Автор Тема: ПСИХОЛОГИ для нас  (Прочитано 10569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
ПСИХОЛОГИ для нас
« : 15 Декабря 2009, 13:58:09 »
Итак,девочки.Я предлагаю всем напрячь головы и подумать,а может и вспомнить,есть ли напримете таковой врач.Может кто-то сам пользовался услугами данного товарища.может чьи-то знакомые и тд.Как известно,что очень большое значение для ЕР имеет и наш настрой.У многих,например,как и у меня,есть какие-то страхи из-за первого КС.Так вот,данный врач мог бы нам помочь,но его нужно наити.Шарлатанов много,а нам таковые не нужны,вопрос-то серьезный.ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ ИСКАТЬ КВАЛИФИРОВАННОГО СПЕЦИАЛИСТА?
Это особенно может помочь девочкам.которые планируют ЕР.Я лично хочу обратиться к психологу,надо навести порядок в моей голове.потравить всех тараканов,т.к. самой у меня почему-то не получается.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: ПСИХОЛОГИ для нас
« Ответ #1 : 15 Декабря 2009, 17:08:39 »
Пока специалист не нашелся (я агитирую свою знакомую прийти к нам на форум), можно почитать материалы из раздела "Психология и КС". Там есть полезные советы
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: ПСИХОЛОГИ для нас
« Ответ #2 : 15 Декабря 2009, 17:13:55 »
Cherry , то есть  ты уже пыталась работать со своими страхами и не получается? Пробовала делиться с другими женщинами, но толку мало?
Может записаться на прием к психологу?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: ПСИХОЛОГИ для нас
« Ответ #3 : 15 Декабря 2009, 17:20:36 »
Можно, позвонить 051 - московский телефон доверия. рассказать о том, что планируешь беременность и о своих страхах. я думаю, они должны подсказать хорошего специалиста
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: ПСИХОЛОГИ для нас
« Ответ #4 : 15 Декабря 2009, 19:36:44 »
Cherry , то есть  ты уже пыталась работать со своими страхами и не получается? Пробовала делиться с другими женщинами, но толку мало?
Может записаться на прием к психологу?
Конечно может...Я пытаюсь найти нормального проверенного врача,поэтому итему создала.Да,делюсь.разговариваю,но что-то все никак не отпускает.Муж меня ваще,наверное,скоро выгонит,т.к. я ему тоже плешь уже проела:)Будем думать,решать.Мы с этим справимся))))

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: ПСИХОЛОГИ для нас
« Ответ #5 : 15 Декабря 2009, 19:37:29 »
Можно, позвонить 051 - московский телефон доверия. рассказать о том, что планируешь беременность и о своих страхах. я думаю, они должны подсказать хорошего специалиста
А я не уверена,что они подскажут.Нужен проверенный.Неужели никто не обращался?

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: ПСИХОЛОГИ для нас
« Ответ #6 : 16 Декабря 2009, 17:09:31 »
В Москве нет, но что подскажут, я уверена. я сама дежурила на телефоне доверия, и мы в хорошие места посылали
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: ПСИХОЛОГИ для нас
« Ответ #7 : 17 Декабря 2009, 00:47:22 »
Cherry
1. имхо, нет универсального психолога..это как с акушеркой, одному одна подходит, другому - другая..В принципе, можно посмотреть на сайте любой школы ЕР есть психолог..Думаю, что они все должны уметь работать с беременно-рожающими страхами. Ведь страхи есть не только у тех, кто планирует вбак..
и я абсолютно согласна, что со страхами должна помочь именно акушерка, а не психолог..или я не все страхи знаю..
2. сегодня знакомая высказала интересную мысль, что легче найти подходящую акушерку, чем разобрать ВСЕ проблемы в голове.

и вообще, м.б. открыть темку, где будем делиться страхами?хотя мне, например, это вряд ли поможет. вот иду к акушерке..посмотрю, что скажет..
и еще, мне, например, очень Серзы помогли с главой ЕР после КС:это вы можете! хотя они же говорят-если есть страхи от прошлых родов-сходите к психологу... :-[
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2009, 01:08:59 от Луковица »
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: ПСИХОЛОГИ для нас
« Ответ #8 : 17 Декабря 2009, 12:58:32 »
Cherry
1. имхо, нет универсального психолога..это как с акушеркой, одному одна подходит, другому - другая..В принципе, можно посмотреть на сайте любой школы ЕР есть психолог..Думаю, что они все должны уметь работать с беременно-рожающими страхами. Ведь страхи есть не только у тех, кто планирует вбак..
и я абсолютно согласна, что со страхами должна помочь именно акушерка, а не психолог..или я не все страхи знаю..
2. сегодня знакомая высказала интересную мысль, что легче найти подходящую акушерку, чем разобрать ВСЕ проблемы в голове.

и вообще, м.б. открыть темку, где будем делиться страхами?хотя мне, например, это вряд ли поможет. вот иду к акушерке..посмотрю, что скажет..
и еще, мне, например, очень Серзы помогли с главой ЕР после КС:это вы можете! хотя они же говорят-если есть страхи от прошлых родов-сходите к психологу... :-[
мдя....фиг поймешь.Но то,что  с ними надо до след.родов покончить-это факт.Мне всё время боязно,что у меня родовая деятельность не начнется или начнется поздно,или если начнется,то прекратится в самый ответственный момент и всё.... :-X

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: ПСИХОЛОГИ для нас
« Ответ #9 : 17 Декабря 2009, 13:01:20 »
и я абсолютно согласна, что со страхами должна помочь именно акушерка, а не психолог..
в корне не согласна. это все равно, если ты водишь машину, ты обязательно ты должна уметь ее сконструировать. я считаю, что страхи родов - это следствие личностных проблем, которые и должен помочь разрешить психолог.
а задача акушерки - принять роды, уметь распознать осложнения, ну и успокоить, поддержать. Логика против страха бессильна. Что акушерка может сделать в ситуации, если женщина боится, что во время родов в ней умрет ребенок? Я вообще думаю, что ни одна акушерка сопровождать такую женщину не возьмется
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: ПСИХОЛОГИ для нас
« Ответ #10 : 17 Декабря 2009, 13:10:20 »
Cherry
1. имхо, нет универсального психолога..это как с акушеркой, одному одна подходит, другому - другая..В принципе, можно посмотреть на сайте любой школы ЕР есть психолог..

согласна



задача акушерки - принять роды, уметь распознать осложнения, ну и успокоить, поддержать.


здесь согласна  :)


Я помню на этот счет ответ Савицкого А.Г. (цитирую) :

вопрос

"Алексей Геннадиевич, а Вы в своей практике используете какие-либо методики релаксации и пр. немедикаментозные методы обезболивания? Многие ли беременные обучены данным методикам и/или вообще подготовлены морально-психологически и физически к родам?
И чувствуется ли разница? :-)"


Ответ


"Широко в родилке эти методики не применяются, но личность акушера, как психотерапевта, имеет большое значение. В плане обсуждаемого вопроса - чтобы предоставить женщине возможность думать о релаксации необходимо соблюдать чёткий баланс между её ощущением родовой боли и работой матки. Когда удаётся это сделать, то и все остальные методы действуют благоприятно. Очень большое влияние оказывает на течение родов предродовая подготовка в комплексе - психотерапия, физкультура, аквааэробика и т.д.. И поменьше вмешиваться в роды "




Я тут полностью согласна с АГ касательно того, что  личность акушера, как психотерапевта, имеет большое значение.


« Последнее редактирование: 17 Декабря 2009, 14:52:20 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: ПСИХОЛОГИ для нас
« Ответ #11 : 17 Декабря 2009, 13:14:52 »
и я абсолютно согласна, что со страхами должна помочь именно акушерка, а не психолог..
в корне не согласна. это все равно, если ты водишь машину, ты обязательно ты должна уметь ее сконструировать. я считаю, что страхи родов - это следствие личностных проблем, которые и должен помочь разрешить психолог.
а задача акушерки - принять роды, уметь распознать осложнения, ну и успокоить, поддержать. Логика против страха бессильна. Что акушерка может сделать в ситуации, если женщина боится, что во время родов в ней умрет ребенок? Я вообще думаю, что ни одна акушерка сопровождать такую женщину не возьмется
Я ни этого боюсь,и акушерке не обязательно о своих страхах рассказывать.Просто,Алл,я не знаю откуда в бошке тараканы беруться,вроде пытаешься себя положительно настроить,логику даже включаешь,а получается так,что лезет таракан с мыслью,типа как же так,ведь много девочек прмезжает как я.Им колят пузырь,стимульнут чутка и пошло,и поехало.Рожают в итоге и нормально.А со ной косяк.Почему?Из-за чего?не понятно.Вот.Так же ,что ты не подкован медицински и не знаешь ,что хорошо,а что плохо.Врач тебе хрен об этом скажетИ ты не знаешь чему верить,а чему нет.Вот,узнав,что можно будет взять акушерку с собой,так сказать "своего человека" хоть чутка успокоилась.Она должна,наверное,всё-таки меня поддерживать и моё желание,а не желание врачей побыстрее освободить койку от меня.

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: ПСИХОЛОГИ для нас
« Ответ #12 : 17 Декабря 2009, 13:17:56 »
Cherry
1. имхо, нет универсального психолога..это как с акушеркой, одному одна подходит, другому - другая..В принципе, можно посмотреть на сайте любой школы ЕР есть психолог..

согласна



задача акушерки - принять роды, уметь распознать осложнения, ну и успокоить, поддержать.


здесь согласна  :)


Я помню на этот счет ответ Савицкого А.Г. (цитирую) :

вопрос

"Алексей Геннадиевич, а Вы в своей практике используете какие-либо методики релаксации и пр. немедикаментозные методы обезболивания? Многие ли беременные обучены данным методикам и/или вообще подготовлены морально-психологически и физически к родам?
И чувствуется ли разница? :-)"


Ответ


"Широко в родилке эти методики не применяются, но личность акушера, как психотерапевта, имеет большое значение. В плане обсуждаемого вопроса - чтобы предоставить женщине возможность думать о релаксации необходимо соблюдать чёткий баланс между её ощущением родовой боли и работой матки. Когда удаётся это сделать, то и все остальные методы действуют благоприятно. Очень большое влияние оказывает на течение родов предродовая подготовка в комплексе - психотерапия, физкультура, аквааэробика и т.д.. И поменьше вмешиваться в роды "




Я тут полностью согласна с АГ касательно того, что  личность акушера, как психотерапевта, имеет большое значение.



Нее,ну тут конечно всё ясно и я согласна.Акушерка должна помогать во всем.Это врачи постоянно на беременную псиику давят и запугивают сначала тебя плохом состоянием твоего ребенка,потом уже твоим плохим состоянием и если есть муж,то и его критическим состоянием жены и ребенка.Атас.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2009, 15:12:53 от Кортьез »

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: ПСИХОЛОГИ для нас
« Ответ #13 : 17 Декабря 2009, 14:17:06 »
Cherry, мне кажется (может я ошибаюсь), что в твоем случае, в случае таких вот патологических страхов которые тебя просто преследуют, необходимо обратиться за помощью  квалифицированному специалисту.
Почему ты не хочешь попробовать позвонить по тел. доверию, который Miles указала и пообщаться с ними, разузнать о необходимом тебе специалисте?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: ПСИХОЛОГИ для нас
« Ответ #14 : 17 Декабря 2009, 15:09:06 »
Cherry, мне кажется (может я ошибаюсь), что в твоем случае, в случае таких вот патологических страхов которые тебя просто преследуют, необходимо обратиться за помощью  квалифицированному специалисту.
Почему ты не хочешь попробовать позвонить по тел. доверию, который Miles указала и пообщаться с ними, разузнать о необходимом тебе специалисте?
Может и хочу,а что им сказать?А этот телефон 051??Он платный?

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: ПСИХОЛОГИ для нас
« Ответ #15 : 17 Декабря 2009, 15:13:36 »
Я так подозреваю, что бесплатный   :)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: ПСИХОЛОГИ для нас
« Ответ #16 : 17 Декабря 2009, 15:28:00 »
ну ,может соберусь и позвоню,отпишусь потом.Я так понимаю,что я одна такая тут,у кого крышу срывает ;DРаз никто не имеет координат.Хотя я тут на форуме читала,что кто прибегал к услугам психа.Только вот не обратила сначала внимания кто,да и не найду щас.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: ПСИХОЛОГИ для нас
« Ответ #17 : 17 Декабря 2009, 16:27:25 »
тема была "помощь психолога или..."
создавала ее, кажется, светата
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: ПСИХОЛОГИ для нас
« Ответ #18 : 17 Декабря 2009, 16:55:44 »
да, точно, создавала Светата такую тему когда-то
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: ПСИХОЛОГИ для нас
« Ответ #19 : 17 Декабря 2009, 19:22:45 »
и я абсолютно согласна, что со страхами должна помочь именно акушерка, а не психолог..
в корне не согласна. это все равно, если ты водишь машину, ты обязательно ты должна уметь ее сконструировать. я считаю, что страхи родов - это следствие личностных проблем, которые и должен помочь разрешить психолог.
а задача акушерки - принять роды, уметь распознать осложнения, ну и успокоить, поддержать. Логика против страха бессильна. Что акушерка может сделать в ситуации, если женщина боится, что во время родов в ней умрет ребенок? Я вообще думаю, что ни одна акушерка сопровождать такую женщину не возьмется
мне кажется, что если есть такой страх, то акушерка может помочь тем, что во время родов будет контролировать состояние ребенка..и говорить матери, что у него все хорошо..и акушерка может объяснить как наладить контакт с ребенком может быть? читаю, как некоторые говорят, что во время родов спрашивали у ребенка как он себя чувствует..или во время бер-ти постоянно с ним советовались..
на истину не претендую..
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: ПСИХОЛОГИ для нас
« Ответ #20 : 17 Декабря 2009, 19:32:23 »
задумывалась по поводу этого..но думаю, здесь все индивидуально..может быть некоторым и это не поможет...

Все-таки к родам нужно быть готовой, доверять своему телу, ребенку, природе, Богу , в общем что-то в этом духе... А если женщина в панике и боится каждой схватки.... Смогут ее успокоить уже в родах?
Здесь , видимо, нужно смотреть на беременную, насколько она "не в себе"...
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2009, 19:42:19 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: ПСИХОЛОГИ для нас
« Ответ #21 : 17 Декабря 2009, 21:26:41 »
Черри, я поняла, что вчера звонила дальней знакомой, она оказывается ездит на роды как помощница Гавриловой Ольги (Рождество). (Если я опять чего не попутала) Посмотрела на сайте, Ольга значится как психолог. Еще она ведет курсы и пр. Хочешь, спрошу, занимается ли она такими вопросами? Да, сама не была, ничего не знаю, советовать не буду..

Почему я еще считаю, что такие страхи должна развеивать акушерка. Как борются со страхом темноты- рассмотреть, понять что там..и поэтому, мне кажется, что страхи родов, как раз может разложить по полочкам акушерка, а не психолог..
 А еще...я привыкла смотреть на всё с точки зрения физиологии, в том числе и на страхи..поэтому, Черри, если тебя прямо колбасит( ты кажется так сказала), то я бы подумала о витаминах группы В, высыпании, свежем воздухе и пр..
Вы уж меня все простите, но сколько была у психологов, никто не мне толком не помог..последнего хорошего советовали, но не успела дойти..

Я боюсь, что мой ребенок не пролезет в мой таз в родах..этот страх внушили на тех самых акушерских семинарах, и думаю, что развеять его может только акушерка..а пока я такую не встретила..да и после КС никто с распростертыми объятиями не ждет..посмотрю, что скажут дальше..не могу сказать, что это мне мешает спокойно спать..считаю, что делаю все возможное..пока только, что пролезет сказали Майлз, Кортьез и доморожающие подруги..
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2009, 21:41:33 от Луковица »
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: ПСИХОЛОГИ для нас
« Ответ #22 : 18 Декабря 2009, 11:16:12 »
Черри, я поняла, что вчера звонила дальней знакомой, она оказывается ездит на роды как помощница Гавриловой Ольги (Рождество). (Если я опять чего не попутала) Посмотрела на сайте, Ольга значится как психолог. Еще она ведет курсы и пр. Хочешь, спрошу, занимается ли она такими вопросами? Да, сама не была, ничего не знаю, советовать не буду..

Почему я еще считаю, что такие страхи должна развеивать акушерка. Как борются со страхом темноты- рассмотреть, понять что там..и поэтому, мне кажется, что страхи родов, как раз может разложить по полочкам акушерка, а не психолог..
 А еще...я привыкла смотреть на всё с точки зрения физиологии, в том числе и на страхи..поэтому, Черри, если тебя прямо колбасит( ты кажется так сказала), то я бы подумала о витаминах группы В, высыпании, свежем воздухе и пр..
Вы уж меня все простите, но сколько была у психологов, никто не мне толком не помог..последнего хорошего советовали, но не успела дойти..

Я боюсь, что мой ребенок не пролезет в мой таз в родах..этот страх внушили на тех самых акушерских семинарах, и думаю, что развеять его может только акушерка..а пока я такую не встретила..да и после КС никто с распростертыми объятиями не ждет..посмотрю, что скажут дальше..не могу сказать, что это мне мешает спокойно спать..считаю, что делаю все возможное..пока только, что пролезет сказали Майлз, Кортьез и доморожающие подруги..


Почему я еще считаю, что такие страхи должна развеивать акушерка. Как борются со страхом темноты- рассмотреть, понять что там..и поэтому, мне кажется, что страхи родов, как раз может разложить по полочкам акушерка, а не психолог..
 А еще...я привыкла смотреть на всё с точки зрения физиологии, в том числе и на страхи..поэтому, Черри, если тебя прямо колбасит( ты кажется так сказала), то я бы подумала о витаминах группы В, высыпании, свежем воздухе и пр..
Вы уж меня все простите, но сколько была у психологов, никто не мне толком не помог..последнего хорошего советовали, но не успела дойти..


Да, Надя, согласна с тобой в вышепреведенных примерах.. НО мне показалось, что девочки вели речь  немного о другом. ??? Здесь же еще зависит от "вида страха" - бывает так, что женщина все понимает (допустим ей все уже пояснили и разложили по полочкам), но она продолжает панически бояться, а значит здесь уже не просто страх основанный на непонимании ситуации и здесь нужна углубленная работа , может помощь психолога или даже психиатра. Лично  я не против помощи акушерки в этих вопросах, если она к тому же по совместительству предоставляет услуги  психолога или психиатра  ;D только, по-моему, обычно, они не ведут подобных работ...
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое