Автор Тема: Молоко и беременность  (Прочитано 8574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Молоко и беременность
« : 05 Ноября 2009, 20:32:01 »
Девочки, вот в который раз уважаемый Наумов Александр поднимает тему употребления большого колв-а молока и опасностью клинически узкого таза в родах... Например, в журнале дом ребенок №5 статья так и называется "Молоко и беременность"...
Еще и приводит данные по Японии, мол, у них очень низкий уровень детской смертности, и связь он находит с тем, что они меньше других народов употребляют молочные продукты...НО забыл упомянуть, что в Японии очень хорошая реанимация , более кфалифицированный мед. персонал, но и очень высокий уровень кесарвых сечений, в некоторых клиниках до 50% доходит, и это  не удивительно - у них жестко стоит вопрос территории...Так как можно объективно  судить о том, что в Японии реже встречается такое осложнение как клинически узкий таз?

А не так давно в передаче  контроль качества, говорили за молочные продукты, творог, так вот, выступала какая-то профессор (простите, ФИО не запомнила), опять повторяла расхожее мнение о том, что в молоке очень много кальция, оно очень полезно для  людей...

Я не спорю, кальция в молоке очень много! НО, но как с усвояемостью кальция из молока, молочных продуктов человеческим организмом ?
Помните, мы с вами ознакомились с масштабным исследованием по данной теме, в котром рассматривалось влияет ли употребление подростками молока и молочных продуктов, а также медицинского кальция на увеличение костной ткани. Как результат - не было обнаружено прямой зависимости. То есть вообще практически не было никакого эффекта. То есть какая взаимосвязь между употреблением большого кол-ва молока и проблемами в родах?

Так вот, что касательно, ну например, жителей  Кавказа, там где  весьма часто употребляют молочные продукты? По-моему, нет у них таких серьезных проблем с клинически узким тазом в родах ...

По-моему, у многих наших людей другая проблема - остеопороз
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2009, 20:39:27 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Молоко и беременность
« Ответ #1 : 05 Ноября 2009, 21:11:06 »
Кстати, тут еще есть такой момент. Из сырого молока кальция усваивается немного больше, чем из молока кипяченого, пастеризованого и т.д. Из обработаного молока кальция усваивается очень мало. А поскольку большинство пьет магазинное молоко, то, по-моему, этим можно вобще не заморачиваться (ну, может, разве если кто по 20 литров в день выпивает ;)).


Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Молоко и беременность
« Ответ #2 : 05 Ноября 2009, 22:25:13 »
Да, я слышала о таком мнении, что из сырого молока кальций лучше усваивается, но каких-то серьезных исследований на сей счет, увы, я не встречала (может плохо искала).
Юла, так ведь пишет о молоке, не разграничивая на сырое или пастеризованное, стерелизованное и прочее..тем более существует расхожее мнение, что в кисломолочных продуктах кальций содержится в легкоусвояемой форме ( кто это проверял, были ли исследования на сей счет, точно не скажу, надо искать в доказательной базе порыться)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Zimorodok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Молоко и беременность
« Ответ #3 : 05 Ноября 2009, 23:02:32 »
Из обработаного молока кальция усваивается очень мало. А поскольку большинство пьет магазинное молоко, то, по-моему, этим можно вобще не заморачиваться (ну, может, разве если кто по 20 литров в день выпивает ;)).
Да и сырого не меньше нужно пить, чтобы схлопотать тот самый "переизбыток" кальция. Речь, если не ошибаюсь, об опасности преждевременного отвердения костей плода, или как? Так это таблетки кальцинированные горстями пить надо, равно как и витамины, в природной пище этого добра только-только "для поддержания штанов" ;D Не знаю, как там с окостенением головки, а вот самой зубов, волос лишиться с такой диетой - запросто.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Молоко и беременность
« Ответ #4 : 05 Ноября 2009, 23:40:50 »
Наумов просто бредит... Как мужья у Одена мешают, не находите)))
Зимомродок, даже если гостями есть, больше, чем надо все равно не усваивается))
я кальций медицинский начинаю пить с 15 недель и пью до родов. ничего, нигде и ни у кого не окостенело ;D Кортьез, говорит, что и медицинский не усваивается))
так что проблема из пальца высосана. Исключение, может быть, только переношенные детки?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Молоко и беременность
« Ответ #5 : 06 Ноября 2009, 00:28:23 »
Да и сырого не меньше нужно пить, чтобы схлопотать тот самый "переизбыток" кальция. Речь, если не ошибаюсь, об опасности преждевременного отвердения костей плода, или как? Так это таблетки кальцинированные горстями пить надо, равно как и витамины, в природной пище этого добра только-только "для поддержания штанов" ;D Не знаю, как там с окостенением головки, а вот самой зубов, волос лишиться с такой диетой - запросто.

вот и я так считаю..Мне кажется это касательно большинства микроэлементов и витаминов .. знаю, что также касательно йода - из природных источников усваивается ровно столько, сколько необходимо организму, а передозировка только если принимать специально йодированную соль и пр. подобное....А с кальцием здесь все сложнее будет...
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Молоко и беременность
« Ответ #6 : 06 Ноября 2009, 00:28:45 »
Наумов просто бредит... Как мужья у Одена мешают, не находите)))

Может ему молоко пить нельзя?  ;D Или он его просто не любит?  ;D


Зимомродок, даже если гостями есть, больше, чем надо все равно не усваивается))

не, не  я говорю, я повторяю  ;D исследования проводили и  на счет медицинского кальция..... Там же где и проверяли усвояемость кальция из молока..... Короче говоря, не все так просто с усвояемостью кальция - раз, два - и пополнил запасы  ;D  Я помню слушала лекцию какого-то супер-пупер профессора, так вот он говорил, что для хорошего усвоения кальция необходимо присуствие еще минимум 10 микроэлементов....
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Молоко и беременность
« Ответ #7 : 06 Ноября 2009, 13:09:42 »
Выходит, одного Д3 мало? а что еще надо?
микроэлементы - это типа микроколичество других мимических элементов из таблицы Менделеева ???
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Молоко и беременность
« Ответ #8 : 06 Ноября 2009, 13:40:30 »
Выходит, одного Д3 мало? а что еще надо?
микроэлементы - это типа микроколичество других мимических элементов из таблицы Менделеева ???

я гляну его лекцию еще раз..отпишусь потом
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Молоко и беременность
« Ответ #9 : 06 Ноября 2009, 21:06:23 »
Речь, если не ошибаюсь, об опасности преждевременного отвердения костей плода, или как? 

проводит аналогию с теленком (мол , такой большой ребенок), а голову сравнивает с жестким кокосом  ;D
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Молоко и беременность
« Ответ #10 : 11 Ноября 2009, 00:12:04 »
ЧИтала, что чтобы кальций лучше усваивался, должен быть вит С и жир. Жир- в смысле творог не обезжиренный..

А к вопросу о молоке..кто про что, а я все о своем, простите..иногда не успеваю делать упр-я и таз начинает болеть..как-то вечером выпила около литра молока, с утра таз был как огурчик..Может быть и совпадение..Думаю, а может быть остеомаляция? (глупости я опять несу. да?) Спросила в ЖК какой у меня кальций по анализу биохимии. Ниже нижней границы, правда совсем немного..Теперь хожу вокруг молока..
Что думаете про нормы кальция?

Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Молоко и беременность
« Ответ #11 : 11 Ноября 2009, 02:01:53 »
думаю, что нужно употреблять продукты богатые кальцием... ;D

"Все овощи, зелень — шпинат, петрушка и др., сочные фрукты — цитрусовые, яблоки, груши, манго, ананасы, гранаты, дыни, виноград — содержат большое количество кальция. Много кальция в молочных продуктах (кроме масла), бобовых и орехах.
 Среди продуктов, относящихся к категории «животной пищи» кальцием богаты яйца, мелкая рыба и другие морепродукты. В мясе, крупной рыбе, масле сливочном и растительном, а также в зернах основных злаковых культур кальция немного. Кальций, содержащийся в животной пище, усваивается несколько хуже, чем тот, которым богаты продукты «растительной» категории."

Кунжутное масло -

"В последние годы семена кунжута и кунжутное масло активно используют для профилактики остеопороза благодаря наличию в нем кальция, фосфора (строительных материалов для костной ткани) и фитоэстрогенов, контролирующих процессы восстановления кости.

Все знают, что  кальций  содержится в молочных продуктах, однако мало кому известно, что 100 грамм  кунжутных  семян содержат суточную норму  кальция , установленную для людей после 30 лет. Вряд ли возможно включить в свой рацион питания эти семена в чистом виде, однако их можно с успехом заменить продуктами, содержащими кунжут. Например,  кунжутным  маслом. Это тем более правильно, поскольку в масле в концентрированном виде сохраняются вообще все полезные вещества, присутствующие в кунжуте.

Статистика медицинских исследований показывает, что употребление 1 ст. ложки нерафинированного  кунжутного  масла в день повышает содержание  кальция  в организме в 3 раза.

Есть большая вероятность того, что первый урожай сезама (кунжута) человек вырастил специально из-за съедобного и целебного масла."

Что за статистика мед. исследований - не скажу, надо порыть информацию  ;) ;D
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Молоко и беременность
« Ответ #12 : 11 Ноября 2009, 20:00:16 »
Спасибо, про кунжутное масло забыла совсем. А то  рыночный кунжут на зубах скрепит невыносимо, а зелени достаточно не съешь, видимо.
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Молоко и беременность
« Ответ #13 : 01 Февраля 2010, 00:37:34 »
Кортьез, как считаешь, а передозировать кальций из кунжутного масла можно?
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Re: Молоко и беременность
« Ответ #14 : 01 Февраля 2010, 08:24:30 »
Девушки, пардон, по старой теме отписываюсь. Зелени знаете сколько съесть можно))) Берете ассорти (что любите, я обычно беру петрушку, кинзу, укроп, зеленый лук, шпинат - по чуть-чуть от всего), жесткие стебли убираю, заворачиваю в тоненький лаваш,или в мексиканскую тортилью. с лавашем вкуснее, особенно с тандырным. Получается кайф)) Вкусный, витаминный, кавказский бутерброд)) По вкусу можно добавить любимый сыр, кусочки помидора, не знаю, там огурца, и т.п.

Я наверное из-за этого в эту беременность не сильно нуждаюсь в этих таблеточных витаминах (пью их как попало) и ничего меня не беспокоит. Встала на учет в 8 недель, а тот бесплатный пузырек на 100 таблеток положенный от государства до сих пор не кончился)))))

Молоко люблю, всегда употребляла и употребляю сейчас. Клинически узкого таза мне никогда не ставили. И голова у ребенка была вроде нормальная :D Кстати у прошлую беременность еще и усердно принимала витамины (матерна) и препараты кальция.
Правда нам ставили маленький родничок в первый год жизни. Закрылся родничок в 11 месяцев где-то. По словам врачей это немного рановато, но проблем из-за этого не было. 

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Молоко и беременность
« Ответ #15 : 01 Февраля 2010, 11:34:49 »
Девушки, пардон, по старой теме отписываюсь. Зелени знаете сколько съесть можно))) Берете ассорти (что любите, я обычно беру петрушку, кинзу, укроп, зеленый лук, шпинат - по чуть-чуть от всего), жесткие стебли убираю, заворачиваю в тоненький лаваш,или в мексиканскую тортилью. с лавашем вкуснее, особенно с тандырным. Получается кайф)) Вкусный, витаминный, кавказский бутерброд)) По вкусу можно добавить любимый сыр, кусочки помидора, не знаю, там огурца, и т.п.

отличный рецептик)) 

Я наверное из-за этого в эту беременность не сильно нуждаюсь в этих таблеточных витаминах (пью их как попало) и ничего меня не беспокоит. Встала на учет в 8 недель, а тот бесплатный пузырек на 100 таблеток положенный от государства до сих пор не кончился)))))   

наше государство нас "бережет" и до сих пор выдают нам этот  такой положенный  пузырек с синтетическими витаминами....



"Почему научная теория не подтверждается на практике? Похоже, все дело в химии: антиоксиданты в составе овощей и фруктов работают, а такие же вещества из пробирки - нет. Биохимикам хорошо известны подобные случаи, когда "живые" молекулы ведут себя иначе, чем их синтетические копии. Часто это связано с изомерией - явлением, при котором одинаковые молекулы имеют различное расположение атомов в пространстве.

Здесь можно вспомнить так называемые трансжиры, которые ведут себя иначе, чем природные жиры с таким же молекулярным составом. Или усилитель вкуса глютаминат натрия, широко используемый в пищевой промышленности. Он тоже существует в форме двух изомеров: живой глютаминат из природных источников резко отличается от синтетического, дающего значительные отрицательные побочные воздействия, особенно на зрение.

Кроме того, живые витамины в плодах и овощах всегда сопровождаются массой сопутствующих веществ, которые играют полезную роль, необходимую для восприятия и действия витаминов. А чистые химические витамины лишены этих свойств.

К тому же, при химическом синтезе всегда образуются не только нужные, но и многие другие виды молекул, наносящие даже в микроскопических количествах значительный вред. Достаточное отделение "нужных" молекул от "ненужных" в промышленном производстве невозможно по финансовым соображениям - сверхчистые вещества стоят гораздо дороже золота."

http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=56&topic=490.0
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое