Автор Тема: Нужна ли выписка из РД.  (Прочитано 9768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Нужна ли выписка из РД.
« : 26 Января 2010, 14:55:26 »
Девочки, позвонила сегодня в РД, где было КС. Сказали, что выписки из истории болезни (или как это правильно называется?)дают только по запросу. Это вроде как противозаконно..не знаю, стоит ли париться из-за этой выписки, поэтому ответьте, пожалуйста:
Кто брал эту выписку? Понадобилась ли она где-нибудь? Брали по запросу или без?
Спасибо.
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Нужна ли выписка из РД.
« Ответ #1 : 26 Января 2010, 16:00:27 »
Отвечу кратко. не брала. никто не спрашивал
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Нужна ли выписка из РД.
« Ответ #2 : 26 Января 2010, 16:02:42 »
Я брала выписку (вернее мой муж забирал), без проблем отдали (это же история моих родов).
Выписка не особо пригодилась ТЮ, она махнула на нее рукой, подмигнув, что знает, как они составляются. Опытный врач, акушер, сам сделает необходимые осмотры/анализы и будет иметь более-менее конкретные представления о вас.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Нужна ли выписка из РД.
« Ответ #3 : 26 Января 2010, 17:06:57 »
Спасибо.
думала взять на тот случай, если с акушеркой в последний момент что - нить разладится и тогда пойду в 25-й за контрактом..
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: Нужна ли выписка из РД.
« Ответ #4 : 26 Января 2010, 18:03:59 »
Девочки, позвонила сегодня в РД, где было КС. Сказали, что выписки из истории болезни (или как это правильно называется?)дают только по запросу. Это вроде как противозаконно..не знаю, стоит ли париться из-за этой выписки, поэтому ответьте, пожалуйста:
Кто брал эту выписку? Понадобилась ли она где-нибудь? Брали по запросу или без?
Спасибо.


Запросы бывают разные. Есть устные, а есть письменные. Поскольку все это крепко связано с врачебной тайной, то во многих заведениях требуют письменное заявление. Я брала выписку по письменному заявлению, вернее за меня брала моя мама, у которой было мое согласие на передачу врачебной тайны, нотариально заверенное. Майя Васильевна просила и Худояров просил. Майя Васильевна почитала, сделала для себя выводы, про антибиотики ей нужна была инфа, про метод ушивания и шовный материал, про осложнения, про переливание крови.

Если тебе нужно, я тебе заявление скину.
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Нужна ли выписка из РД.
« Ответ #5 : 26 Января 2010, 22:36:34 »
да, нужно. скинь, пожалуйста. sckvo2004(@)ya.ru
как раз ждала тебя и Зимородка. помню, она тоже брала.
попробую съездить, но уж не знаю..если по тел говорят, что только по запросу из мед.учреждения дают..может быть просто пугают..
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: Нужна ли выписка из РД.
« Ответ #6 : 27 Января 2010, 07:10:06 »
да, нужно. скинь, пожалуйста. sckvo2004(@)ya.ru
как раз ждала тебя и Зимородка. помню, она тоже брала.
попробую съездить, но уж не знаю..если по тел говорят, что только по запросу из мед.учреждения дают..может быть просто пугают..

да глупости! Сунь им под нос закон об охране здоровья, где черным по белому написано, что пациент имеет право знать о своем здоровье ВСЁ! Пошла искать заявление
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: Нужна ли выписка из РД.
« Ответ #7 : 27 Января 2010, 08:40:31 »
Вот выжимка из закона:

"Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 27.12.2009)

Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья

Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
(...)

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

(...)
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн _Gu_

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 250
Re: Нужна ли выписка из РД.
« Ответ #8 : 27 Января 2010, 09:25:46 »
Leras, а можешь мне тоже скинуть на 1122221(гав)мейл.ру
по весне тоже пойду отвоевывать...

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Нужна ли выписка из РД.
« Ответ #9 : 27 Января 2010, 13:35:13 »
во многих заведениях требуют письменное заявление. Я брала выписку по письменному заявлению, вернее за меня брала моя мама, у которой было мое согласие на передачу врачебной тайны, нотариально заверенное.

Угу, заявление письменное писали (я потом требовала и историю моих родов, и список лекарственных препаратов, которые применяли для лечения моего первого ребенка). Правда,   без всяких нотариальных заверений.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Нужна ли выписка из РД.
« Ответ #10 : 27 Января 2010, 13:49:35 »
во многих заведениях требуют письменное заявление. Я брала выписку по письменному заявлению, вернее за меня брала моя мама, у которой было мое согласие на передачу врачебной тайны, нотариально заверенное.

Угу, заявление письменное писали (я потом требовала и историю моих родов, и список лекарственных препаратов, которые применяли для лечения моего первого ребенка). Правда,   без всяких нотариальных заверений.

Только толку? Бумага ведь все терпит (а пишут там разные басни, если нужно)...

На сей счет также  писала в своем ЖЖ бывший акушер-гинеколог (краткие выдержки из истории ее собственных родов у нас на сайте)

Майя Васильевна почитала, сделала для себя выводы, про антибиотики ей нужна была инфа, про метод ушивания и шовный материал, про осложнения, про переливание крови.

угу, у Miles  7 раз прибегали к переливанию крови, зато в истории родов это не указано, там все в пределах нормы.

Второе (важное), все это гадание на кофейной гуще -  прикидывание рисков , распределение на группы риска и т.п.  даже из  тех,  кого вносят в категории очень высокого риска,  более 70% прекрасно рожают самостоятельно (лишь бы не вмешивались ради профилактики)...

За себя-неважный  шовный материал (кетгут)  на мышцы матки (единственное, методика нормальная (по Гусакову, в нижнем сегменте) , затем  осложнения в позднем послеоперационном периоде (кровотечение из рубца из-за оторвавшегося тромбика), плохое сокращение матки (отсутствие гв сказывалось),  также (немного позже)  осложнился воспалительными заболеваниями (лечение 2-3 мес, затем лечение последствий дисбактериоза еще полгода) ....Как проходили роды - я знаю. Что написали - это лучше пусть бабушке в очках расскажут.

ИМХО, на основании имеющихся у меня данных, здесь важнее  индивидуальные особенности организма и..может, как карта ляжет, все мы под Богом ходим.
Рекомендую почитать тему "Исповедь врача".





« Последнее редактирование: 27 Января 2010, 14:16:41 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: Нужна ли выписка из РД.
« Ответ #11 : 27 Января 2010, 14:09:33 »
У меня субинвалюция была и промывания и еще куча антибиотиков, но это уже после родов, в другом медучреждении. Ничтоже сумняшеся соврала врачам, что никаких осложнений у меня не было. Зачем их пугать? Они и так трясутся по каждому поводу  ;D ;D ;D
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Нужна ли выписка из РД.
« Ответ #12 : 27 Января 2010, 15:09:53 »
 ;D ;D ;D
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Нужна ли выписка из РД.
« Ответ #13 : 27 Января 2010, 15:43:03 »
они итак найдут 1000 и одну причину отказать женщине в самостоятельных родах  ;)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Re: Нужна ли выписка из РД.
« Ответ #14 : 28 Января 2010, 13:37:38 »
Никакого запроса, они обязаны выдать выписку при выписке (простите за тавтологию) из РД.
Мне дали на руки вместе с заполненной обменной картой, отдала своему врачу в ЖК, приклеили в карту беременной и сдали в архив.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Нужна ли выписка из РД.
« Ответ #15 : 28 Января 2010, 14:02:04 »
Никакого запроса, они обязаны выдать выписку при выписке (простите за тавтологию) из РД.
Мне дали на руки вместе с заполненной обменной картой, отдала своему врачу в ЖК, приклеили в карту беременной и сдали в архив.

обязаны ....))

о себе- мою обменную карту , думала , спалили...Искала я ее после 1 родов и в ЖК - там  мотыляли головой, мол, нет, у нас нет обменной карты, в роддоме ищите. В роддоме мотыляли головой, мол, нет, все сдали в жк...


P.S. однако,  я ее откопала  в архиве роддома, вместе с историей (моих ли?) родов, но уже  спутся 5 лет... Ходила беседовать с начмедом...
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Re: Нужна ли выписка из РД.
« Ответ #16 : 28 Января 2010, 14:21:40 »
Значит это в идеале ) Рожала(вернее в итоге прокесарилась) я в 26 роддоме. Вроде проблем не было.  В любом случае обязаны. Другое дело, что там напишут. Я дома потом диву давалась - откуда такие странные диагнозы.
Но смотрела я потом выписку - понаписали все что им в голову взбрело. А больше всего меня удивила фраза "Раннее излитие вод". Это притом что мне прокололи пузырь без моего ведома (я думала меня просто осматривают) уже спустя 16 часов после начала схваток. Это где ж оно раннее, а где тем более излитие )

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Нужна ли выписка из РД.
« Ответ #17 : 28 Января 2010, 16:15:14 »
Это нормально. :)
у меня один врач подводит другого ко мне и говорит: Мы ей пузырь вскрыли. Другой спрашивает: Какой пузырь, если она уже с отошедшими водами пришла? ;D
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: Нужна ли выписка из РД.
« Ответ #18 : 28 Января 2010, 16:16:59 »
Это нормально. :)
у меня один врач подводит другого ко мне и говорит: Мы ей пузырь вскрыли. Другой спрашивает: Какой пузырь, если она уже с отошедшими водами пришла? ;D
;D ;D ;D
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог