Автор Тема: Преждевременная отслойка плаценты  (Прочитано 38401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ass

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 91
Я как понимаю -кс была необходима при отслойке?
Кто весел тот смеется , кто хочет тот добьется ,кто ищет тот всегда найдет!

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Преждевременная отслойка плаценты
« Ответ #1 : 16 Января 2010, 19:10:07 »
А когда приехали в роддом шейка была закрытой.

Ass, а какая была неделя  беременности?

То что по приезду в роддом, у ребенка не прослушивалось сердцебиение, может еще говорить о том, что был чрезвычайно повышен тонус матки из-за которого не прослушивалось сердцебиение ребенка ... Я так понимаю, что "отслоилось" все-таки не так много плаценты ...
« Последнее редактирование: 16 Января 2010, 19:59:19 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Преждевременная отслойка плаценты
« Ответ #2 : 16 Января 2010, 19:10:48 »
Я как понимаю -кс была необходима при отслойке?

раз шейка была незрелой, другого выхода не было, я так понимаю (ведь воды отошли, сохранять они не будут при таком раскладе?)...Просто нам сложно судить об этом, сама понимаешь.. ты пишешь, что ребенок был очень "тяжелый", но здесь  Важно для понимания причин "тяжести"  - какая неделя беременности была?

Лёгкая степень: плацентарное кровотечение <500 мл; отслаивается <25% плаценты; дискомфорт в нижних отделах живота; неполное расслабление матки; удлинение времени свёртывания крови; гипофибриногенемия, дистресс плода отсутствует.

Средняя степень: плацентарное кровотечение 500-1000 мл; отслаивается 25-50% плаценты; продолжительные боли в животе; непрекращающиеся сильные схватки; возможна ранняя коагулопатия потребления; дистресс плода.

Тяжёлая степень - плацентарное кровотечение >500 мл или скрытое; отслаивается >50% плаценты; боль в животе кинжальная, разрывающая; матка между схватками не расслабляется; шок, олигурия, коагулопатия потребления; выраженный дистресс или гибель плода.

Тактика ведения зависит от состояния женщины и плода и степени отслойки плаценты Госпитализация до стабилизации состояния Лёгкая степень - нет необходимости в немедленном родоразрешении. При выявлении дистресса плода или усилении кровотечения показано кесарево сечение Если плод испытывает дистресс, необходимо срочное родоразреше-ние (через естественные родовые пути или путём кесарева сечения)

Если плод мёртв и нет выраженного кровотечения, не поддающегося терапии кровезаменителями, отдают предпочтение родоразрешению через естественные родовые пути.

Если отслойка плаценты прогрессирует, показано срочное оперативное родоразрешение даже в случае гибели плода

Ass, а ты болезненных ощущений вообще не испытывала?
« Последнее редактирование: 17 Января 2010, 00:18:43 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Преждевременная отслойка плаценты
« Ответ #3 : 16 Января 2010, 19:16:12 »
Сейчас боюсь как проверить матка на месте, боюсь что скрывают

проверить легко. У  тебя сейчас идет послеродовой восстановительный период (наблюдаются послеродовые выделения - лохии), все как обычно после рождения ребенка. не так ли?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Ass

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 91
Преждевременная отслойка плаценты
« Ответ #4 : 16 Января 2010, 19:49:05 »
Кортьез спасибо тебе огромное за слова поддержки. Я отчего боюсь за матку. Второй врач сказал до операции -у тебя матка кончилась, же нет говорит уже. А после я спросила они сказали что матка на месте.
Кто весел тот смеется , кто хочет тот добьется ,кто ищет тот всегда найдет!

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Преждевременная отслойка плаценты
« Ответ #5 : 16 Января 2010, 19:50:16 »
Сейчас думаю что я делала не так. Что послужило причиной.

Считается:

Преждевременная отслойка плаценты - отделение нормально расположенной плаценты от стенки матки до рождения ребёнка. Основной признак - кровотечение.

Наружное кровотечение бывает при отделении периферической части плаценты. Кровь изливается через шейку матки, матка напряжена и болезненна, плод жизнеспособен. Затем происходит гибель плода, возникает коагулопатия (в 30% случаев тяжёлая).

Незначительное наружное кровотечение (или его отсутствие). Диагностируют при выявлении ретроплацентарной гематомы после рождения жизнеспособного плода. Скрытое кровотечение возникает реже. Кровь накапливается между плацентой и маткой; периферия плаценты остаётся прикреплённой к матке.

Частота 0,5% всех беременностей 56,6% случаев происходит во время беременности 43,4% - в периодах раскрытия и изгнания 15% - при наличии однократной отслойки плаценты в анамнезе, 20% - при отслойке плаценты в анамнезе более 1 раза.
Этиология и патогенез. Спонтанный разрыв сосудов плацентарного ложа, неспособность матки к эффективному сокращению; не происходит пережатия сосудов, образуется ретроплацентарная гематома

Наиболее частые.причины (снижение эластичности терминальных отделов сосудов и септ межворсинчатых пространств в области прикрепления плаценты; повышение их хрупкости приводит к разрывам при изменении давления в сосудах матки, колебаниях давления амниотической жидкости и других незначительных механических нагрузках)
Токсикоз второй половины беременности (45% случаев происходит на фоне длительного вялотекущего гестоза)
4 Эссенциальная артериальная ги-пертёнзия
Заболевания почек, сопровождающиеся артериальной ги-пертёнзией
 Острые инфекционные заболевания
Родостимуляция, индукция  (можетиприводить аномалии сократительной деятельности матки, повышенному базовому тонусу матки)

Менее частые причины Травма в результате удара в живот,
падения,
наружного акушерского поворота плода,
амниоцентеза
Быстрое изменение объёма матки после излития околоплодных вод при многоводии или двойне.

Факторы риска
 Курение (особенно более 1 пачки сигарет в день).
Большое количество родов в анамнезе,
родостимуляция, индукция
 Злоупотребление алкоголем,
наркотики
Короткая пуповина
Артериальная гипертёнзия, обусловленная беременностью
 Отслойка плаценты в анамнезе
Сочетание артериальной гипертёнзии и 3 (и более) родов в анамнезе
Преждевременное отхождение околоплодных вод
Возраст беременной старше 35 лет.

Клиническая картина варьирует в зависимости от типа и степени отслойки плаценты.

Отслойка периферической части плаценты с наружным кровотечением представляет меньшую опасность, чем центральная отслойка со скрытым кровотечением.
« Последнее редактирование: 19 Января 2010, 18:23:39 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Преждевременная отслойка плаценты
« Ответ #6 : 16 Января 2010, 19:54:27 »

, но здесь  Важно для понимания причин "тяжести"  - какая неделя беременности была?


да, проглядела я ...ты писала, что до пдр 2 недели..тяжесть ,скорее, обусловлена недоношенностью ребенка...

Ass , я так понимаю,по приезду в роддом кровотечение так и продолжалось, прогрессировало?
Болезненных ощущений ты не испытывала вообще?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Ass

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 91
Преждевременная отслойка плаценты
« Ответ #7 : 16 Января 2010, 20:02:33 »
Схватки были слабенькие никаких сильных болей я не чувствовала. Но они ощущались  только в низу как при месячных, может чутЬ БОЛЕЗНЕНИЕ. Но крови было много и постоянно текла. Может это кровь с водами Была.  Срок у меня 2 февраля по месячным. Я думаю если б я так много крови потеряла. То было бы все гораздо хуже.
Кто весел тот смеется , кто хочет тот добьется ,кто ищет тот всегда найдет!

Оффлайн Ass

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 91
Преждевременная отслойка плаценты
« Ответ #8 : 16 Января 2010, 20:20:01 »
Да выделения есть. Но у меня после предыдущих родов после родовые схватки были сильные прямо как родовые. А сейчас слабенько.       Кортьез так  у меня может эта история повторится?   Мне больше 35. Много рожавшая, давление  на последних неделях поднялось было но я его снизила.
Кто весел тот смеется , кто хочет тот добьется ,кто ищет тот всегда найдет!

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Преждевременная отслойка плаценты
« Ответ #9 : 16 Января 2010, 20:23:27 »
говорит,ребенок уже умер говорит.

а вообще, "замечательный" диагноз доктора без уз, допплер-исследований.... Я так понимаю, что никто не предлагал проходить уз-исследования, провести ктг?
 
Схватки были слабенькие никаких сильных болей я не чувствовала. Но они ощущались  только в низу как при месячных, может чутЬ БОЛЕЗНЕНИЕ. Но крови было много и постоянно текла. Может это кровь с водами Была.  Срок у меня 2 февраля по месячным. Я думаю если б я так много крови потеряла. То было бы все гораздо хуже.

Не предпринимали попыток остановить кровотечение, попытаться предотвратить дальнейшую отслойку плаценты?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Преждевременная отслойка плаценты
« Ответ #10 : 16 Января 2010, 20:42:56 »
  Кортьез так  у меня может эта история повторится?   Мне больше 35. Много рожавшая, давление  на последних неделях поднялось было но я его снизила.

Да кто же тут скажет? Тут же надо (на мой взгляд) хорошенько разбираться что и как было во время беременности и пр (и все равно, можно так и не найти истинного ответа)...

Нет, я ничего не хочу и не могу говорить на счет повторения истории. Будем надеяться, что все будет хорошо.Но хорошо бы подумать над возможными причинами, которые привелик  преждевременной отслойке плаценты (лично я с недоверием отношусь к таким факторам риска, как  большое кол-во родов в анамнезе и возраст. Считаю, что здесь важнее общее  состояние здоровья женщины, немало было и есть женщин, которые рожали большое количество детей, и все было нормально..Это как мы уже говорили, кто-то уже в 23 года будет иметь "целый букет"  хронических заболеваний, а кто-то в 40 лет будет обладать хорошим здоровьем)...

А сейчас слабенько.     

Это может потому что после кесарева сечения матка гораздо хуже сокращается, где-то  в 5 раз  хуже,чем после нормальных родов (не считая родов,отягощенных слабостью родовой деятельности, т.к. после таких родов, матка также плоховато сокращается, где-то в 2-3 раза хуже). Во всяком случае, послеродовые выделения имеются, матка сокращается, значит все на месте))

Где дочурка сейчас?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Преждевременная отслойка плаценты
« Ответ #11 : 16 Января 2010, 22:32:08 »
Ass, поздравляю с рождением дочки!!!
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Ass

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 91
Преждевременная отслойка плаценты
« Ответ #12 : 16 Января 2010, 23:00:02 »
Кортьез, еще раз спасибо за ответы, они мне очень помогают. Дело в том что я живу на селе,операцию делали в районной больнице. Я попросила сделать узи- но мне отказали. Сердце слушали через трубку. Я всех детей рожала  в уфе до которой час езды. И в этот раз также собиралась со схватками поехать. Но началось кровотечение и я очень испугалась что не успеем доехать до города. Дочка в детском отделении ей лучше. Но меня и ней не пускают-говорят что у тебя кровопотеря была и ни куда нельзя ходить. Но я вроде уже восстановилась. Сил прибавилось. А ее там кормят смесью.    Кортьез  помогите  мне пожалуйста разобратся в причинах     отслойки. Я очень надеюсь .
Кто весел тот смеется , кто хочет тот добьется ,кто ищет тот всегда найдет!

Оффлайн Ass

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 91
Преждевременная отслойка плаценты
« Ответ #13 : 16 Января 2010, 23:06:29 »
Ass, поздравляю с рождением дочки!!!
  Спасибо за поздравления ,Луковица!
Кто весел тот смеется , кто хочет тот добьется ,кто ищет тот всегда найдет!

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Преждевременная отслойка плаценты
« Ответ #14 : 16 Января 2010, 23:31:52 »
Дочка в детском отделении ей лучше. Но меня и ней не пускают-говорят что у тебя кровопотеря была и ни куда нельзя ходить.

Ass, обязательно ходи к дочурке, они не имеют право тебя ограждать от нее, а ее ограждать от твоего присутствия! Настаивай же! Она очень ждет тебя, ждет твоих ласковых поглаживаний, ждет твоего молочка (да ты сама все итак знаешь)- почему же ты не сцеживаешься? Ведь кормить нужно не смесями, а, например (если она слишком слаба самостоятельно поглощать молочко из груди),  через шприц (естественно без иглы) материнским молочком!  Она быстрее пойдет на поправку, это факт, малышке  необходима именно материнская забота, такое полезнейшее материнское молоко.  Ты еще даже не видела дочурку? ( ты уже нормально себя чувствуешь, ходить не тяжело, чтобы самой пойти к малышке? ). Ее не приносят, т.к. она еще слишком слаба?  А все эти предложения, мол, тебе нельзя ходить, мы за тебя переживанием - все это холодные "отмазки"....Вам обеим будет лучше (и морально, и физически..), если вы будете рядом. Нет слов просто. Настаивай на своем. Ass, напиши, пожалуйста, как у тебя дела, пустили ли тебя к ребенку.

    Кортьез  помогите  мне пожалуйста разобратся в причинах     отслойки. Я очень надеюсь .

хорошо. Мы  подумаем над ними.
« Последнее редактирование: 17 Января 2010, 00:11:05 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Преждевременная отслойка плаценты
« Ответ #15 : 17 Января 2010, 01:01:20 »
Ass, поздравляю с рождением доченьки!
Надо требовать, чтобы пускали к доченьке! они не имеют права тебе отказывать!
А с каким весом малышка? сколько по апгар? Сама дышит или на ИВЛ?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Преждевременная отслойка плаценты
« Ответ #16 : 17 Января 2010, 02:52:50 »
Ass, поздравляю с рождением дочурки!!!

Буду очень надеятся, что у вас все наладится  в скорейшем времени и ты встретишься со своей девочкой!!! Поправляйтесь скорее!!!

Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Ass

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 91
Преждевременная отслойка плаценты
« Ответ #17 : 17 Января 2010, 08:30:19 »
Девочки! Большое спасибо за поздравления. Так для меня важна ваша поддержка. Меня перевели к дочке. При рождении было 2 балла по А. Только сердце биение. Синяя не дышала. Делали ИВЛ. Через 5часов стала лучше стала розовой. Сейчас все рефлексы есть, плачет глаза открывает. Родилась 3610 грамм 52 см.думали говорят не выживет. Так боюсь неврологических последствий.
Кто весел тот смеется , кто хочет тот добьется ,кто ищет тот всегда найдет!

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Преждевременная отслойка плаценты
« Ответ #18 : 17 Января 2010, 12:38:16 »
При рождении было 2 балла по А. Только сердце биение. Синяя не дышала. Делали ИВЛ. Через 5часов стала лучше стала розовой. Сейчас все рефлексы есть, плачет глаза открывает. Родилась 3610 грамм 52 см.думали говорят не выживет. Так боюсь неврологических последствий.

Это просто чудо!!! Ass, бояться не надо! Если будут проблемы - будем их решать, бороться с ними. А сейчас главное, что вы обе живы и мы будем радоваться этому чуду!!!

Как малышка берет грудь? Как сосет?
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Преждевременная отслойка плаценты
« Ответ #19 : 17 Января 2010, 12:58:37 »
Делали ИВЛ.

Ass , а сейчас ребенок на ИВЛ или нет?

Через 5часов стала лучше стала розовой. Сейчас все рефлексы есть, плачет глаза открывает. Родилась 3610 грамм 52 см.думали говорят не выживет. Так боюсь неврологических последствий.


не факт, что они будут!





    Необходимо отметить,что оценка состояния новорожденного по шкале Апгар не даёт правильного представления о состоянии ЦНС.В   классических работах  K.Nelson и соавт. Было изучено 49000 детей,которые были оценены по Апгар через 1 и 5 минут после рождения и по по состоянию ЦНС в дальнейшем по жизни. Был сделан вывод, что оценка по шкале Апгар не является достаточно информативной в отношении прогноза гипоксических поражений головного мозга новорожденных. Так  99 детей имели  оценку 3 балла на 5-10-15-20 минутах, получили интенсивную терапию и выжили.У 12 из этих детей развился ДЦП, у 8 –отмечались менее значительные неврологические нарушения.Остальные 79 –были,после проведённой интенсивной терапии, здоровы по ЦНС.С другой стороны,из детей у которых в дальнейшем развился ДЦП, 55% имели на 1-ой минуте жизни оценку по шкале Апгар 7-10 баллов, на 5-й минуте – 73% детей с ДЦП имели по Апгар 7-10 баллов.Wayenberg  и соавт. считают, что шкала Апгар не является информативной в отношении прогноза гипоксических поражений головного мозга. По их мнению, наиболее  важна оценка нарушений неврологического статуса новорожденного в динамики. (3*,стр 144-145).



Поэтому надо думать о хорошем (обязательно), особенно сейчас, чтобы не притягивать негативную энергетику.
« Последнее редактирование: 17 Января 2010, 13:16:12 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Ass

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 91
Преждевременная отслойка плаценты
« Ответ #20 : 17 Января 2010, 15:28:47 »
Цитата:  Кортьез link=topic=

[b
Ass[/b] , а сейчас ребенок на ИВЛ или нет   ? сейчас я уточнила про ИВЛ. Оказывается так долго не держали , не 5часов, в где то 30 мин. Пока не порозовела. Потом  ноздри расширили и трубочку с кислородом к носу время от времени подключали. Уже где то через 10 часов стала сосать соску , но делали систему с лекарством с каким не знаю. Сейчас лежит на подогреваемом столике. Завтра утром мне дадут.  Сцедила молозиво дала немного. Почему то  боятся чтоб я дала грудь- говорят ей тяжело еще сосать.  Но на вид уже очень хорошая девочка. Двигается,какает,плачет.
Кто весел тот смеется , кто хочет тот добьется ,кто ищет тот всегда найдет!

Оффлайн svetata

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Преждевременная отслойка плаценты
« Ответ #21 : 17 Января 2010, 15:38:44 »
АСС,поздравляю!Желаю,что бы все у вас хорошо было!Не переживай,я родилась сама- до двух кг весила.И ИВЛ было.Сейчас и не подумаешь.....

Оффлайн Ass

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 91
Преждевременная отслойка плаценты
« Ответ #22 : 17 Января 2010, 16:03:35 »
svetatа Спасибо. Я очень надеюсь на лучшее. задумалась о причинах произошедшего. Боюсь что все произошло изза того что я очень сильно горевала  когда узнала что родится девочка , а не мальчик. Я рассказывала ,что я при планировании этого ребенка надеялась на мальчика. Французская диета, время зачатия, позы и китайский календарь по которому   ранее получился мальчик. В общем с ума сошла.
Кто весел тот смеется , кто хочет тот добьется ,кто ищет тот всегда найдет!

Оффлайн Ass

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 91
Преждевременная отслойка плаценты
« Ответ #23 : 17 Января 2010, 16:18:44 »
 Когда я узнала про пол. Я плакала не переставая недели 2. Умом понимала, да и сердцем тоже что все равно я люблю этого ребенка кто  бы это не был. Но как помешаная плакала и плакала. Все прошло я успокоилась. И стала радоваться что будет еще одна красивая девочка. Но наверно все это не прошло бесследно. И правильно Кортьез или Лерас сказали, что все от головы. Вот на мне такой грех. 
Кто весел тот смеется , кто хочет тот добьется ,кто ищет тот всегда найдет!

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Преждевременная отслойка плаценты
« Ответ #24 : 17 Января 2010, 16:42:06 »
Уже где то через 10 часов стала сосать соску , но делали систему с лекарством с каким не знаю.

То есть ей, ей к тому же давали специальные  препараты, для ускоренного созревания легких? Ты попроси предоставить список лекарств, которые дают твоей дочери , они обязаны тебя информировать об этом.

Сейчас лежит на подогреваемом столике.

Доказано, что всяких подогревальных столиков и пр., для недоношенных лучше метод кенгуру.. как можно ближе к маминому телу (да для любого младенца так лучше)...


Завтра утром мне дадут.  Сцедила молозиво дала немного. Почему то  боятся чтоб я дала грудь- говорят ей тяжело еще сосать.

Уже где то через 10 часов стала сосать соску ,

 а соску сосать давать не боятся?!  >:( >:(  Попробуй ей предложить грудь. В конце-концов, это не им решать, что лучше для твоего ребенка.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое