Автор Тема: Симптоматика разрыва матки  (Прочитано 19783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Симптоматика разрыва матки
« : 20 Января 2010, 15:59:47 »
кто про что, а я про мой любимый тазик..
была сегодня у акушерки. хорошей.
тазик мой значительно  "вырос", коньюгаты и пр. стали больше на 3 см!!! правда опять окривел..это сразу видно, как лягу..живот большой, "на 40 недель". ей не сильно нра.."не есть жирного "(сл. масла, сметану, жирное мясо)..
сказала, что живот выглядит как опустившийся, но он у меня такой "от рождения", я поэтому и елозить на попе по полу, например, не могу- живот не дает.
плаценты по передней стенке не нашла. я  сама несколько дней  пыталась послушать, найти плаценту - не нашла. ребенок лежит боком ( имхо, как в большинстве случаев). Для профилактики заднего вида предлежания -четвереньки, не сидеть откинувшись назад.. остальное, кажется, не так принципиально..ехала домой, прямо плакала от счастья.
сказала, что признак расхождения шва в родах - боли в эпигастрии. я, кажется, нигде такого не встречала.пойду в поиск.
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Симптоматика разрыва матки
« Ответ #1 : 20 Января 2010, 16:07:13 »
Всем здравствуйте! А по поводу таб. материнской смертности, это получается, что в 2003-м, например, где-то на 600 чел смертность 40???!!!Или я что-то путаю?
нет. 40 на 100 тыс. Это очень много

кто про что, а я про мой любимый тазик..
была сегодня у акушерки. хорошей.
тазик мой значительно  "вырос", коньюгаты и пр. стали больше на 3 см!!!
ура!!!
сказала, что признак расхождения шва в родах - боли в эпигастрии. я, кажется, нигде такого не встречала.пойду в поиск.
боли в области желудка?? впервые слышу ???
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Симптоматика разрыва матки
« Ответ #2 : 20 Января 2010, 16:28:06 »
что признак расхождения шва в родах - боли в эпигастрии.

поправка - расхождение полноценного шва, тогда будут боли. если он неполноценный, расходится часто  БЕЗ симптомов. Потому что он - неполноценный!

По поводу указанного симптома  - симптомы реального разрыва матки самые разнообразные, акушерка  указала один из возможных симптомов.   То есть, я имею в виду симптом не начинающегося разрыва, а,  скорее , уже его тотального разрыва. Как отдельный симптом, указывающий на начинающийся разрыв-не встречала. Чем объясняет она такую именно симптоматику?
« Последнее редактирование: 21 Января 2010, 00:58:24 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Симптоматика разрыва матки
« Ответ #3 : 20 Января 2010, 17:37:14 »
Ничем не объясняет. Я не спросила, не знаю как сформулировать..
Она сказала, что у нее был такой случай в практике, что еле успели доехать до РД, а то расхождение пошло.
Вообще, она очень контактная..Если ей какие-нить статейки распечатать, то проникнется, наверняка. Просто у меня принтер сломался.

Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Симптоматика разрыва матки
« Ответ #4 : 20 Января 2010, 17:42:51 »
Ничем не объясняет. Я не спросила, не знаю как сформулировать..
Она сказала, что у нее был такой случай в практике, что еле успели доехать до РД, а то расхождение пошло.

как  определили, что "оно" пошло? только по данному симптому? А других симптомов не было? Не кровило? Боли в перерывах между схватками?  Что-то странно... ??? 
Если расхождение пошло (если пошло), значит, скорее всего, уже были лакуны в рубце до родов.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Симптоматика разрыва матки
« Ответ #5 : 20 Января 2010, 17:47:39 »
Луковица, а как ее звать? намекни хоть
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Симптоматика разрыва матки
« Ответ #6 : 20 Января 2010, 20:20:29 »
неее..
1. уже говорила.
2. в лс напишу.
может я и переборщила с тем, что ей можно принести статейки, но, имхо, вполне. если что найду по теме, то обязательно принесу.
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Симптоматика разрыва матки
« Ответ #7 : 20 Января 2010, 20:31:40 »
Надь, ты ведь понимаешь, что разрыва могло и не быть..такие дела. Так что не заморачивайся, точно говорю. Нет  особого смысла. Только лишние "накручивания".

Я точно знаю одно, что чем ближе к полному раскрытию - желудок начинает реагировать особо бурно, некоторых начинает "рвать" (у индивидуальных женщин), ведь желудок также подвержен некоторым аналогичным гормонам, что и матка, например, воздействию простагландинов е....
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн svetata

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Симптоматика разрыва матки
« Ответ #8 : 20 Января 2010, 22:05:41 »
Я вот что могу рассказать из личного опыта.когда мне было 16 лет,у меня утром,когда вставала с кровати что то тренуло и слегка заболело в правом боку.Ну как то ныло и ныло,немного жгло.Я весь день лежала,потом к вечеру вызвали скорую,т к  стало сильно клонить в сон и вырубать просто.А еще было такое-джинсы не застегнулись и не сошлись просто.В больнице мнея положили в хирургию-типа аппендицит.У меня еще сильно болела правая ключица-просто жуть!(вот при чем сдесь ключица,правда?)Короче ночью уже пришла медсестра и предложила сходить на осмотр к гинекологу в корпус другой.На этом меня просто вырубило.Проснулась-на опер столе-готовили к операции.Разрыв кисты яичника и полный живот кровищи.
Я Вот это про симтомы.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Симптоматика разрыва матки
« Ответ #9 : 20 Января 2010, 22:29:23 »
У меня еще сильно болела правая ключица-просто жуть!(вот при чем сдесь ключица,правда?)

существует некоторая нервная взаимосвязь между органами -

"Печеночная (желчная) колика, острый холецистит . Приступ печеночной (желчной) колики возникает в результате ущемления камня в шейке желчного пузыря, в протоках при желчнокаменной болезни или при проникновении в желчный пузырь инфекции и развитии острого некалькулезного холецистита. Приступ желчной колики провоцируется погрешностями в диете, физическим и нервным напряжением. (желчнокаменная болезнь)

Внезапно появляется очень резкая, часто быстро нарастающая боль  в  правом  подреберье, надчревной области с иррадиацией в  правое плечо, ключицу, лопатку,  правую  сторону основания шеи, редко - в левую сторону, подвздошную область, поясницу. Боль усиливается в положении на левом боку, при глубоком вдохе."

http://www.medicinform.net/gastro/gastro_pop21.htm


"Дело в том, что в нашей нервной системе все взаимосвязано и веточки нервов, которые подходят к тем или иным органам (а именно они и «болят») могут отходить от какого-то единого ствола.

От такого единого ствола могут отходить нервы, например, к сердцу, желудку, печени и т.д. Поэтому, при некоторых заболеваниях желудка или при нарушении двигательной активности желчевыводящих путей могут появляться боли в области сердца. Такие боли не проходят от сердечных препаратов, они прекращаются только при лечении основного заболевания.

Другой причиной болей в левой половине грудной клетки может быть ущемление нерва, отходящего от спинного мозга. Такая ситуация может сложиться при остеохондрозе, грыже межпозвоночного диска, травме, опухоли позвоночника и т.д. От корешка (основания) спинномозгового нерва отходят двигательные, чувствительные и вегетативные нервные волокна. Последние иннервируют внутренние органы - отсюда и боли в сердце при ущемлении корешка. Такие боли проходят только при правильном лечении заболевания позвоночника. "


... "Висцеральная боль протекает в виде колик (печеночной, почечной, кишечной и др.) различной интенсивности, носит разлитой характер, локализуется не только в области пораженного органа, но и в других отделах живота, имеет определенную иррадиацию.
Так, для печеночной колики характерна иррадиация боли кверху в правую лопатку, плечо и правую надключичную область, для почечной — книзу в правое бедро и половые органы. Больные, как правило, ведут себя беспокойно, часто меняют положение, у них нередко отмечаются тошнота и рвота."  ну и т.п.


Может при разрыве кисты, "пострадали" и др. органы, что  иррадировало в ключицу?
« Последнее редактирование: 20 Января 2010, 23:54:31 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Симптоматика разрыва матки
« Ответ #10 : 20 Января 2010, 23:31:30 »
По характеру выделяют 3 типа болевых синдромов:
• висцеральная боль — постоянная, тупая боль с диффузным распространением по средней линии живота;
• соматическая боль — острая, локальная по своему характеру боль, возникающая в результате острых процессов в брюшной полости;
• иррадиирующая боль.

   

  Типовая характеристика болей
• Постоянная (ноющая) боль вызывается раздражением нервных элементов, заложенных в слизистой оболочке и подслизистом слое при воспалительных процессах.
• Периодическая (в определенные часы — например, тощаковая ночная и т. д.) боль возникает вследствие гиперсекреции желудочного сока, спазма привратника.
• Схваткообразная боль возникает при спастических сокращениях гладкой мускулатуры полых органов.
• Сезонные боли (появляются или обостряются весной или осенью).


« Последнее редактирование: 20 Января 2010, 23:50:39 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Симптоматика разрыва матки
« Ответ #11 : 21 Января 2010, 01:06:46 »
Как видим, неблагополучия со стороны матки, труб, яичников  могут "отдавать" в следующие зоны

Матка, трубы, яичник -
                                  Гипогаструм и пах
                                  надлобковая область
                                  В пах,
                                  на внутреннюю поверхность бедра
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Симптоматика разрыва матки
« Ответ #12 : 21 Января 2010, 01:48:55 »
что признак расхождения шва в родах - боли в эпигастрии.


Однако, я считаю, что  полагаться на один единственный симптом, подозревая угрожающий симптом разрыва,  нельзя (наверное, как и в постановке любого другого диагноза). И только по болевому синдрому выставить конечный диагноз практически невозможно.

А так,  боли в области живота (тоже самое касательно и области паха, внутр. поверхности бедра, надлобковой зоны) могут быть вызваны и другими разнообразными причинами (может у женщины проблемы с ЖКТ), такими как, например (продублирую):

"Итак, при каких болезнях могут появиться  боли  в животе. Ну конечно при заболеваниях желудка, кишечника,  печени  и поджелудочной железы, скажите вы и будете правы  отчасти.
приведем основные группы заболеваний и патологических состояний, приводящих к болям в животе.

    * заболевания (органические, функциональные) органов брюшной полости, желудка и двенадцатиперстной кишки, печени и желчных путей, поджелудочной железы, кишок, селезенки;
    * пищевые токсикоинфекции, интоксикации;
    * заболевания и воспаления брюшины;
    * заболевания почек и мочевыводящих путей;
    * местные расстройства кровообращения в брюшной полости (преимущественно артериального);
    * заболевания и повреждения брюшной стенки;
    * некоторые заболевания нервной системы, позвоночного столба (Herpes Zoster, спондилоартроз);
    * некоторые болезни системы крови (геморрагический васкулит, тромбофлебическая спленомегалия);
    * диффузные заболевания соединительной ткани (узелковый периартериит), ревматизм;
    * патологические процессы в грудной клетке (пневмония, диафрагмальный плеврит, перикардит, острая коронарная недостаточность);
    * боль в животе при отдельных, в том числе редко встречающихся заболеваниях, патологических состояниях (абдоминальная колика при некоторых типах гиперлипопротеидемий, сахарном диабете, тиреотоксикозе, заболеваниях нервной системы и др.).

Как видите перечень болезней, при которых возникают боли в животе очень большой. Конечно, если у вас болит живот, не надо сразу думать о каком то серьезном заболевании. Может вы просто на кануне банально переели, и теперь ваш организм дает вам понять, что надо сделать передышку. Но при этом неплохо бы знать, когда надо начинать суетиться. Поэтому предлагаем вам познакомиться с болевыми проявлениями наиболее распространенных заболеваний."

вся статья

http://www.medicinform.net/gastro/gastro_pop21.htm




Поэтому считаю, что необходимо смотреть в совокупности с др. возможными признаками , симптомами свойственными для угрожающего разрыва матки.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: Симптоматика разрыва матки
« Ответ #13 : 21 Января 2010, 12:32:57 »
что признак расхождения шва в родах - боли в эпигастрии.

поправка - расхождение полноценного шва, тогда будут боли. если он неполноценный, расходится часто  БЕЗ симптомов. Потому что он - неполноценный!

По поводу указанного симптома  - симптомы реального разрыва матки самые разнообразные, акушерка  указала один из возможных симптомов.   То есть, я имею в виду симптом не начинающегося разрыва, а,  скорее , уже его тотального разрыва. Как отдельный симптом, указывающий на начинающийся разрыв-не встречала. Чем объясняет она такую именно симптоматику?

Какчасто он бывает неполноценным???И как это узнать?Это только на 36 неделях мона сделать,да?

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Симптоматика разрыва матки
« Ответ #14 : 21 Января 2010, 13:15:32 »
Надь, ты ведь понимаешь, что разрыва могло и не быть..такие дела. Так что не заморачивайся, точно говорю. Нет  особого смысла. Только лишние "накручивания".

Я точно знаю одно, что чем ближе к полному раскрытию - желудок начинает реагировать особо бурно, некоторых начинает "рвать" (у индивидуальных женщин), ведь желудок также подвержен некоторым аналогичным гормонам, что и матка, например, воздействию простагландинов е....
По какому поводу не заморачиваться - не поняла.
1. ваши долгие разговоры про лакуны прошли мимо меня. Читала - не угадала ни одного слова.
2. вообще, по теме расхождений\разрывов мало что могу сказать, кроме каой-то общей инфы.
вот и хотела и сама вникнуть, и доктору какую-нить идейку подкинуть. плохо у меня с устной речью.
да, многих рвет конкретно.
еще вопрос, обязательно ли эпигастральная область, это вокруг пищеварения, м.б. она имела ввиду, что боли какие-нить другие. но на уровне желудка? спрошу еще.
простите за косоумие.
Майлз, написала тебе вчера в др. личку.
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Симптоматика разрыва матки
« Ответ #15 : 21 Января 2010, 16:34:05 »

По какому поводу не заморачиваться - не поняла.

 :)





1. ваши долгие разговоры про лакуны прошли мимо меня. Читала - не угадала ни одного слова.


 :(

еще вопрос, обязательно ли эпигастральная область, это вокруг пищеварения, м.б. она имела ввиду, что боли какие-нить другие. но на уровне желудка? спрошу еще.


Надя, прочитай верхние посты - там и за боль , иррадацию боли (от матки - в гипогаструм,а  не эпигаструм),

http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=56&topic=553.msg6644#msg6644

 второе, болезненные ощущения в области живота могу быть от чего угодно, причин вагон и маленькая тележка,  по одному симптому нельзя поставить диагноз. Смотрят по совокупным факторам.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Симптоматика разрыва матки
« Ответ #16 : 21 Января 2010, 16:43:13 »
P.S. Прислушиваться к мнению одного единственного акушера, полагаясь на его практику -  неразумно. Это противоречит принципам доказательной медицины.
Необходимо знакомиться с доказательными исследованиями (необходимо знание англ. яз, чтобы понимать о чем речь, переводить),  изучать практику большого кол-ва акушеров разных стран мира. Что мы и делаем.  ;) :)

Читать настоятельно рекомендуется для тех кто не помнит, и не понимает, что

""Золотым стандартом" считаются рандомизированные контролируемые исследования. Индивидуальный врачебный опыт и мнение экспертов или "авторитетов", рассматриваются как не имеющие достаточной научной основы. Общеизвестно, что только эксперимент может показать, что в науке истинно. Чем тщательнее он поставлен, тем выше вероятность, что его результаты обусловлены реально существующей связью между явлениями, а не артефактом и не случайным стечением обстоятельств. Воспроизводимость - одно из важнейших условий объективности данных."


Клиническое исследование трудно отнести к "чистому эксперименту". В самом деле, здесь объект изучения - пациент, который волен сам определять свои поступки, а экспериментатор - врач с личным профессиональным опытом, склонностями и подчас ошибочными суждениями.     
 
 Согласно современным западным стандартам ни один новый метод лечения, профилактики или диагностики не может быть признан без обязательной тщательной проверки в ходе рандомизированных контролируемых исследований. Такой подход сильно отличается от российской практики. Так, в нашей стране довольно широкое распространение получил метод гипербарической оксигенации. При анализе 446 клинических работ по применению этого метода выяснилось, что только в 5,4% из них была группа контроля. Ни в одной работе не проводилась рандомизация, не применялось плацебо [2].                                   



  Совершенно ясно, что хороший врач стремится быть в курсе последних достижений медицины. И в том, что на вопросы, возникающие у постели больного, нужно искать ответ в медицинской литературе, нет ничего нового.

 Однако ни один клиницист не может иметь достаточного прямого опыта, чтобы свободно ориентироваться во всем многообразии клинических ситуаций."

"В чем причина крайне низкого иммунитета у российских медиков к сомнительным методам диагностики и лечения? Очевидно, в отсутствии культуры критической оценки научных публикаций и незнании принципов научно-обоснованной медицинской практики." :(

Да, многие акушеры не хотят самообразовываться, да и читать им некогда, мол, практика, НО

Безусловно, на пути внедрения научно-обоснованной медицинской практики есть немало трудностей и барьеров. G.Gyatt et al. [9] отмечают наиболее важные. - Большинство практических врачей не владеют принципами критической оценки публикаций, их пугает сложность овладения такими навыками. - Люди предпочитают быстрые и простые ответы. Медицинские руководства в виде "поваренных книг" с однозначными и простыми рецептами имеют свою привлекательность.Научно-обоснованная медицинская практика требует дополнительных затрат времени и сил, что может ощущаться врачом в качестве "отвлечения" от основной деятельности.
- Существует много клинических ситуаций, для решения которых не хватает научно-обоснованных фактов.
- У многих врачей нет достаточной мотивации, чтобы менять свои привычки. Тем не менее, в информационно насыщенном западном мире принципы научно-обоснованной медицинской практики получили широкое распространение. Как показал один из опросов 1996 года, врачи общей практики в Великобритании до 80% клинических решений принимают в соответствии с принципами evidence-based medicine. Конечно, совершенно нереально требовать от врача общей практики каждый раз самостоятельно отыскивать и критически оценивать факты, необходимые для решения клинической ситуации. Тем более в нашей стране, где ощущается острый недостаток современной медицинской информации.

Далее, надо учитывать, что по крайней мере 80% медицинских публикаций в мире издается на английском языке, поэтому понадобится хорошее его знание. И наконец, даже когда практический врач имеет в своем распоряжении всю необходимую периодическую литературу, он просто физически не в состоянии осваивать колоссальный объем новой информации. Ведь если предположить, что хотя бы 1% из публикуемых ежегодно 4 миллионов статей имеет какое-то отношение к лечебной практике врача, ему пришлось бы прочитывать каждый день около 100 статей. Между тем, как показывают социологические опросы, даже врачи, занимающиеся преподавательской работой, тратят на чтение специальной литературы в среднем 2 часа в неделю. Кроме того, недостаточно прочитать статью, нужно уметь критически оценить достоверность и возможность применения на практике полученных результатов.

Оптимальное решение проблемы - привлечь экспертов, которые, основываясь на принципах научно-доказательной медицины, подготовят информационный продукт для практических врачей в виде клинических рекомендаций, систематических обзоров, литературных дайджестов по важнейшим проблемам медицины.

Такая деятельность развивается по нескольким направлениям. "

Читать дальше о Cochrane Collaboration и

"Клиническое мышление и наука. О необходимости научно-обоснованной медицинской практике."

http://www.rodisama.ru/smf2/index.php?topic=126.msg1600#msg1600




Аминь.
« Последнее редактирование: 21 Января 2010, 17:26:34 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Симптоматика разрыва матки
« Ответ #17 : 21 Января 2010, 17:01:32 »
Кортьез, если последний пост мне, то это зря.
я на ту фразу, про эпигаструм, не полагалась. я только ее процитировала, чтоб обсудить, узнать ваше мнение и  самой полазить, поискать инфу..
и грю, что чел восприимчивый, отзывчивый и услышит, если что. и с мышлением у нее все в порядке.
а в остальном спасибо!
 если я ей принесу какие-то ваши (которые у вас возьму) статьи (даже оригиналы ), мне кажется, ей будет достаточно интересно.
« Последнее редактирование: 21 Января 2010, 17:08:12 от Луковица »
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Симптоматика разрыва матки
« Ответ #18 : 21 Января 2010, 17:28:21 »
Кортьез, если последний пост мне, то это зря.
я на ту фразу, про эпигаструм, не полагалась.

 :)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Симптоматика разрыва матки
« Ответ #19 : 30 Января 2010, 17:35:20 »
Как видим, неблагополучия со стороны матки, труб, яичников  могут "отдавать" в следующие зоны

Матка, трубы, яичник -
                                  Гипогаструм и пах
                                  надлобковая область
                                  В пах,
                                  на внутреннюю поверхность бедра
Оля, скажи, пожалуйста, что такое гипогаструм? нижние отделы кишечника? яндекс не помог..
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Симптоматика разрыва матки
« Ответ #20 : 31 Января 2010, 11:50:30 »

Оля, скажи, пожалуйста, что такое гипогаструм? нижние отделы кишечника? яндекс не помог..

Эпигастральная  область (эпигастрий) – область непосредственно под мечевидным отростком, соответствующая проекции желудка на переднюю брюшную полось.

Гипогастральная область   - часть брюшной полости, расположенная ниже области желудка (ниже линии, соединяющей обе передние верхние подвздошные ости - ред.). - Гипогастральный, Подчревный (hypogastric).
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Симптоматика разрыва матки
« Ответ #21 : 07 Февраля 2010, 17:42:49 »
Ага. спасибо
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
на мой взгляд, интересный пример.
Описание случая
Беременная Т., 40 лет, проживающая в одном из районных центров Киевской области, обратилась в клинику с жалобами на небольшую тянущую боль в низу живота и правом подреберье в течение двух дней. Сон и аппетит не нарушены. Тошнота, рвота отсутствуют. Стул, мочеиспускание – в норме.
Из анамнеза: беременность третья, после экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), 36 нед, тазовое предлежание. Отягощенное течение беременности (ОТБ): угроза прерывания в 16 и 20 нед. Отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (ОАГА): 1987 г. – трубная беременность справа, геморрагичекий шок, нижнесрединная лапаротомия, тубэктомия справа, гемотрансфузия; 1989 г. – трубная беременность слева, лапаротомия, тубэктомия слева; 2004 г. – лапаротомия, удаление эндометриодной кисты справа. Наблюдалась в женской консультации по месту жительства. Обследована в полном объеме.
При осмотре: общее состояние удовлетворительное. Гемодинамика стабильна, артериальное давление 120/70 мм рт. ст.; пульс 86 уд/мин, ритмичный, хорошего наполнения; температура тела 36,6 °С. Живот равномерно увеличен за счет беременной матки. Предлежание плода тазовое. Сердцебиение плода ясное, ритмичное, 148-154 уд/мин. Матка в нормотонусе, при пальпации несколько болезненна в области дна справа. По правому ребру в области дна матки отмечено образование мягкоэластичной консистенции – малоподвижное, безболезненное, размером ≈12x10x10 см. При влагалищном осмотре: шейка матки «незрелая». Воды не изливались. Выделения из влагалища серозные.
Диагноз при поступлении: беременность третья, 36 нед, тазовое предлежание; ЭКО; ОТБ (угроза прерывания); ОАГА (бесплодие по причине отсутствия маточных труб, внутренний эндометриоз). Возрастная первородящая. Подозрение на разрыв матки.
Пациентке назначили общеклинические лабораторные исследования, кардиотокограмму (КТГ), ультразвуковое исследование (УЗИ).
Результаты анализов – без отклонений от нормы, КТГ – 7-8 баллов по Фишеру.
При проведении УЗИ: органы и системы плода – без особенностей; обнаружено маловодие, а также наличие в области правого маточного угла округлого образования с четкой капсулой размером 100х80х90 мм с содержимым, напоминающим околоплодные воды. При дальнейшем исследовании в образовании определялась левая ножка плода, причем стопа была значительно гипертрофирована, что позволило предположить наличие ущемления ножки областью разрыва матки с последующим отеком. При последующем сканировании миометрия в области образования отмечен дефект протяженностью до 5 см. В результате УЗИ установлен диагноз «самопроизвольный полный разрыв матки в области правого маточного угла» (рис. 1).
В ургентном порядке пациентке было проведено кесарево сечение в нижнем маточном сегменте под эпидуральной анестезией.

Смотри, сколько белых полосок
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2010, 16:22:24 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
В силу различных причин во время беременности иногда встречается стертая клиническая картина разрыва матки, когда классический симптомокомплекс выражен не отчетливо. Однако полностью бессимптомных разрывов матки не бывает. Только тщательное изучение анамнеза, внимательное изучение жалоб беременной способствуют правильному установлению диагноза. В нашем случае критериями, позволившими заподозрить разрыв матки, кроме отягощенного гинекологического анамнеза, были: наличие локальных болей в правом подреберье, пальпация мягкоэластичного образования справа рядом с маткой.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Симптоматика разрыва матки
« Ответ #24 : 12 Февраля 2010, 17:08:45 »
вот вчера знакомая рассказала, что у ее знакомой 2 недели болело в области шва. Пошла сделала узи, поставили 1мм, она пошла срочно откесарилась в 36 недель..мне никак не верится в такое, что через 4 года после прошлого КС, мог так истончиться  шов. :-[ хотя же не только от срока зависит..
я уже тут с вами превратилась в ни во что не верящую.. :)
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35