Автор Тема: Что я делала не так во время беременности, закончившейся КС?  (Прочитано 6923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Волличка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 6
Привет всем! Я новенькая, и не только здесь - всегда была читательницей форумов, "писательница" я первый раз, так что извините, если что не так...

Очень нравится ваш сайт, много почерпнула информации, а, главное, у меня появилась надежда в следующий раз родить самой. Большое спасибо создателям сайта и всем-всем форумчанам!

Так вот, хотелось бы предложить тему, которая меня очень саму мучает, просто спать ночами не дает...

Что я делала не так во время беременности, в моем случае, что привело к оооочень зеленым водам?

Буквально пару слов про КС: воды отошли около 5 утра в 41 неделю и 2 дня, поначалу немного, а потом все больше и больше и со сгустками мекония, не желтого и не коричневого (как я понимаю свежего, хотя мне ничего в роддоме сказать не могли, о том давно ли малышка покакала). Сразу поехали в роддом, дома я пыталась сходить в туалет - позывы были, но я так нервничала, что не могла расслабится, а кроме послабления кишечника были только очень слабые схватки. В роддоме оказалось - раскрытие 0, шейка укорочена. После того, как сходила в туалет, где-то через полчасика меня смотрела начмед, в присутствии моего врача и еще кого-то - еле-еле два пальца. Они ушли - видать, посовещались, и моя врач мне говорит, мол, лучше КС, ребенок, страдает, и если бы было хотя бы 5-6 раскрытие, то поставили бы эпидурал и простимулировали, а так мы не ручаемся за ребенка. Я уже на этот момент была перепугана, знала, что малышка, если вдохнет меконий, последствия мягко говоря плохие. Сразу сдалась. В 9 15 родилась доченька. Столько я потом всего передумала: правильно я сделала или неправильно... может надо было попробовать хотя бы часик подождать, посмотреть какая динамика......Ну раз так случилось то, может, так было лучше уже на тот момент для малышки, но почему такие зеленые воды? Еще один важный факт - малышка родилась переношенной, так сказала педиатр. И я сама знала дату зачатия, и даже если добавить 5 дней (живучесть сперматозоидов) по моим подсчетам должна была родить на 2 недели раньше.... (( но роды не начинались... так в чем моя вина...Роды уже 5 месяцев, как позади, а я все считаю недели беременности...(( и думаю почему не делала ничего, чтобы дочка родилась скорее...

Думаю, что можно было бы сделать следующее:
1) Побольше секса.

Цитирую:...интенсивность мышечных сокращений во время оргазма прямо взаимосвязана с увеличением концентрации в плазме крови окситоцина. Секреция окситоцина из клеток нейрогипофиза во время оргазма регулируется миндалевидным комплексом и гипоталамусом.  http://meduniver.com/Medical/Physiology/269.html

А сексом как стимулятором мы не пользовались, к сожалению... Как-то мне уже на тот момент не хотелось...А потом механизм стимуляции сексом мне был неясен....Думала, ерунда это все (( Как я поняла, окситоцин простимулировал бы выработку простогландинов.
2) Пить масло примулы вечерней, я пила только листья малины, но этого, наверное, было мало.
3) Может, у меня был дефицит микроэлементов, питалась я, как мне казалось сбалансировано, роды 14 сентября, куча овощей и фруктов... неужели было мало, а может было мало цинка? Поливитамины я не пила, считала, что вредно...
4) В одной из тем Кортьез писала, что мекониевые воды могут быть и от испуга... а я накануне родов делала кекс, а когда жужжала блендером, малышке это так не нравилось... и вот, вы только не смейтесь,.... боюсь, что я ее этим блендером испугала (((
5) Надо было больше двигаться под конец, а я лентяйничала ((( В следующий раз я буду плавать и запишусь на йогу...

И вот хотелось бы еще добавить, моя врач, на мой вопрос: почему же зеленые воды? ответила следующее (на голову не налазит)  - Это у тебя инфекция, а когда инфекция есть, плацента выделяет не нормальные, а зеленые воды! За кого она меня принимает. Я еще понимаю - от инфекции гипоксия, от гипоксии - меконий, но такое объяснение!!!! В общем врачом я была разочарована...

Извините если сумбурно, и может не надо было отдельной темой, но, если честно, не знаю, с чего начинать... На душе просто очень тяжело.... после операции прошло 5 месяцев, а время от времени такая тоска находит...Постоянно об этом всем думаю, про свою вину.... про то, что не смогла родить, задаю себе кучу вопросов, думаю про всякие там осложнения, спайки и т д и т п. И вообще даже не знаю, реально выйти из этой депрессухи ?? Девочки, на вас очень надеюсь.  А как вы считаете, что вы могли сделать во время беременности, чтобы избежать КС?

Хочу сделать вывод на будущее, и следующую беременность провести "правильно", и родить сама!

« Последнее редактирование: 17 Февраля 2010, 09:49:11 от Волличка »
Доченька Олеся - 14.09.2009, КС

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
меконий бывает и без гипоксии. и если он не густой, а сердцебиение ребеночка в норме, то пускают в роды.
А шейка без вмешательств сама дозревает в родах.
Чтобы понять была гипоксия, надо знать какое было сердцебиение, когда приняли решение о КС. Есть такая инфа?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Волличка, а вообще на тот момент ты сделала все, что могла. все, что знала.
Кортьез где-то выкладывала статью, что страшен не меконий.
"Сам по себе меконий не является проблемой, если только его появление не симптом сильного дистресса плода. И тогда уже проблема в состоянии плода, а не в самом появлении мекония. При хорошем сердцебиении плода и нормальных родах даже большое количество мекония редко является проблемой".
Ты, наверно, уже и сама это читала http://www.rodisama.ru/smf2/index.php?topic=511.0

А вообще Кортьез у нас глубоко в теме. Все тебе скоро объяснит  :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Волличка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 6
Спасибо за быстрый ответ, Miles! На момент поступления в роддом - сердцебиение малышки было ок, но меконий был густой, на прокладке было такое, что девочка, которая меня осматривала, очень удивилась и спросила "А это что такое??" Было просто густое болото....говорила врач, что доченька была как лягушка зеленая. А непосредственно перед принятием решения об операции, по-моему даже не послушали сердечко...
Спасибо, про меконий, и что он не страшен сам по себе, я уже читала... но это меня скорей в этой ситуации расстроило, чем обрадовало... значит, надо было пробовать рожать (( А с другой стороны никто же не знает точно, вдохнула ли бы его моя доченька или нет, хотя, как я понимаю, она и при КС могла его вдохнуть..
Не знаю правильно ли я поняла из статьи, что аспирация мекония происходит из-за гипоксии? А так маловероятно, что ребенок вдохнет раньше чем надо? С другой стороны я же не знаю, на сколько затянулись бы роды.... Малышка родилась весом 3950... головка довольно большая была. Вот такие дела...
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2010, 00:37:58 от Волличка »
Доченька Олеся - 14.09.2009, КС

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"

И вот хотелось бы еще добавить, моя врач, на мой вопрос: почему же зеленые воды? ответила следующее (на голову не налазит)  - Это у тебя инфекция, а когда инфекция есть, плацента выделяет не нормальные, а зеленые воды! За кого она меня принимает. Я еще понимаю - от инфекции гипоксия, от гипоксии - меконий, но такое объяснение!!!! В общем врачом я была разочарована...



это довольно распространенный вид ответа, обычно на этом успокаивается и пациентка (якобы причина найдена) и врачу не нужно тратить время на лишние разъяснения.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2010, 02:54:53 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"


А вообще Кортьез у нас глубоко в теме. Все тебе скоро объяснит  :)

 чем дальше в лес - тем меньше дров...   


Не знаю правильно ли я поняла из статьи, что аспирация мекония происходит из-за гипоксии?


Аспирация вод в родах происходит при "острой" гипоксии. Переношенный ребенок чаще делает вдох на нехватку кислорода.
НО, тут не совсем все ясно.

Волличка, скажи, пожалуйста, а как проверяли сердцебиение? Чем? А допплерографию проводили?


.
Спасибо, про меконий, и что он не страшен сам по себе, я уже читала... но это меня скорей в этой ситуации расстроило, чем обрадовало... значит, надо было пробовать рожать (( А с другой стороны никто же не знает точно, вдохнула ли бы его моя доченька или нет, хотя, как я понимаю, она и при КС могла его вдохнуть..
Не знаю правильно ли я поняла из статьи, что аспирация мекония происходит из-за гипоксии? А так маловероятно, что ребенок вдохнет раньше чем надо? С другой стороны я же не знаю, на сколько затянулись бы роды.... Малышка родилась весом 3950... головка довольно большая была. Вот такие дела...

понятно твое желание найти утешение .... Но, тогда, может, и нет смысла разбирать ситуацию? 
Ее действительно из имеющихся данных не разберешь. Может тогда лучше смотреть с позитивом в будущее, и попытаться и надеяться не допустить развития аналогичной ситуации?

...хотя на счет причин переношенности - их очень много, многие из которых еще не выяснены, и многие  ответы не найдены - все точные причины наступления родов до сих пор неизвестны. Здесь еще также и плодовые факторы играют свою роль...
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2010, 11:53:22 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Волличка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 6

И вот хотелось бы еще добавить, моя врач, на мой вопрос: почему же зеленые воды? ответила следующее (на голову не налазит)  - Это у тебя инфекция, а когда инфекция есть, плацента выделяет не нормальные, а зеленые воды! За кого она меня принимает. Я еще понимаю - от инфекции гипоксия, от гипоксии - меконий, но такое объяснение!!!! В общем врачом я была разочарована...



это довольно распространенный вид ответа, обычно на этом успокаивается и пациентка (якобы причина найдена) и врачу не нужно тратить время на лишние разъяснения.

Кортьез, спасибо за ответ! Это уж точно, я то хотела возразить, но у нее не было времени... вообще у меня сложилось впечатление, что на меня у нее никогда не было времени...
Доченька Олеся - 14.09.2009, КС

Оффлайн Волличка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 6
Кортьез, допплерографию не делали, только КТГ...

Ты права, конечно, надо разбираться в ситуации, и не допустить повторения  в будущем... но я, наверное, никогда не успокоюсь... И действительно, до конца и не разберешься, можно только предполагать, какие все-таки были причины. Перемотать бы все это назад...
Доченька Олеся - 14.09.2009, КС

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Просто по срокам беременность не получается переношенная , НО зато мы знаем, что каждый ребенок может быть запрогораммирован на свой срок, то есть, что одному -рано, другому поздно.

Касательно веса ребенка - он родился немаленьким, а, согласно имеющимся  данным, реально переношенные чаще не рождаются с большим весом, НО опять-таки, нам неизвестно здесь наверняка, может быть малыш родился с еще большей массой тела, если бы родоразрешение произошло чуть пораньше, да и др..

Потом, мы знаем из имеющийся информации, что где-то в половине случаев доношенные детки "какают" до своего рождения и это не является безусловным признаком гипоксии.

Вот что на счет плаценты говорили? Они ее обследовали? Плацента, ее состояние - вот один из важнейших показателей.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
В общем, если и это неизвестно, тогда тут ничего толком сказать невозможно.

И вообще-то  я думаю, что надо наконец-то наслаждаться материнством! Рядом ведь такое чудо - твоя доченька, твое самое-самое! А этот случай в жизни будет твоей ступенькой для дальнейшего продвижения, твой опыт будет показательным и для других, а значит, ничего не произошло просто так.
Сейчас, даже при желании разобраться в ситуации, не стоит себя "грызть" - толку хорошего никакого нет, зато твоя доченька ,  твои близкие чувствуют вот эту отрицательную энергию (которой ты и сама себя же  "отравляешь").
Главное, что ты стараешься делать  выводы, ты не закрываешь глаза на произошедшее, ты анализируешь, думаешь, как будет дальше лучше для тебя (и для других) , то есть (как бы выразиться)- ты в движении, не стоишь на месте.

Поэтому, я желаю тебе хорошего настроения! ))))   

Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн _Gu_

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 250
Волличка, я по мед части не буду говорить - не разбираюсь, но вот по поводу переживаний могу сказать - это надо прожить и передумать. я полгода зависала в фрустрации на тему того, как криво родила... постепенно подвела себя мыслями, что слава Богу, что все закончилось так как закончилось, что и я и мелкий здоровы и можем друг другу радоваться и строить планы на будущее. Полно случаев, когда трудами наших эскулапов ребенок рождается с бооольшими проблемами, а у нас то все прекрасно! на том и выехала))))

Оффлайн Волличка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 6
В общем, если и это неизвестно, тогда тут ничего толком сказать невозможно.

И вообще-то  я думаю, что надо наконец-то наслаждаться материнством! Рядом ведь такое чудо - твоя доченька, твое самое-самое! А этот случай в жизни будет твоей ступенькой для дальнейшего продвижения, твой опыт будет показательным и для других, а значит, ничего не произошло просто так.
Сейчас, даже при желании разобраться в ситуации, не стоит себя "грызть" - толку хорошего никакого нет, зато твоя доченька ,  твои близкие чувствуют вот эту отрицательную энергию (которой ты и сама себя же  "отравляешь").
Главное, что ты стараешься делать  выводы, ты не закрываешь глаза на произошедшее, ты анализируешь, думаешь, как будет дальше лучше для тебя (и для других) , то есть (как бы выразиться)- ты в движении, не стоишь на месте.

Поэтому, я желаю тебе хорошего настроения! ))))   



Да, на счет плаценты я не поинтересовалась, а даже если бы спросила, не думаю, что мне сказали бы так, как есть на самом деле... почему-то я так думаю...

Кортьез, спасибо тебе за поддержку, и за теплые слова!)) Согласна с тобой на все сто - ничего не происходит просто так. Даст Бог, и мой опыт поможет кому-то... Может, кого-то смогу предостеречь.. посоветовать.

Да, доченька - это такое мое счастье! Какое же это чудо - детишки!  :)

Спасибо, и тебе хорошего настроения желаю!!!  :) 
Доченька Олеся - 14.09.2009, КС

Оффлайн Волличка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 6
Волличка, я по мед части не буду говорить - не разбираюсь, но вот по поводу переживаний могу сказать - это надо прожить и передумать. я полгода зависала в фрустрации на тему того, как криво родила... постепенно подвела себя мыслями, что слава Богу, что все закончилось так как закончилось, что и я и мелкий здоровы и можем друг другу радоваться и строить планы на будущее. Полно случаев, когда трудами наших эскулапов ребенок рождается с бооольшими проблемами, а у нас то все прекрасно! на том и выехала))))

Спасибо, _Gu_! Да ты права, нам очень повезло, главное конечно, чтобы детки наши здоровы были! Чего всем-всем желаю!
Спасибо, что есть такой форум, вы меня заражаете своим позитивным мышлением! :D
Доченька Олеся - 14.09.2009, КС

Оффлайн Aloyna_Gert

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
Здравствуйте! Моему ребенку уже чуть больше года (первая беременность), но меня до сих пор мучает вопрос все ли врачи сделали правильно? Расскажу  о своих родах: срок поставили на 5-е января, в роддом легла только 12, признаков родовой деятельности не было, гипоксии на КТГ не было. Вечером 14 января обратилась к дежурной медсестре, как мне показалось у меня начались схватки, перерывы были каждые 3-5 минут, на что медсестра мне сказала что это не схватки, а подготовка к родовой деятельности и что если бы схватки начались, я бы тут не улыбалась бы , а стонала от боли. Боль была, но не такая что бы стонать! Мне кажется все по разному чувствуют боль! Но все таки я добилась своего и меня осмотрел дежурный врач! Результат осмотра - раскрытие матки на 1 палец! Сделали какой-то укол и отправили спать! Утром после физео, пришел мой врач, осмотрел, сказал что раскрытие уже 3 пальца, воды не отошли, меня спустили в родовую. Там акушеры прокололи пузырь, отошли зеленые воды с какашками и меня отправили на кесарево! Сказали что это необходимая мера, предложили сделать эпидуралку, так как общий наркоз может плохо повлиять на ребенка и я конечно согласилась, мне не оставили выбора! О последствиях кесарево мне никто конечно не рассказал, о том как правильно прикладывать ребенка к груди тоже, малыша принесли и оставили со мной уже на следующее утро после родов. Катеторы, капельницы, уколы антибиотиков и обезболивающих не прошли бесследно для малыша и для меня! То что творилось в роддоме в послеродовой период это вообще отдельная тема, 7 дней ада!!! И то что потом каждый день приходили требовали 2.500 руб. за анестезию, я молчу! Так вот, подскажите пожалуйста, все ли правильно сделали врачи или нет???