Автор Тема: Реабилитация после КС  (Прочитано 21057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Несмеян@

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 38
Реабилитация после КС
« : 05 Апреля 2009, 13:28:23 »
В общем, я решилась и обратилась к психологу. К ней я ходила на курсы по подготовке к родам, а обратилась с проблемой, что дочка беспокойная. В двух словах - засыпает с истериками, проблемы с кормлением и проч. Она приходила к нам домой. До этого я подробно расписала наш режим, мы все обсудили, но выяснилось, что все наши проблемы из-за экстренного кесарева - дочка чувствует все мои "заморочки", ну, и реагирует соответственно. Также сказала, что этот негативный опыт может отразиться и на следующих родах, поэтому его нужно нейтрализовать. Сейчас будем реабилитироваться. Перво-наперво пойду к ней на сеанс в следующиюю неделю, чтобы "переродить", так она сказала. То есть как будто я буду рожать сама, тем более, все в памяти свежо, на поверхности, сказала, что должно легко получиться. Ну потом еще нужно будет проработать отношения с моей мамой... даже после просто разговора стало легче. Буду держать в курсе, как идет процесс.
А кто-нибудь еще обращался к помощи психолога? И что думаете по этому поводу?

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Реабилитация после КС
« Ответ #1 : 05 Апреля 2009, 16:00:53 »
В общем, я решилась и обратилась к психологу. К ней я ходила на курсы по подготовке к родам, а обратилась с проблемой, что дочка беспокойная. В двух словах - засыпает с истериками, проблемы с кормлением и проч. Она приходила к нам домой. До этого я подробно расписала наш режим, мы все обсудили, но выяснилось, что все наши проблемы из-за экстренного кесарева - дочка чувствует все мои "заморочки", ну, и реагирует соответственно. Также сказала, что этот негативный опыт может отразиться и на следующих родах, поэтому его нужно нейтрализовать. Сейчас будем реабилитироваться. Перво-наперво пойду к ней на сеанс в следующиюю неделю, чтобы "переродить", так она сказала. То есть как будто я буду рожать сама, тем более, все в памяти свежо, на поверхности, сказала, что должно легко получиться. Ну потом еще нужно будет проработать отношения с моей мамой... даже после просто разговора стало легче. Буду держать в курсе, как идет процесс.
А кто-нибудь еще обращался к помощи психолога? И что думаете по этому поводу?

Хорошая идея, Несмеяна. :) И твой психолог верно говорит...

Конечно, прошлый опыт кс может влиять на последующие роды. 

И доченька чутко реагирует на твое настроение, твои мысли (вы сейчас как одно целое)…

И очень хорошо, что ты решила разобраться с ситуацией и поработать над собой.

Я надеюсь, что все у тебя получится и на душе станет легко.

С нетерпением будем ждать новые известия.  :)

Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн ala

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 39
Re: Реабилитация после КС
« Ответ #2 : 05 Апреля 2009, 18:16:05 »
у меня возникали мысли о том, что мне бы хотелось забыть о своем кесареве, и придумать, как будто я сама родила, потому что воспоминания меня терзают. Я почти каждый день думаю о своих прошедших родах, и о том, что мне нужно было сделать и как себя вести с врачом. :'(
Я бы пошла  к психологу, но пока что не могу оставить ни с кем свою дочку.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Реабилитация после КС
« Ответ #3 : 05 Апреля 2009, 18:26:46 »
Я проходила курс психотерапии в рамках подготовки к дежурствам на телефоне доверия. ощущение было такое, словно заново родилась. Нсмеяна, очень правильное решение!
я читала, что на западе такая работа с психологом должна быть обязательно
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Несмеян@

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Реабилитация после КС
« Ответ #4 : 05 Апреля 2009, 19:50:11 »
Представляете! Вроде работает. Еще дня не прошло после того, как я пообщалась с психологом. Не знаю, что она сделала, вроде бы просто разговаривали, а когда она ушла (она ко мне домой приходила), то у меня если не камень, то пол-камня точно с души свалилось. И самое главное, дочка сегодня заснула БЕЗ ИСТЕРИК! Просто взяла и заснула и все! ТТТ, чтоб не сглазить! И это учитывая то, что мы ездили к родителям вечером, а она всегда негативно на такие "гости" реагирует - устает от избыточного внимания. Надеюсь, эта тенденция сохранится!

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Реабилитация после КС
« Ответ #5 : 06 Апреля 2009, 01:00:43 »
А у меня с психологами не сложилось. Первая попытка была в ребенкины 2 года, попался специалист по гештальт-терапии, болтали мы с ней болтали, пока она мнене сказала: вот ты все время уводишь разговор, жалуешься, когда работать будем? ???
Я так и не поняла, чем мы с ней 3 мес. 2 р. в неделю занималь.
Вторая попытка - очень долго добираться, очень дорого и очень напористая женщина.
Третья (пошла изначально с ребенком) - на втором занятии она как-то смущенно призналась, что является специалистом по ТАНАТОтерапии (Господи, ну кого этим сейчас удивишь!). Ребенок мой этим направлением не проникся, лежать на коврике час смирно отказался. Я в принципе заинтересовалась, координаты записала....
Так что теперь буду сразу узнавать, какое направление исповедует господин психолог, гештальт не предлагать. :)

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Реабилитация после КС
« Ответ #6 : 06 Апреля 2009, 09:13:33 »
специалисты по гештальту бывают разные. Марин, это все равно, что сказать, стоматолог мне плохо зуб запломбировал, теперь вообще никогда лечить зубы не пойду  :)
в идеале - это работа с незвершенными состояниями, со всякого рода травмами. для нас, кесарок самое что ни на есть оно. просто у тебя с ней не сложилось. по опыту могу сказать, что так бывает, что человек вроде бы и заинтересован решить проблему, но есть у него внутри какой-то затык, и с места он не движется. и тут уже надо разбираться с тем, что мешает... как ты считаешь, ты в самом деле уходила от темы все три месяца?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Несмеян@

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Реабилитация после КС
« Ответ #7 : 06 Апреля 2009, 09:47:34 »
призналась, что является специалистом по ТАНАТОтерапии (Господи, ну кого этим сейчас удивишь!).
Меня!!!  ;D ;D ;D
Марин, хорошо, что попытки не оставляешь. А я, кстати, даже и не знаю какое направление "исповедует" мой психолог.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Реабилитация после КС
« Ответ #8 : 06 Апреля 2009, 11:32:28 »
призналась, что является специалистом по ТАНАТОтерапии (Господи, ну кого этим сейчас удивишь!).
Меня!!!  ;D ;D ;D
Марин, хорошо, что попытки не оставляешь. А я, кстати, даже и не знаю какое направление "исповедует" мой психолог.

Направлений в психологии  много. Много разных школ со своими подходами и учениями...
Цитирую: "...Но нельзя не учитывать, что существует множество направлений в психологии, и между ними есть значительные расхождения, и психологи каждого из направлений критически относятся к мировоззрению представителей других направлений, к применяемым методам психологического воздействия. И они всячески, весьма аргументировано доказывают правильность своих представлений. И, порой, даже в рамках одного направления имеется множество противоречий. " …… 
«И это вовсе не значит, что психолог всегда лучше вас знает, как вам дальше жить. Я думаю, психолог не должен претендовать на роль "учителя жизни". И, хотя, человек на определенном этапе своего личностного развития и нуждается в некоем кумире, герое и авторитете, лучше не зацикливаться на этом этапе, а идти дальше. Если человек уверен в собственной ценности, если знает, что у него есть определенная цель, задача, для осуществления которой он родился на этой земле, то, осознавая это, он может двигаться в любом направлении. Если же на глубине сердца человек осознает себя ничтожеством, никчемностью, ничего не значащим и ничего не могущим существом, он ни на что не способен, он чувствует себя в этом мире лишним и для того, чтобы хоть как-то уйти от чувства тревоги, дискомфорта по этому поводу, он ищет сильного лидера, который будет помыкать им и распоряжаться им, как собственностью. И, конечно же, находит.»


И если человеку помогают беседы с психологом, то это полезное дело  ;)  (однако далеко не каждый, кто имеет статус психолога хорошо справляются со своими обязанностями)...И я думаю, что  еще есть и так называемые "прирожденные психологи"...

И конечно, психологи бывают разными, как и все люди - разные, независимо от того, что вроде бы между ними много общего....
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2009, 12:34:04 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Реабилитация после КС
« Ответ #9 : 06 Апреля 2009, 12:08:59 »
у меня если не камень, то пол-камня точно с души свалилось. И самое главное, дочка сегодня заснула БЕЗ ИСТЕРИК! Просто взяла и заснула и все!

Еще раз убеждаюсь,  насколько сильна невидимая связь ребенка с мамой….
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Реабилитация после КС
« Ответ #10 : 06 Апреля 2009, 13:43:02 »
Оль, а есть еще такие, которые берут удачные положения из разных направлений. Психолог не может решить проблему за клиента, но помочь ее определить и обсудить вместе с ним варианты ее решения - это да.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Реабилитация после КС
« Ответ #11 : 06 Апреля 2009, 14:55:51 »
Ну потом еще нужно будет проработать отношения с моей мамой...

Вот это меня больше всего расстраивает, как их проработать? Просто, чтоб мне стало комфортно в душе или между нами должна настать идиллия? Разве это возможно в одностороннем порядке? Я когда первый раз ходила к психологу, так она при каждом удобном случае мне говорила, типа вот-вот тебе давно надо полечиться, а при конфликтах: эт что, тебя твой психолог этому научил. Мне кажется,мой случай в этом отношении безнадежен, да и время поджимает. Ну неужели без этого мне ничего не светит?

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Реабилитация после КС
« Ответ #12 : 06 Апреля 2009, 15:34:30 »
мне тоже нужно было проработать отношения с родителями  :)
суть этой работы состоит в изменении твоего отношения к ним. в моем случае это была работа с обидами, с гневом, с травмами. изменилась я - изменились и наши отношения. конфликтов стало действительно меньше, потому что я изменила свое отноешние, простила их, приняла их со всеми недостатками, вышла из игр.
Марин, если ты внимательно посмотришь, ваши с мамой отношения ходят по кругу. И работа с психологом в том числе предполагает выход из игры. Если интересно, подробнее на эту тему можно почитаь у Берна "Люди, которые играют в игры" и "Игры, в которые играют люди". Я для себя узнала очень много нового :)
она при каждом удобном случае мне говорила, типа вот-вот тебе давно надо полечиться, а при конфликтах: эт что, тебя твой психолог этому научил.
это стандартное поведение. предполагаю, что она таким образом защищается. чувствует, что теряет над тобой контроль

Девочки, а вот интересно есть ли связь - меду сложными отношениями с мамой и КС? (я, Марина, Несмеяна, Светата)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Реабилитация после КС
« Ответ #13 : 06 Апреля 2009, 15:36:06 »
Ну потом еще нужно будет проработать отношения с моей мамой...

Вот это меня больше всего расстраивает, как их проработать? Просто, чтоб мне стало комфортно в душе или между нами должна настать идиллия? Разве это возможно в одностороннем порядке? Я когда первый раз ходила к психологу, так она при каждом удобном случае мне говорила, типа вот-вот тебе давно надо полечиться, а при конфликтах: эт что, тебя твой психолог этому научил

Марин, все индивидуально, подход к каждому человеку индивидуален (ИМХО). А психологи ведь и работают по-разному, также как и сексологи. Каждый найдет своего клиента (на каждый товар найдется свой покупатель)  ;)

Мне кажется,мой случай в этом отношении безнадежен, да и время поджимает. Ну неужели без этого мне ничего не светит?

Но человек сам по себе создание божественное, человек может многое ...Как написал один мудрый человек (если своими словами): что человек обладает различными способностями и знаниями, он просто не дает самому себе их использовать, они глубоко спрятаны внутри человека, но все преодолимо, было бы желание, стремление находить и развивать свои знания и способности...Я разделяю точку зрения автора. Не факт что тебе непременно необходимо посетить психолога, иначе все - не видать тебе счастья в жизни и успеха во всех твоих  начинаниях...Как говорится в Библии: "Не сотвори себе кумира". Все индивидуально, кому-то в какой-то жизненной  ситуации не обойтись без профессиональной психологической помощи (ИМХО)

Слышала вот еще такое мнение одного человека (он также имел статус психолога), и сам по себе очень начитанный человек (по типу не продвинутого психолога, а задвинутого): "Я не верю в психологию, потому что она занимается изучением души. А разве можно изучить человеческую душу?  ;D

То есть, видимо, он имел в виду, что все индивидуально...



Если интересно, подробнее на эту тему можно почитаь у Берна "Люди, которые играют в игры" и "Игры, в которые играют люди". Я для себя узнала очень много нового :)

Да, это книга очень интересная (мне она также понравилась  ;D).  Действительно полезно почитать.  :)


« Последнее редактирование: 06 Апреля 2009, 20:29:38 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Реабилитация после КС
« Ответ #14 : 06 Апреля 2009, 17:28:10 »
Девочки, а вот интересно есть ли связь - меду сложными отношениями с мамой и КС? (я, Марина, Несмеяна, Светата)

Тогда логично предположить, что у тех женщин, у которых  ВСЕГДА (?) хорошие и гладкие отношениями с мамами никогда не будет кс?

Я знаю таких девушек, у которых якобы полное взаимопонимание с мамой, но, тем не менее, уже 2 кс...А знаю таких, у которых "тяжелые" взаимоотношения с мамой, но тем не менее, рожали самостоятельно...

Ведь и раньше, и при Советском Союзе были различные взаимоотношения с родителями (мамами и папами): и тяжелые и не очень (вечная проблема - отцы и дети), но, тем не менее, уровень кс был значительно ниже. Да и сейчас в той же Голландии уровень кс один из самых низких в мире...Вряд ли там почти у всех гладкие взаимоотношения с родителями...

Я лично не могу сказать, что у меня с мамой всегда были хорошие отношения, ведь в жизни всякое бывает: то белая полоса, то черная ...Но тем не менее первые роды - кс, вторые - вбак  :)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Реабилитация после КС
« Ответ #15 : 06 Апреля 2009, 21:58:20 »
не бейте пианиста, это - всего лишь гипотеза Смеющийся например, у меня первая беременность в психологическом плане была очень сложной, включая институт, сессию, отношения с родителями и мужем....
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Несмеян@

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Реабилитация после КС
« Ответ #16 : 07 Апреля 2009, 09:31:33 »
Девочки, а вот интересно есть ли связь - меду сложными отношениями с мамой и КС? (я, Марина, Несмеяна, Светата)
А мне кажется, что есть! Просто сложные отношения сложны по-разному. И может есть какие-то проблемы, которые у нас одинаковые с родителями, и которые в результате привели к КС. Вот Miles пишет - обида, гнев - именно это чувтсва у меня превалирует, хотя я и пытаюсь их задавить. Самое непонятное, что до беременности у меня с мамой были хорошие отношения (на поверхности), а моя беременность как будто нас оттолкнула друг от друга, хотя должно ведь было быть наоборот! И еще психолог сказала, что если сейчас не проработать это состояние, то у меня с дочкой возникнут точно такие же проблемы. Представляете! Потому что мы бессознательно копируем поведение своей мамы. А у моей мамы, кстати, неважные отношения с бабушкой (ее мамой). Вот откуда все идет. В общем, я хочу, чтобы на мне все конфликты закончились. Ну а как проработать - мне, конечно, тоже пока непонятно. Говорит: нужно принять. Но как? пока вопрос? Посоветовала все свои мысли на тему отношений с мамой записывать, ну, как дневник вести. Вчера первую страницу написала. Тяжело. Тяжело из себя это вытаскивать. Да, еще про взаимосвязь родов мамы и моих. Все-таки, на мой взгляд, это тоже сильно влияет. У моей мамы с первенцем (со мной) было дородовое излитие вод, как у меня, только ее стимулировали, а меня кесарили. Бог мой, если подумаешь, как все в этой жизни взаимосвязано, как одно влияет на другое, и так из поколения в поколение!!!

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Реабилитация после КС
« Ответ #17 : 07 Апреля 2009, 11:00:11 »
 А у меня с мужем отношения стали лучше (намного!). Раньше, как я понимаю, пыталась насаждала между нами модель родительских отношений, но не все мужчины, как оказалось, поддаются жестокой дрессуре (как он это вытерепел?), а потом меня вдруг отпустило. А вот с мамой в последние годы все хуже и хуже. К обиде и гневу у меня добавился страх (совершенно отчетливо чувствую). Знаете, она ТАК посмотреть может, блин, мне кажется так смотрят, если хотят испепелить взглядом. Не знаю, может я такая мнительная, чувствительная и внушаемая во время беременности стала, типа защитной реакции, а на самом деле это она любя  ???

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Реабилитация после КС
« Ответ #18 : 07 Апреля 2009, 12:06:15 »
Девочки, а вот интересно есть ли связь - меду сложными отношениями с мамой и КС? (я, Марина, Несмеяна, Светата)
А мне кажется, что есть! Просто сложные отношения сложны по-разному. И может есть какие-то проблемы, которые у нас одинаковые с родителями, и которые в результате привели к КС. Вот Miles пишет - обида, гнев - именно это чувтсва у меня превалирует, хотя я и пытаюсь их задавить. Самое непонятное, что до беременности у меня с мамой были хорошие отношения (на поверхности), а моя беременность как будто нас оттолкнула друг от друга, хотя должно ведь было быть наоборот! И еще психолог сказала, что если сейчас не проработать это состояние, то у меня с дочкой возникнут точно такие же проблемы. Представляете! Потому что мы бессознательно копируем поведение своей мамы. А у моей мамы, кстати, неважные отношения с бабушкой (ее мамой). Вот откуда все идет. В общем, я хочу, чтобы на мне все конфликты закончились. Ну а как проработать - мне, конечно, тоже пока непонятно. Говорит: нужно принять. Но как? пока вопрос? Посоветовала все свои мысли на тему отношений с мамой записывать, ну, как дневник вести. Вчера первую страницу написала. Тяжело. Тяжело из себя это вытаскивать. Да, еще про взаимосвязь родов мамы и моих. Все-таки, на мой взгляд, это тоже сильно влияет.

Тогда по идеи (например)  в Голландии у женщин нет проблем с мамами? А раньше (во времена СССР)  когда уровень кс был низким, у дочерей было меньше проблем с мамами?
А один из самых высоких уровней кс в Бразилии, значит там самые большие проблемы между дочерями и их мамами? ???

Я думаю, что нет прямой зависимости между взаимоотношениями дочери с мамой  и операцией(разве только косвенно). Это из области мифов. Я считаю, что здесь больше виной медицинский  подход, наша система родовспоможения и неосведомленность женщины, неподготовленность к родам и здесь, конечно,  мама могла бы помочь дочери подготовиться, но ведь рожают успешно и те женщины, которые и мам своих не знали.  Так что все в руках самой женщины, она сама может выбирать свой путь (если, конечно, не захочет плыть по течению).

Мое мнение, что от того как пройдут роды больше зависит от  мировосприятия  беременной, то есть от ее уровня знаний, мировоззрения, от степени подготовки к родам, от  взаимоотношений вообще с людьми, от уровня доверия к людям, к врачам, от ее осведомленности, жизненном опыте,  от ее наивности и беспечности и т.п ....

Лично я нашла свои причины, которые привели к моему кс, проработала их, и была уверена, что теперь все будет замечательно…Так и было. И что на самом деле сыграло роль: то ли мой настрой, то ли работа над ошибками, то ли и то и другое, но в результате у меня успешные  вбак.

У моей мамы с первенцем (со мной) было дородовое излитие вод, как у меня, только ее стимулировали, а меня кесарили. Бог мой, если подумаешь, как все в этой жизни взаимосвязано, как одно влияет на другое, и так из поколения в поколение!!!


У моей мамы были напряженные отношения с моей бабушкой (взаимоотношения бабушки с зятем на тот момент не складывались)... Но тем не менее, никто мою маму не стимулировал,но не потому что ее решили не стимулировать, а потому что в то время давали пить хину (по словам мамы) и давали ее пить всем роженицам...Мама просто ее вылила....
Но рожала моего брата 2-е суток...
Меня же родила так быстро, что не заметила этого: просто захотела в туалет, а там - моя голова (и как раз пересменка, принимала роды одна акушерка)...И замечу, что отношения моей мамы, на  момент моего рождения,  усложнились не только с моей бабушкой, но и с моим папой (мужем), свекровью ( и с самой собой)...

У моей бабушки были хорошие взаимоотношения с моей прабабушкой, но до замужества бабушки (хотя моя бабушка - очень добрый человек, покладистый)...Но тем не менее, бабушка очень легко родила мою маму...Говорит, даже не стонала, боли как таковой не было...

Я не знаю не одну девушку, у которой бы всегда были гладкие отношения с мамами  ::)... На каком-то жизненном этапе все равно бывают конфликты. Тогда по идеи каждая из женщин должна будет пройти через кс.  ???


Я знаю и такую девушку, у которой очень сложные отношения с мамой, сама девушка любит хорошо выпить, покурить, в своей жизни до родов делала несколько абортов, но, тем не менее, роды прошли очень легко, по ее словам: « Родила - как выплюнула»…

А еще пример с подругой Юлей (знакомы с раннего детства): наверное, про них можно сказать, что у них практически всегда гладкие взаимоотношения, как-то легко находят общий язык .. Мама Юли действительно - разумная и добрая,  заботливая женщина, и самое важное - адекватная личность. ...И Юля очень добрая девушка, такая веселая, добродушная…

И все бы хорошо, но вот роды были тяжелыми, сделали 4 разреза (эпизиотомии), плюс, ребенок лежал в реанимации долгое время...Кого обвинять будем?  Кто кого, а я лично, прежде всего, медперсонал (потом уже  Юлю, ее маму), ведь в нашем городском роддоме практически всем делают эпизиотомию в 4 направлениях (всех кто не заплатит акушерке, оказывается), окситоцин так тоже практически каждой женщине ставят (конечно, это еще и от смены врачей зависит), причем, не взирая, есть ли слабость родовой деятельности или ее нет. Думаю, многим понятно,  как влияет окситоцин на ребенка, тем более, если ребенок и до родовой деятельности себя не вполне комфортно чувствовал или при передозировке
окситоцина (либо из-за индивидуальной восприимчивости организма женщины к окситоцину)…

И я не пойму, зачем это делать? Ведь потока как такового в роддоме нет, да и раньше в этом же роддоме, во времена молодости наших мам, не было такого чрезмерного вмешательства в родовую деятельность...


А мне кажется, что есть! Просто сложные отношения сложны по-разному. И может есть какие-то проблемы, которые у нас одинаковые с родителями, и которые в результате привели к КС. Вот Miles пишет - обида, гнев - именно это чувтсва у меня превалирует, хотя я и пытаюсь их задавить. Самое непонятное, что до беременности у меня с мамой были хорошие отношения (на поверхности), а моя беременность как будто нас оттолкнула друг от друга, хотя должно ведь было быть наоборот!

Несмеяна, все что ты описываешь, было и у меня с мамой, и с первой и со второй беременностью, особенно со 2 беременностью все еще больше обострилось... Тем не менее иход родов различный. Но и я другая уже... (Если сравнить уровень подготовки к первым родам и ко вторым, если сравнить насколько часто я стала анализировать ситуации и причины конфликтов и т.д. и т.п.)...

А маму (и не только маму), конечно, лучше понять, понять мотивы ее поведения, потом простить маму и принять маму такой какая она есть...По-моему, вообще такая работа полезна всегда, а не только из-за страха кс  :)

А Вот Мелания Калигер учит женщин простить прежде всего себя, для того чтобы вбак были успешными....И попытаться простить всех, кто когда причинил боль и страдание и наполниться любовью к миру  ::)...



« Последнее редактирование: 07 Апреля 2009, 13:44:50 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Реабилитация после КС
« Ответ #19 : 07 Апреля 2009, 12:17:00 »
А у меня с мужем отношения стали лучше (намного!). Раньше, как я понимаю, пыталась насаждала между нами модель родительских отношений, но не все мужчины, как оказалось, поддаются жестокой дрессуре (как он это вытерепел?), а потом меня вдруг отпустило. А вот с мамой в последние годы все хуже и хуже. К обиде и гневу у меня добавился страх (совершенно отчетливо чувствую). Знаете, она ТАК посмотреть может, блин, мне кажется так смотрят, если хотят испепелить взглядом. Не знаю, может я такая мнительная, чувствительная и внушаемая во время беременности стала, типа защитной реакции, а на самом деле это она любя  ???

Марин, у меня была аналогичная ситуация...И так продолжалось до тех пор, пока я не стала анализировать ситуации  и "включать мозг"... Если идти по пути наименьшего сопротивления, да, легче всего просто бессознательно (или сознательно) копировать  и внедрять  модель поведения своих родителей...Но ведь это не правильно  ;D

Представьте, муж насаждает модель поведения его родителей, а вы модель поведения своих родителей ???
Мой муж не насаждал модель поведения своих родителей, а когда я пыталась это делать, он говорил: "Оля, пойми, у каждой семьи своя жизнь и каждая семья живет по своим правилам, у каждой семьи создаются свои традиции, не надо копировать модель поведения своих родителей, это ни к чему хорошему не приведет"....И он был прав (не знаю как у кого, но нам лучше было создавать свою модель взаимоотношений).... И опять-таки, все в руках человека, и при желании мы можем изменить свое поведение, если начнем работать над собой...По крайней мере у меня получилось. И получилось у моего брата с его женой.

Еще вспоминаю такую ситуацию из детства: после очередного конфликта между моими родителями, папа подходит ко мне и говорит: "Вот, смотри доченька на нас, смотри на меня и на маму, и знай, что так делать не надо"  ;D
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2009, 14:55:22 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Grenada

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Реабилитация после КС
« Ответ #20 : 07 Апреля 2009, 15:11:23 »
я конечно не психолог :) и мое субъективное мнение, что связь между КС и отношениями с мамой если и есть, то очень далекая.....Мои первые роды были КС экстренные, а отношения с родными у меня в принципе хорошие, да и отношения со свекрами, тоже ничего. А почему КС, так это все настолько индивидуально.....у кого  по медицинским показаниям, кто был не готов психологически, у кого мед.персонал был очень квалифицированный....много всяких причин, главное, для будущего  ??? разобраться в чем была ошибка и попытаться ее не повторить

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Реабилитация после КС
« Ответ #21 : 07 Апреля 2009, 19:31:45 »
Самое непонятное, что до беременности у меня с мамой были хорошие отношения (на поверхности), а моя беременность как будто нас оттолкнула друг от друга, хотя должно ведь было быть наоборот!
Мама должна принять твое материнство. моя мама не приняла и оттолкнула
Но и я другая уже...
может, ключ в этом? :)

я, конечно, утрирую. проблема не изучена, все гипотезы имеют право на жизнь. Оль, а я знаю Лоло с форума деточки, мама ей внушила, что в их семье бич - слабая родовая деятельность. она себе даже шанса не дала. Тут влияние грубое, на поверхности...
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Реабилитация после КС
« Ответ #22 : 07 Апреля 2009, 19:35:57 »
кстати, о людях и их проблемах. мой супервизор мне говорил, что у человека всегда одна проблема, которая проявляется в разных аспектах по-разному. не могу вспомнить на кого ссылался. голова дырявая >:(

Несмеяна, принять трудно. трудно даже об этом писать, твоя психолог хочет расслабить зажим, чтобы ты не забивала свои чувство, а честно призналась себе в них. осознать свои чувства - значит, уменьшить их влияние на твою жизнь. Испытывать негативные чувтва к родителям - нормально. разреши себе злиться и обижаться. Эти чувства возникают у человека, когда нарушаются его права...
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2009, 19:53:37 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Реабилитация после КС
« Ответ #23 : 07 Апреля 2009, 19:57:03 »
Самое непонятное, что до беременности у меня с мамой были хорошие отношения (на поверхности), а моя беременность как будто нас оттолкнула друг от друга, хотя должно ведь было быть наоборот!

Мама должна принять твое материнство. моя мама не приняла и оттолкнула

[/quote]
Но и я другая уже...

может, ключ в этом? :)

я, конечно, утрирую. проблема не изучена, все гипотезы имеют право на жизнь. Оль, а я знаю Лоло с форума деточки, мама ей внушила, что в их семье бич - слабая родовая деятельность. она себе даже шанса не дала. Тут влияние грубое, на поверхности...

[/quote]
Еще раз убеждаюсь,  насколько сильна невидимая связь ребенка с мамой….
только ли на ребенка? а взрослого с его мамой?
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2009, 13:19:23 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Реабилитация после КС
« Ответ #24 : 07 Апреля 2009, 21:58:28 »
Но и я другая уже...
может, ключ в этом? :)

На счет себя я сказала, что я уже другая, это да (но в чем именно другая?)  ведь  я же написала, что на момент 2 беременности наши отношения усугубились (мама отдалилась), но я отреагировала по-другому, просто и я  отдалилась от мамы нежели в первый раз..…
 Просто я решаю,  когда я хочу "развязать" наши проблемы и когда лучше работать с мамиными страхами (я уже писала свое мнение о работе с мамиными страхами в теме "о хирургах-акушерах и их мотивах". И, зная свою маму ;), я решила, что разбираться в наших проблемах если и буду, то уже после  родов   :)

Скажу больше - во время первой беременности у нас с мамой было все намного лучше, мы вообще были как две подружки по жизни..Конечно, были небольшие (и "покрупнее") конфликты (и обиды, и гнев), но ведь это бывает в любых отношениях с любыми людьми (тем более если они не безразличны человеку)...

Я еще помню, когда я сбежала с патологии во время 1 беременности (в конце беременности), мама меня поддерживала в моем решении не лежать в патологии, а дожидаться родов дома, что там, в патологии мне не место, там только "залечивают" (а я себя чувствую хорошо)...

Да и вообще, в те времена (я как раз тогда недавно вышла замуж), я не могла долго злиться на маму или держать на нее обиду, я ее легко прощала  …Так что у меня скорее все наоборот, отношения усугубились (стали тяжелыми, у меня появились "конкретные" обиды,  и т.п.)) после первых родов (но они  не были связаны с кс).  :(




« Последнее редактирование: 08 Апреля 2009, 01:46:02 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое