Автор Тема: Альтернативный родильный центр  (Прочитано 14425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Несмеян@

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 38
Альтернативный родильный центр
« : 04 Апреля 2009, 16:07:56 »
Вот что выискала в инете:
Альтернативный родильный центр (alternative birth center) представляет собой отдельно стоящее небольшое здание, где женщины наблюдаются во время беременности, готовятся к родам они сами и их семьи, проводятся роды и послеродовые консультации. Уютные комнаты для родов, в которых обстановка максимально приближена к домашней, и ничто не напоминает больничную атмосферу. В родильном центре минимум медицинского оборудования, которое не бросается в глаза, но максимум других приспособлений для успешного мягкого прохождения родового процесса (кресла-качалки, гимнастические мячи, джакузи, бассейн, свечи, картины, музыка, цветы и т.д.). Поддерживать женщину в родах может неограниченное количество родственников и друзей. Сотрудниками являются высококвалифицированные акушерки и медсестры. Женщины с высокой степенью риска осложнений направляются в госпиталь (роддом). Если возникают осложнения в родах, то роженица, ее семья и ведущая акушерка отправляются в роддом для консультации с врачом и дальнейшего ведения родов. Обычный срок пребывания женщины в родильном центре – 4 часа после родов.

Интересно, существует ли у нас хотя бы один такой центр??? Я бы с удовольствием воспользовалась его услугами... Мне кажется, такие центры составили бы хорошую конкуренцию родильным домам, и точно бы пользовались спросом.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Альтернативный родильный центр
« Ответ #1 : 05 Апреля 2009, 18:51:12 »
насколько я знаю, пока такие есть в америке и голландии. я читала что в таких центрах риск расхождения рубца снижается до 0,3 %.
во франции идет борьба за создание подобных ентров. но пока безуспешная. француженки добились, чтобы в роддомах были палаты естественного рождения. но в случае малейшего отклонения от протокола роженица моментально попададет в соседнюю палату и там подвергается всем станарным вмешательствам.
что касается нас, то зто из серии вам и не снилось... есть, конечно, частные роддома, где пытаются создать что-то подобное, как например клиника Исида в Киеве, но там процент КС составляет более 30 %, всем без разбора делают эпидуралку и проч. есть частные родильные отделения и в Москве (например, у сети клиник "семейная"), но как сказал мне доктор там работающий, он ни за что рисковать лицнзией не будет. а кс - полостная операция, что называется, все риски включены >:(
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Альтернативный родильный центр
« Ответ #2 : 06 Апреля 2009, 16:05:30 »
Девчонки, вот Житомирский роддом Виктория описала именно так: обстановка максимально приближена к домашней, и ничто не напоминает больничную атмосферу. В родильном центре минимум медицинского оборудования, которое не бросается в глаза, но максимум других приспособлений для успешного мягкого прохождения родового процесса (кресла-качалки, гимнастические мячи, джакузи, бассейн, свечи, картины, музыка, цветы и т.д.).

Вика сказала, что рожала бы в этом центре, если бы не рубец на матке...Так как опыта ведения таких родов у них мало (по всей вероятности) и роды относят к высокому уровню риска, поэтому ведут согласно протоколу и вообще, решает все консилиум ...
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Альтернативный родильный центр
« Ответ #3 : 06 Апреля 2009, 16:11:23 »
Если возникают осложнения в родах, то роженица, ее семья и ведущая акушерка отправляются в роддом для консультации с врачом и дальнейшего ведения родов.

Только что считают за осложнения в родах?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Альтернативный родильный центр
« Ответ #4 : 07 Апреля 2009, 14:37:54 »
Вот Вика рассказала за альтернативный родильный центр в Днепропетровске под названием "АИСТ". Его организовали акушеры и врачи, принимавшие домашние роды  :) ...Вика скоро туда поедет, потом расскажет что там и как...
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Альтернативный родильный центр
« Ответ #5 : 07 Апреля 2009, 21:19:21 »
Голландия, Житомир, Днепропетровск..... А у нас с этим судом над Колыбелькой и поливанием грязью домашних акушерок без разбора, похоже все уйдет глубокое подполье (хотя по сути оно там и находится) и никакой альтернативы нашим распрекрасным роддомам еще долго не будет.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Альтернативный родильный центр
« Ответ #6 : 07 Апреля 2009, 21:41:52 »
Голландия, Житомир, Днепропетровск..... А у нас с этим судом над Колыбелькой и поливанием грязью домашних акушерок без разбора, похоже все уйдет глубокое подполье (хотя по сути оно там и находится) и никакой альтернативы нашим распрекрасным роддомам еще долго не будет.

Да, многие  врачи хирурги-акушеры могут вопить о том, что домашние роды очень опасны и плевать им на международную статистику, опровергающую их точку зрения…
Ну, хорошо, даже если принять их точку зрения и согласиться, что домашние роды очень опасны (особенно в России, где домашние роды нелегальные), но ведь и в роддомах роды не являются безопасными (факт)…Так что предложите господа, чтобы и овцы были целы и волки сыты? А в ответ тишина….

Нет, не хотят они ничего менять и никакие альтернативные родильные дома  им не нужны, но и против домашних родов они, а с мнением рожениц они, получается, не считаются..Вот так-то…
Девочки, у меня есть дискуссия врачей из одного закрытого медицинского форума…Кто хочет почитать эту дискуссию, стучитесь в личку, я вышлю…Можно даже посмеяться над некоторыми неадекватами…
 
P.S.:Но есть там и такие (и их немало), которые ЗА легализацию домашних родов и они доходчиво аргументируют свою точку зрения...
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Альтернативный родильный центр
« Ответ #7 : 08 Апреля 2009, 02:17:18 »


Девочки, у меня есть дискуссия врачей из одного закрытого медицинского форума…Кто хочет почитать эту дискуссию, стучитесь в личку, я вышлю…Можно даже посмеяться над некоторыми неадекватами…
 
P.S.:Но есть там и такие (и их немало), которые ЗА легализацию домашних родов и они доходчиво аргументируют свою точку зрения...

Кортьез, пришли мне пожалста.

Я недавно читала какой-то круглый стол 2001 г. по дом. родам. Вот нашла: "Марк КУРЦЕР, главврач Центра планирования семьи и репродукции №1, изложил свои соображения о путях преодоления сложившегося кризиса отечественной официальной родовспомогательной системы.
    Я настаиваю на том, что роды дома - это опаснейшая и неоправданная вещь.....
    Я могу рассказать о нашем Центре. Первый наш принцип - это постоянное получение объективной информации. Как правило, катастрофа, приводящая к необратимым последствиям, развивается в конце первого и во втором периоде родов. Так вот, с середины первого периода мы ведем постоянное мониторинговое наблюдение и за пациенткой, и за плодом. " (вот ужас, за всеми что ли?)
  "Можете ли вы представить себе что-либо подобное в домашних условиях?
Второй наш принцип - обезболивание родов при желании роженицы. Да, есть небольшая группа пациенток, отказывающихся от обезболивания и действительно в нем не нуждающихся, обладающих высоким болевым порогом. Конечно, к ним обезболивание не применяется. Более того, я должен признаться, что на сегодняшний день мы имеем физическую возможность обезболить лишь 35% родов. Так что слухи о тотальной анестезии в роддомах, мягко говоря, сильно преувеличены.
Третий принцип - дозированное введение необходимых препаратов. У нас оно проводится не с помощью обычных капельниц, а с помощью инфузомата, позволяющего учесть массу тела и прочие параметры. Согласитесь, все это абсолютно недостижимо дома!" (а в обычных роддомах тоже инфузоматы, а то как же без них?)
   
    Далее он признается : " Официальной медицине необходима коренная перестройка. Первое и основное - нужно изменить менталитет медицинских работников - начиная с главного врача и врачей и кончая средним и младшим медперсоналом. Роженицам должно быть понятно, что они - главные действующие лица в процессе родов, а не бесправные пациентки, что им желают добра и действительно делают все возможное для того, чтобы роды протекали как можно благополучнее с медицинской точки зрения и комфортнее с бытовой. И второе, что нам необходимо, - время. Время для того, чтобы выполнить все разумные пожелания рожениц, так или иначе учитывающиеся «альтернативной» группой.
    Мне кажется, наш Центр уже прошел немалое расстояние на этом пути. В нашем роддоме на родах может присутствовать муж, мать, сестра - кто угодно! У нас есть роды в воде. Точнее, мы их так называем. На самом деле второй и третий периоды родов никогда не проходят в воде, зато во время схваток теплая вода оказывает расслабляющее и обезболивающее действие. У нас практикуются обы роды протекали как можно благополучнее с медицинской точки зрения и комфортнее с бытовой".
 Мне вот интересно, сколько световых лет потребуется мед. работникам, чтобы изменить свой менталитет, и что делать роженицам у которых он уже изменился?
 После сообщения о присутствии на родах кого угодно, воде и канатах, я всполошилась: как так я еще не знаю о таком рае и полезла читать отзывы.
 Ну не знаю, может,я невнимательно читала, ничего не пишут об этом. То ли с рожениц берут подписку о неразглашении сведений о канатах, то ли они висят только в кабинете главврача, то ли их уже сняли (круглый стол 2001 года ведь). ;D

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Альтернативный родильный центр
« Ответ #8 : 08 Апреля 2009, 02:45:49 »
Марк КУРЦЕР сам себе противоречит  ;D Наверное врет  :(
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Несмеян@

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Альтернативный родильный центр
« Ответ #9 : 08 Апреля 2009, 10:19:18 »
Да, я тоже в его словах увидела противоречия. В обще, меня умиляют мужчины, даже и с мед.образованием, со знанием дела, рассуждающие о родах. Можно, конечно, сказать, что и "кесарки", в особенности, такие, как я, кто даже схваток не чувствовал, тоже так себе специалисты, но я хоть беременная 9 месяцев была. А этот-то откуда взял, что роды - это опаснейшая вещь. Женщины до века роддомов, рожали дома, с акушерками. И ничего - человечество не вымерло. Меня просто бесит, что беременность и роды пытаются преподнести как болезненное противоестественное состояние женщины. Ведь со всеми своими мониторингами и прочими "как бы чего не вышло", они просто программируют процесс на негатив.
Не так давно смотрела передачу, где жена актера Джигурды, рассказывала о своих домашних родах, там даже фрагменты показывали, она рожала в ванной, муж снимал на видеокамеру. Так ее там просто порвали, слова не дали вымолвить. причем, особенно усердствовали даже не акушеры, а женщины (Устинова там сильно старалась свой неординарный интеллект в этом вопросе проявить) - да что вы делаете, да это преступление пропагандировать такое, а вдруг маня из воронежа решит дома рожать и это приведет к трагедии... В общем, бред. Общество наше дикое действительно еще не готово. А когда готово будет неизвестно... Один путь - копить деньги и ехать рожать заграницу в альтернативный центр.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Альтернативный родильный центр
« Ответ #10 : 08 Апреля 2009, 13:01:55 »
Конкуренции боятся  ;) НЕ ВЕРЮ я в их благие намерения, когда они такое вытворяют с роженицами в роддомах.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Альтернативный родильный центр
« Ответ #11 : 08 Апреля 2009, 13:50:07 »
Марк Курцер - гл. генеколог Москвы. по слухам, он не давно в ЦПСиРе запретил принимать роды с рубцом. (исключение, если уже был один вбак или роды до КС) теперь на вбак берут только в перинатальном центре, за большие деньги и если всю беременность у них стоишь...
такая вот забота

А вот и цифры: ПМЦ контракт на роды стоит от 153 тыс. до 400 тыс. зависит от степени комфорта и категории врачей... все врачи берутся за вбак, независимо от наличия опыта.

Рассказов мало, ибо даже для москвы это очень дорого
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2009, 14:19:38 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Несмеян@

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Альтернативный родильный центр
« Ответ #12 : 08 Апреля 2009, 14:55:40 »
Блииииииииииин!!!!!!!!!!!

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Альтернативный родильный центр
« Ответ #13 : 08 Апреля 2009, 15:16:54 »
Марк Курцер - гл. генеколог Москвы. по слухам, он не давно в ЦПСиРе запретил принимать роды с рубцом. (исключение, если уже был один вбак или роды до КС) теперь на вбак берут только в перинатальном центре, за большие деньги и если всю беременность у них стоишь...
такая вот забота

А вот и цифры: ПМЦ контракт на роды стоит от 153 тыс. до 400 тыс. зависит от степени комфорта и категории врачей... все врачи берутся за вбак, независимо от наличия опыта.

Рассказов мало, ибо даже для москвы это очень дорого

А с чем может быть связан такой запрет? И вообще что-то недолго они попринимали ЕР, если в 2004 был только МОНИИАГ, а теперь опять все свернули.

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Альтернативный родильный центр
« Ответ #14 : 08 Апреля 2009, 15:20:57 »
Miles, ты сейчас в Москве? Может подскажешь, по каким заведениям стоит пройтись-проехаться-разузнать (имею ввиду роддома), на след. неделе еду, пока в планах только Садовый.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Альтернативный родильный центр
« Ответ #15 : 08 Апреля 2009, 16:05:49 »
А с чем может быть связан такой запрет? И вообще что-то недолго они попринимали ЕР, если в 2004 был только МОНИИАГ, а теперь опять все свернули.

Потому что не все роддома могут себе позволить вести вбак. Там немного больше внимания требуется к роженице нежели к повторкам и даже первородящим (согласно их протоколам)...Поток не позволит всем внимание уделять. Все же в роддом едут рожать, даже женщины с низкой степенью риска...
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Альтернативный родильный центр
« Ответ #16 : 08 Апреля 2009, 16:09:22 »
Miles, ты сейчас в Москве? Может подскажешь, по каким заведениям стоит пройтись-проехаться-разузнать (имею ввиду роддома), на след. неделе еду, пока в планах только Садовый.

Марин,  вот погляди здесь:

http://community.livejournal.com/posle_kesareva/67915.html

и девушка таки родила в 3 роддоме
Вот ее история : http://community.livejournal.com/posle_kesareva/70296.html

Правда все роды она провела с датчиком ктг...То есть это перестраховка..В данном случае врач думал о себе, знал, что это вмешательство в процесс и женщина может отреагировать по-разному, например - слабость родовой деятельности или слабость потуг...Они об этом конечно знают, но своя рубашка ближе к телу...Так что девушке просто повезло (ИМХО).


Вот еще рассказ по этой ссылке найти можно http://community.livejournal.com/posle_kesareva/68359.html

Рожала она в 25 роддоме...ЦИТИРУЮ: "Вообще 25 роддом в Москве славится тем, что они принимают ест.роды после кесарева.Также в 25рд принимает ЕР после КС Нафталиев ЛЭ." и т.д.

ВОТ ЕЩЕ ССЫЛКА, где есть кое какие координаты врачей, берущихся за ЕР после КС

http://community.livejournal.com/ru_perinatal/12848240.html
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2009, 16:52:07 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Альтернативный родильный центр
« Ответ #17 : 08 Апреля 2009, 16:30:18 »
Надо заняться и все обзвонить. Займусь завтра с утра.
О запрете я узнала со слов девочки из Подмосковья. у нее 35 недель, она ходила к ним на консультацию, планировала там рожать. Врач ей ответил то, что я написала выше. Видимо, хотят сотнями тысяч рупий бабло рубить
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Альтернативный родильный центр
« Ответ #18 : 08 Апреля 2009, 16:36:57 »
Вот где-то месяц назад я этот сайт нашла, прочитала и поняла, что в Москве не так все хорошо. Как везде - надо искать конкретного врача и как повезет...

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Альтернативный родильный центр
« Ответ #19 : 08 Апреля 2009, 17:03:10 »

ВОТ ЕЩЕ ССЫЛКА, где есть кое какие координаты врачей, берущихся за ЕР после КС

http://community.livejournal.com/ru_perinatal/12848240.html


Там только Гетманов. но мне на него в офисе жаловались, что бабло взял, а роды принимала дежурная бригада
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня