Автор Тема: О Чувствах новорожденных и не только....  (Прочитано 9971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Девчонки, поделитесь своими наблюдениями. Вот как ваши малыши реагировали на внешний мир, на голос мамы и папы, на звуки извне еще до рождения. Поделитесь своими замечаниями о реакциях малышей, только что родившихся: как родился малыш, кричал ли сильно, просто "мяукал" и т.д., как реагировал  на укол в пальчик (когда анализы берут)....поделитесь, пожалуйста,  свои впечатления и наблюдения за своими малышами. :)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: О Чувствах новорожденных и не только....
« Ответ #1 : 17 Октября 2008, 16:45:35 »
Когда я пришла к дочке в отделение для новорожденных. она лежала в кювете, я ее гладила по голове и плакала. она была такая маленькая и худая. торчали ключицы, а памрерс просто болтался. я смотрю на нее, а у нее личико сморщилось, она расстроилась и начинает плакать. а врач-неонатолог мне говорит, зачем же вы, мамочка, вашу дочень расстраиваете? я взяла себя в руки, успокоилась и она.. а вообще, я хорошо помню, когда нервничала во время беременности, мой ребенок тоже беспокоился, ножками в живот толкался... а когда я наушники с моцартом на живот клала, она затихала. и потом ей очень нравилась эта музыка, уже после рождения.. и слух у нее идеальный)

я во время беременности прочла про одно музыканта. Так вот мама его во время беременности им часто наигрывала одну мелодию на виолончели. а когда он уже учился в кончерватории, они в откестре изучали одну пьесу, и вдруг он узнал ее. он знал, как будет развиваться мелодия, что будет в следующем такте. и рассказал об этом случае маме. Предаставляете, каково же было их общее удивление))

еще мои детки вздрагивали от громких звуквов поблизости. из чего я сделала вывод о том, что они слышат))

а вообще с 18 недель начинают слышать, кажется.

Есть такой фильм еще... очень тяжелый. "Безмолвный крик" о переживании аборта плодом, о его страхе. Он переживает смерть, как взрослый... они все-все чувствуют.. и, как уверяет Гроф, с момента зачатия...
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: О Чувствах новорожденных и не только....
« Ответ #2 : 17 Октября 2008, 20:51:48 »
каждая живая клетка разумна...Насколько известно, даже цветы чувствуют к ним отношение хозяина...Есть факты удивительных "реакций" растений в ответ на определенные действия, направленные к ним...
 Что уж говорить о человеческом существе с его высшей нервной системой...
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Февраляночка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
Re: О Чувствах новорожденных и не только....
« Ответ #3 : 18 Октября 2008, 18:50:48 »
Мой сынок всю беременность был очень чуток ко мне. А еще он очень любил папу. Стоило только ему о чем-то попросить кроху в пузике, как это чудо моментально выполняло просьбу. Я всегда, начиная с 1 класса, ложусь спать в 22.00.Наше сокровище тоже привыкло к этому ритму. В 22.00 он затихал, но если вдруг его мамуля в ближайшие 15 минут не ложилась спать, а продолжала какую-нибудь деятельность, то он усердно пинал меня. Если в 22.30 я еще не спала, то он пинал ОЧЕНЬ больно, во все стороны, не переставая до тех пор пока я не лягу и мы не споем ему колыбельные. Только тогда он успокаивался. И утром мы просыпались всегда в одно время, иначе мы будили мамулю пинками (кстати благодаря ему я несколько раз не опаздала на занятия). Ну а о колыбельных отдельная история. Он слушалпервую, недолюбливал вторую и просто обожал колыбельную №3. Когда он родился, нас выписали домой, то первым делом мы решили продолжить эту традицию. Каково же было мое удивление, когда он с первх ноток начинал очень горько плакать. Было чувство, что ему в душе больно, когда мы их поем.  Мы прекратили. Сейчас его реакция на эти 3 колыбельные абсолютно такая же ,как была в животике. Удивительно.
Наш сынок так и осталсы очень чутким к нашим потребностям. Это тоже очень удивительно.
А еще, когда срок беременности был уже большой и врачи заставляли носить бандаж. мы его, конечно, купили. Но... Сынок КАТЕГОРИЧЕСКИ его не принял. Ну не нравится ему, когда его ограничивают в движениях!!! Он пинался, возмущался... Я, конечно, и не настаивала. Но как-то без видимых причин в очень неподходящее время он начал пинать живот.  Я ему сказала, что если он так и будет продолжать, то я вернусь домой и одену бандаж. Каково же было мое удивление, когда он сразу же затих. Я посчитала это совпадением. Выпал случай проверить. Это совершенно осознаное его действие!!!! ВЫ МОЖЕТЕ В ЭТО ПОВЕРИТЬ???

Как мы кричали? Я не помню. Но это не было тихо или слишком громко. Это был достаточно ясный, чистый, умеренно громкий крик, насколько я могу вспомнить.

Оффлайн Февраляночка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
Re: О Чувствах новорожденных и не только....
« Ответ #4 : 18 Октября 2008, 18:56:56 »
Вот еще что. Мы недавно с подружками и их детками (у всех разница+-месяц) играли в игру: мы встали в ряд нагнувшись, касаясь руками пола так, чтобы образовался длинный коридорчик. Деть должен был проползти к маме через этот коридор. Те детки, которые родились быстро и легко без колебаний проползали. А детки, которые рождались долго шли медленно, колебались, возвращались и снова ползли. Моё сокровище ползло, останавливалось, возвращалось, сидело и думало, потом снова полз. В итоге он так и остался сидеть почти выползя. оставалось бувально 1метр проползти, может меньше. Я так и рожала. Мы были прокесарены при раскрытии в 8 см. Проверьте!

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: О Чувствах новорожденных и не только....
« Ответ #5 : 19 Октября 2008, 17:09:33 »
Очень интересно то что ты рассказываешь, Февраляночка. :) Все так и есть, как ты говоришь. Роды - это не просто механический процесс. А вот на счет крика детского в момент рождения есть интересное мнение. Что такое крик?  Для чего ребенок кричит? Что его побуждает к этому? Одни лишь инстинкты ил рефлексы? То есть ребенок бездумно кричит, потому что так ему «положено», мол, для расправления легких необходимо?
 Кстати, есть такая книга автора Ф. Лебойе. «За рождение без насилия».

Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Re: О Чувствах новорожденных и не только....
« Ответ #6 : 25 Октября 2008, 05:59:00 »
Если честно, до рождения я не замечала каких-то интересных реакций малыша на внешние раздражители. Доча в животе как бы жила своей жизнью.
И момент родов не особо запечатлился в моей памяти :( Не помню, как она кричала, помню, что сразу, как вытащили из животика, покричала.
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: О Чувствах новорожденных и не только....
« Ответ #7 : 26 Октября 2008, 10:59:02 »
Что касается моей Лили, то еще в животике она реагировала на внешние раздражители…Ну например, когда я по неосторожности при мытье посуды «грюкала» сковородой о раковину, в этот миг Лиля вздрагивала, то есть она пугалась вот таких вот резких звуков…
Отвечала на нежные поглаживания по животику… Когда папа разговаривал со своей дочечкой прислоняя свою голову к животику и поглаживал Лиличку через живот :D, она сначала затихала, а потом начинала отвечать телодвижениями…Например, когда она выставляла маленький кулачек (по очертаниям было понятно это) я нежно гладила  по ее ручке, в этот момент Лиля как бы еще больше подставляя свою ручку для нежного поглаживания  :)

Когда я  нервничала или волновалась по какому-то поводу, она начинала более интенсивно шевелиться, вообще у меня сложилось мнение, ощущения матери напрямую влияют на ощущения ребенка ...

Когда она родилась она кричала (не комфортные условия для ребенка), ее крик напоминал мяуканье тигренка, как только выложили на живот, Лиля задрала голову вверх (наморщив лобик)  и пристально смотрела мне в глаза, буквально поглощала своим взглядом. И вот в такой позе и с таким «мяуканьем»  она лежала минут 10, наверное, пока не забрали ее от меня…
« Последнее редактирование: 26 Октября 2008, 11:44:36 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Февраляночка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
Re: О Чувствах новорожденных и не только....
« Ответ #8 : 26 Октября 2008, 14:56:48 »
я не видела его глазок сразу после родов. Но открыл он их только через 2 дня. Хотя, муж говорит, что он долго на него смотрел

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: О Чувствах новорожденных и не только....
« Ответ #9 : 27 Октября 2008, 19:17:02 »
я не видела его глазок сразу после родов. Но открыл он их только через 2 дня. Хотя, муж говорит, что он долго на него смотрел
Февраляночка, как это открыл глазки через 2 дня? А до этого спал что ли?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Февраляночка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
Re: О Чувствах новорожденных и не только....
« Ответ #10 : 27 Октября 2008, 21:38:15 »
Нет, он не спал, но глазки не открывал. Иногда 1 глазик приоткроет, посмотрит и опять закрывал.