Автор Тема: Родить после кесарева  (Прочитано 3707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Родить после кесарева
« : 25 Января 2010, 20:15:58 »

Татьяна Соломатина, к.м.н.

В комментариях одна дама высказалась весьма безапелляционно: "Нельзя после кесарева сечения рожать через естественные родовые пути, и баста!" Я-то, наивная, полагала, что сие замшелое заблуждение давно выброшено на помойку. Ну, попробуем вместе прибраться в головах.



Итак, роды через естественные родовые пути - называемые еще иногда вагинальными - после кесарева вполне возможны. Мало того, они целесообразны.

Но подготовка к последующим родам через естественные родовые пути должна начинаться сразу после кесарева. Что я имею в виду?
Во-первых, дамы, не стесняйтесь! Строго-настрого при выписке из родильного дома требуйте у врача, чтобы он указал в бумагах следующее:
- Показания к операции.
- Длительность родов и безводного промежутка перед операцией.
- Метод кесарева сечения.
- Методика ушивания разреза на матке.
- Использованный шовный материал.
- Осложнения во время операции.
- Объем кровопотери и чем восполняли.
- Течение послеоперационного периода с указанием метода профилактики инфекционных осложнений.
- Рекомендации.
Бумага на руках? Замечательно.

Теперь запоминаем, что вы должны в течение года после кесарева пользоваться каким-нибудь надежным методом контрацепции. Потому что аборт никоим образом не способствует улучшению состояния рубца на матке.
Большинство акушеров считают оптимальным сроком для наступления последующей беременности два-три года после перенесенной операции. Именно тогда иннервация и эластичность полностью восстанавливаются, а склеротических изменений еще не наступает. В идеале состояние рубца на матке лучше проверить перед планированием беременности (тут используют методы гистерографии и гистероскопии). Исследовать рубец на матке при уже наступившей беременности гораздо сложнее.


Что будет учитывать врач, ведущий вашу беременность, принимая решение о возможности вагинальных родов? Данные о предыдущей операции. Поэтому постарайтесь все-таки получить подробную выписку (см. выше) и не потерять ее. Если потеряли - отправляйтесь в роддом. Там есть архив, где хранится документация. Ловите лечащего врача, идите к начмеду, но выписку надо получить. Вежливой просьбы и бутылки хорошего коньяка будет вполне достаточно.

Если у вас доношенная беременность, предыдущее кесарево проведено в нижнем маточном сегменте при неосложненном интра- и постоперационном периоде, если предполагаемая масса плода не превышает трех с половиной кг и если он находится в головном предлежании, плацента расположена не в области рубца, а сам рубец состоятелен... уффф... и при отсутствии других, связанных с данной беременностью показаний, любой врач с превеликим удовольствием "пустит" вас в роды через естественные родовые пути.

Я вам больше скажу - роды после кесарева предпочтительнее не только для вас, но и для врача. Потому что повторное кесарево - технически более сложная операция, чем первое. Не хочу пугать, но при повторной операции выше риск ранений мочевого пузыря, мочеточников и кишечника. Для проникновения в брюшную полость при повторном кесаревом требуется больше времени. Чаще бывают кровотечения во время операции, а также анемия, эндометрит и тромбофлебит тазовых вен в послеоперационном периоде. Ни врачу, ни вам это не добавляет радости.
Чтобы успешно родить через естественные родовые пути после кесарева сечения, желательно, чтобы вам было меньше сорока. Что еще? Если у вас в анамнезе два и более кесаревых, ребенок крупный (более четырех килограммов) и есть подозрение на то, что в родах надо будет применять стимуляцию - ни один здравомыслящий врач не будет вас родоразрешать вагинально.

В общем, вы поняли. Все возможно. И все - индивидуально.

И вот еще что. Частенько читаю:"меня разрезали от сих до сих на немецкий крест, потому что ребенок был крупный". Милые дамы, разрез на коже не имеет никакого отношения к разрезу на матке. Кожу хирург действительно может разрезать пошире, чтобы облегчить доступ в брюшную полость. Но разрез на матке делается до двух сантиметров и разводится пальцами хирурга до сантиметров примерно двенадцати. Так что - рожайте сами. И вам приятнее, и нам спокойнее.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Родить после кесарева
« Ответ #1 : 25 Января 2010, 20:53:56 »
Спасибо за статью!
только фраза про 3.5 кг снижает настроение. :(
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Родить после кесарева
« Ответ #2 : 25 Января 2010, 21:11:00 »
Спасибо за статью!
только фраза про 3.5 кг снижает настроение. :(

то есть про фразу про более 4 кг...

Это одно из мнений акушера-гинеколога..роды она уже не принимает, а раньше принимала и оперировала (причем сама она пережила кс, именно пережила..потому что возникли неожиданные осложнения -у нее развился синдром Мендельсона, у дочери свои осложнения.. хотя ее оперировали лучшие врачи и ее друзья в одном лице)..вот ее рассказ
http://www.rodisama.ru/smf2/index.php?topic=500.msg6710#msg6710

Нужно делать и на это поправку..Ведь уже на сегодняшний день, она вряд ли следит за новыми исследованиями.

Хотя, на самом деле, думаю, дело заключается в ином-она судит исходя из протоколов с которыми имела дело, и вообще, исходя из общих рекомендаций на счет родов после кс.

« Последнее редактирование: 25 Января 2010, 23:36:56 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: Родить после кесарева
« Ответ #3 : 26 Января 2010, 09:30:57 »

 Вежливой просьбы и бутылки хорошего коньяка будет вполне достаточно.

Любит она преувеличивать. Никакого коньяка не надо, это их обязанность согласно законодательству предоставлять мне информацию о моем здоровье.

любой врач с превеликим удовольствием "пустит" вас в роды через естественные родовые пути

Да уж, все прям рвутся принять такие роды.

Я вам больше скажу - роды после кесарева предпочтительнее не только для вас, но и для врача.
Надо бы тетеньке обновить прошивку  ;D

Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Родить после кесарева
« Ответ #4 : 26 Января 2010, 12:28:31 »
Любит она преувеличивать. Никакого коньяка не надо, это их обязанность согласно законодательству предоставлять мне информацию о моем здоровье.

да шуткует она  ;)  она о своих желаниях  ;D


любой врач с превеликим удовольствием "пустит" вас в роды через естественные родовые пути

Да уж, все прям рвутся принять такие роды.

Я вам больше скажу - роды после кесарева предпочтительнее не только для вас, но и для врача.
Надо бы тетеньке обновить прошивку  ;D

я думаю, она судит по себе... :) Она (как хирург, как женщина, как пациентка) за роды после кесарева сечения (так сама лично пережила осложнения , связанные с операцией и анестезией, во время и после ) , если нет серьезных показаний для повторной операции...

плюс, она уже не работает по специальности...
Вот, кстати. приведу
беседу
:
zmeuuuka
"а у нас сейчас в роддоме, как говорят, подряд кесарят.. ваще < кесарево > чуть не нормой сделали.
одна подруга двоих так родила, сейчас со спайками мучаетцо :(
но детки у ней, тьфу-тьфу-тьфу, здоровые :)
(Ответить) (Thread) "


ответ Sol_tat (врач) :

Видимо, распоряжения на уровне гор и облздравов изменились - раньше таже в мегаполисах старались не превышать планку 13-14%.

У меня у самой шов (и внутри) долго ныли на... погоду. :)))"

tuja:

А я вот кесарёнок. И брат мой меньшой... Первыми родами маменька едва не отдала Богу душу - почки откоючились: прокесарили. Ребёночек умер. Не сразу! Там, вообще, странная была история. Сказали: маменька не жилец, а девочка абсолютно здорова. Дед мой сутками с колен не вставал, о дочке молился. И дочка выжила. А внучка - увы... (По рассказам персонала, ребёнок был красоты необыкновенной!)
Ну а потом уж без вариантов! Серёга(брат), правда, задохнулся и траванулся наркозом (???), но проходивший мимо профессор с заинтересованной группой студентов - спасли. Этим печальным эпизодом своей биографии братец оправдывает всю дурь и тупь! :-))))

А я-то всю жизнь наивно гордилась, что у меня самая правильная форма головы! :-)))


Sol_tat (врач)
"Траванулся" наркозом - медикаментозная депрессия.

Акушерство сродни богословию. Манька моя - тоже кесаренок, ибо твою покорную слугу кесарили ургентно по причине той же внезапно наступившей эклампсии. Вернее - нефропатии по современной классификации. :) С давлением 200 на 140 (акушерам скажет много. Кардиологам - ничего)

Нет, это у меня правильная форма головы!!! :)))))) Я родилась в "рубашке" - аккуратненько в околоплодном пузыре. :) Моя маменька родила, как цыганка, спосабо ей. ;) :)))



А рожать лучше, естесственно, через естесственные родовые пути! :) КС нормальные врачи делают только по показаниям, а не по "желанию клиента". :)

ad_kedey_kah
"сначала побоялась фотки смотреть, а потом подумала "Какого черта! двоих родила, а миндальничаешь" И посмтрела.. И благословила врачей, которые мне при вторых родах сэкономили это удовольствие. (Правда собирались резать, и уже даже в операционную укатили и наркоз застваили подписать. Но тут вошел какой-то доктор, заглянул туда и говорит"Жалко женщину, давайте попробуем без резать")

И не надо ляля про яйцеголовых приматов, которых лучше вырезать...
А про эпидураль это факт. у нас , в смысле в Израиле это всякие фемины жутко любят, а я вот по молодости, да гусарству родила оба раза без анестезии (молодые фемины просто фигеют, когда узнают), потому как страшно боялась за драгоценный позвоночник. Вот. правда втрой раз закончился вакуумом, но примат вышел на славу :), и яйцеголовость потом проходит."


"Нет. Травми даже при кесаревом можно получить.
У меня сын кесаренок. Итог сдвинутый шейный позвонок и тонус.
При кесаревом сечении на матке делают шов 12 см. (больше нельзя, больше тогда ребенка вместе с маткой вынимать, извините за подробности) и в эти 12 см его должны протолкнуть. Моему ребенку помогли вылезть через это отверстие. Я четко помню (эпидуральная анастезия) руки помощников хирурга (медсестер? акушерок?), как они с усилием гладили мой живот.
До сих пор осталось ощущение, что меня обманули. :(
Все было, схватки в том числе, но даже сейчас хочется вздохнуть глубоко и словно вытолкнуть из себя что-то. Потребность такая..."
« Последнее редактирование: 26 Января 2010, 13:14:50 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое