеся в желудочно-кишечной, желчной, урогенитальной и сосудистой системах.

Фермент, гидролизующий цАМФ в клетках гладкой мускулатуры миокарда и сосудов, в основном является изоэнзимом ФДЭ III, что объясняет высокую эффективность дротаверина как спазмолитика при отсутствии выраженного терапевтического действия на сердечно-сосудистую систему и серьезных сердечно-сосудистых нежелательных явлений. Препарат эффективен при спазмах гладкой мускулатуры как нервной, так и мышечной этиологии. Независимо от типа вегетативной иннервации дротаверин действует на гладкую мускулатуру ЖКТ, желчевыделительных путей, а также мочеполовой и сосудистой систем. Благодаря сосудорасширяющему действию Но-шпа улучшает кровоснабжение тканей."

"... дротаверин действует на гладкую мускулатуру ЖКТ, желчевыделительных путей, а также мочеполовой и сосудистой систем..."

Добавлено (01.11.2009, 01:32)
---------------------------------------------
да, вот приводят данные о результатах исследований касательно продожительности родов с но-шпой и без, частоту разрывов шейки матки, продолжительность периода раскрытия ...

http://medi.ru/doc/a1552205.htm

как объясняется болеутоляющий эффект?

Алексей Геннадиевич, поделитесь, пожалуйста, своими мыслями по этому поводу.




цитрую ответ Савицкого А.Г.

"Боль в родах неизбежный компонент и при их физиологическом течении её переносимость зависит больше от эмоционального восприятия её роженицей. Поэтому все способы отвлечения и немедикаментозного воздействия будут так или иначе эффективны. Это надо развивать, шире включать в работу родильных отделений. Однако боль как симптом неблагополучия - это совсем другое дело. Здесь требуется медикаментозная анальгезия, лучше анестезия. И надо выяснять в чём дело. Чаще всего так бывает при гипертонической дисфункции матки.

При применении но-шпы также существует психологический эффект действия-по типу плацебо. Ведь в шейке матки нет мышечной структуры и действовать там не на что. Тем более, что этот вопрос исследован на 6 разных спазмолитиках на большом материале. Конечно возможны какие-то эффекты общего характера, но только когда роды близки к физиологическим. Но эти эффекты трудно прогнозируемы и не постоянны.
 И очень будет интересно заниматься этими вопросами, когда мы сможем избавиться от ятрогенной патологии в родах и сделаем их настоящим праздником для женщин "
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Хирурги-акушеры или акушерки?
« Ответ #19 : 12 Декабря 2009, 15:36:04 »
Автор: Wiliver
Дата: 2009-03-05 06:41:09

У меня складывается устойчивое впечатление, что многие российские врачи регулярно придумывают какие-то страшные истории, для придания себе пущей важности.Ну может и так, но когда крупица сомнения заложена, жизнь идет по другому. Я на себе это все пронесла, и до сих пор не хочу аборты делать в том числе и из за страха смерти от этой процедуры.



-------- ))))))
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое