Автор Тема: О потугах. Тужимся правильно.  (Прочитано 16565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
О потугах. Тужимся правильно.
« : 08 Апреля 2009, 22:44:53 »
На схватках  (в активном периоде) я "пела",  раскрытие пошло очень быстро: с 5 см до полного за чуть более часа. (Рожала с мужем)

Когда подкатили потуги, сразу поняла, что уже все, рожаю ;D.

О своих 2 родах: во время вторых родов я и ощутила, что значит настоящие потуги.

Кстати, период, когда головка опускалась в полость таза, отчетливо мной ощущался, такие сгибательно-вращательные движения и давление вниз. Все это время (переходный период) я работала голосом на схватках и помогала прессом (подтуживалась в унисон давлению). «В этот период нужно петь песни без слов или кряхтеть, нельзя сильно кричать, потому что напрягаются мышцы лица и влагалищные мышцы. А сами потуги уменьшаются.»  То есть:

на схватке  с расслабленным ртом и губами (и мышцами промежности, и попы  :)!), пою без слов (допустим звук а-а-а-а) на схватке-потуге, и слегка подтуживаюсь в  ответ на напряжение/давление на схватке (т.е. помогаю прессом - внутрибрюшным давлением, ребенку продвигаться).

 Буквально примерно через 15 минут (по словам мужа) присоединились потуги, позывы. Схватки видоизменяются:

начинается схватка, я опять работаю голосом и на "пике (середине) схватки" идет такой соответствующих позыв тужиться (ощущаются, как позывы сходить в туалет «по-большому»), и к плавному негромкому пению (допустим звук а-а-а-а) присоединяется такой вот специфический звук (такое кряхтение), показывающий, что идет рефлекторный позыв тужиться я потворствую желанию своего тела (ощущение очень приятное и в тоже время сильное) и в этот момент чувствовала, как головка приближается ближе к выходу. И уже на 3 схватке-потуге у меня этот рефлекторный позыв тужиться становится невероятно мощным (даже не просто позыв сходить в туалет, а нечто  оргазмическое  ;D), и я вдруг "просыпаюсь из небытия" и пугаюсь того, что не смогу сдержать такие позывы и прошу  мужа позвать акушерку.

Сразу зашла акушерка Таня и быстренько приступила к  приготовлению необходимого для завершающих стадий родов, а затем,  через несколько минут подошла врач (Татьяна Юрьевна), которая проверила раскрытие и расположение предлежащей части. Ее слова: "Раскрытие полное, ну вот и головка, я могу ее потрогать со всех сторон". После этого акушерка легким движением руки придает креслу, на котором я лежу, вертикальное положение и приступаем тужиться.

(Кстати, самое интересное, как только зашли "посторонние", у меня пропали позывы, остались одни схватки. Нарушилась интимность (для меня крайне важно).)

 Тужилась я в максимальную точку боли (!)  вниз естественно (поза у меня была удобная для потуг (вертикальная), а то есть тужилась я сидя. Важно направлять усилия вниз, своими словами, точно также как мы делаем  в туалете  ;) ::)....   

 То есть, набираем воздух (не чересчур много) и тужимся, не слишком перенапрягаясь, не "до посинения" (чтобы не задыхаться от нехватки воздуха, здесь главное работать прессом и мышцами тазового дна, усилия только вниз) и при этом чувствуем, как  подталкиваем головку к выходу, когда воздуха не хватает, мы, не отпуская пресса (то есть, как бы,  не даем головке "откатиться назад"), опять набираем быстро воздух в верхние отделы легких и тужимся . у меня получилось 6 раз: 3 сильных + 3 короткий потуг на одной схватке. "Тужась по 5—6 секунд и делая несколько вдохов между потугами, вы получаете сами и даете своему ребенку больше кислорода, чем напрягаясь и задерживая дыхание, насколько возможно" ...  хотя можно и вовсе не тужиться (но об этом ниже) ...потуги прошли,  потом "отдыхаем"...Тужиться только вниз, в глаза тужиться нельзя....

  (  если же потужной период не будут форсировать, и вас не будут заставлять тужиться раньше времени, а позволят вам слушать свое тело и подтуживаться в ответ на потужной позыв, если врач не будет вас заставлять  тужиться до того момента, пока головка сама не подберется к самому выходу (врезывание) тогда не потребуется прилагать каких-то больших усилий на потуги...Просто слушайте свое тело. Ничего сложного. :))

 Таким образом, головка родилась   за 1 схватку или 3 сильных + 3 небольших коротких потуг (в тот момент я захотела сделать именно такое кол-во потуг).

 Потуги они, если настоящие, они реально «животные»...

Позывы к потугам обычно ощущаются не как болевой шок, а как позывы в туалет или как нечто приятное, такие оргазмические ощущения..Но опять-таки, такие ощущения обычно возникают, если соблюдается важное правило - интимность, женщина спокойна и не ощущает напряжения и психологического дискомфорта.... Обычно при настоящих позывах к потугам потуги настолько сильные, что сдержать их невыразимо трудно, и  нет необходимости тужиться по команде, а возможно есть необходимость сдерживать сильнейшие потуги, во избежание разрывов...

Вот такой вот период потуг был у меня ... Хотя, бывает всякое: потуги (после полного раскрытия) могут занять от  1,5 , 2 или даже 3 часов (в зависимости от ситуации)...
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2009, 20:18:03 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: О потугах. Тужимся правильно.
« Ответ #1 : 08 Апреля 2009, 22:46:22 »
У нас же во многих роддомах не соблюдаются многие важные правила, способствующие хорошей родовой деятельности и благополучному потужному периоду. Одно из этих важнейших правил - интимность. Поэтому нередко женщины просто не ощущают позывов к потугам, и им приходится тужиться по команде медперсонала. А так как позывов к потугам они не ощущают, значит и не ощущают подсказок-сигналов (путеводителей) от своего тела в данный период, благодаря которым тело подсказывает своей хозяйке, куда направлять усилия. Плюс, неудобное положение тела на потугах, паника, отсутствие интимности  добавляют сложностей. Часто женщину заставляют тужиться слишком рано, когда еще нет реальных позывов к потугам, и к тому же нередко женщина просто не понимает что такое потуги и куда нужно тужиться.

Правильно тужиться, это как ходить в туалет «по-большому». Поэтому часто врач или акушерка чтобы было понятнее роженице  вместо «тужься» кричит «какай» (наиболее знакомые ощущения для женщины).  Ну а если головка опускается не плавно, потужной период затягивается по тем или иным причинам, тем более тужиться  (растуживаться)  лучше, например,  приседая на схватках  на корточки и подтуживаться а никак не лежа на спине (ведь женщина просто выматывается и вообще не понимает, куда нужно направлять усилия).

В случаях, при затяжном потужном периоде, и при медленной конфигурации головки (т.е. когда полное раскрытие, но головка долго не вставляется), на схватках можно  подтуживаться и рычать (и не увиливать) .. Если до этого вы использовали голос (пели), тогда пение в потужном периоде видоизменяется (становится похоже на рычание или кряхтение), так как женщина  подтуживается  на схватках. Если же во время пения вы увиливаете от подтуживаний, тогда лучше и вовсе не использовать голос , а просто подтуживаться и рычать на схватках…

А вот из сайта Молли Калигер о потужном периоде (цитирую):

«Застрявание плечиков ("дистоция плеч") происходит, когда, как прочитали, голова рождается а плечи затряли над лобковой костью. Это может произойти в том случае, если плечи совершили внутрений поворот рано, до того, как они войдут в таз. При нормальном механизме родов, плечи входят в таз в косом размере, так как внутрняя форма таза обычно так диктует - плечи просто идут (как и любая другая часть тела) по пути наименьшего сопротивления. После того, как они опускаются немного в таз, они поворачивают в прямой размер.

Важный момент вот такой: Они совершают свой поворот постепенно, в зависимости от размера ребенка, от размера таза, от силы схваток. В этот момент у женщины полное раскрытие шейки, а головка находится пока еще высоко в тазе, примерно 3-4 см. от выхода. Через эти последние сентиметры головка должна совершить сначала свой внутрений поворот, с косого размера в прямой. Только после того, как головка повернулась, плечики следуют и уже внутри среднего таза и ближе к выходу, совершают свой поворот также, с косого до прмого размера.

Если заставлять женщине тужиться слишком рано, т.е. до того, как головка уже прорезывается (т.е. она видна во время схваоток и даже между ними), плечи могут слишком рано поворачитваться и застрять. Поэтому очень важно помогать женщине дышать, пока головка сама не начинается рождаться, чтобы головка сама опускалась. Потом активные потуги начинаются (если они вообще нужны) после этого момента. Этот подход предотвращает застрявание плеч.

Такой подход ко второму периоду является наследие русского классического акушерства».
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: О потугах. Тужимся правильно.
« Ответ #2 : 08 Апреля 2009, 23:25:33 »
собственно, я лежала в полудреме. вдруг почувствовала, что хочу какать. именно давление на прямую кишку. ни боли, ни дискомфорта, просто в туалет по-большому. о своем желании я сообщила мужу. он отнес и посадил меня на унитаз. я расслабилась и стала "какать". и вдруг почувствовала, что что-то не так. опустила руку, а у меня промежность натянута на лешкину голову. пощупала через влагалище для уверенности. в этотм момент я очень испугалась, что уроню его в унитаз. завопила дурным голосом мужу, чтобы нес меня обратно и звал всех. он выбежал. тут прибежали какие-то люди. их было много. включили с боку какой-то свет. была у меня крамольная мысль, чтто надо было остаться на унитазе  ;D
тут ТЮ начала командовать, акушерка чего-то руками делать. когда мне скомандовали тужиться в первый раз, я как-то не успела поймать схватку, со второй потуги - родила голову, с третьей - плечи, с четвертой - окончательно. плаценту родила вообще незаметно. минуты через две-три. попросила показать. потрогала. плацента была похожа на печенку. во всяком случае мне без очков так показалось  :D

собственно все мы люди - все мы "выпускаем какашки", как называет этот процесс лешка, так то мне удивительно слышать, что у кого-то не получается тужиться. Ольга мне рассказала, что ТЮ потребовала, чтобы она какала, "как в последний раз!". Точнее тут вряд ли скажешь ;D
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: О потугах. Тужимся правильно.
« Ответ #3 : 08 Апреля 2009, 23:51:26 »
Еще статьи поместим, для доролнительной информации...

вот информация о 2 периоде родов для акушеров и врачей из Руководство для клинической практики Департамент Репродуктивного Здоровья и Исследований, Здоровья Семьи и Общества, Всемирная Организация Здравоохранения, Женева
Интегрированное Ведение Беременности и Родов
Уход во время беременности, родов, послеродового периода, уход за новорожденным:

Второй период родов: примите роды и предоставьте неотложную помощь новорожденному (1)
РОДЫ: ПЕРИОД
ВТОРОЙ ПЕРИОД РОДОВ: ПРИМИТЕ РОДЫ И ПРЕДОСТАВЬТЕ НЕОТЛОЖНУЮ ПОМОЩЬ НОВОРОЖДЕННОМУ (1)
Используйте данную таблицу, когда раскрытие шейки матки составляет 10 см, или выбухает промежность и видна головка
 Если не в состоянии мочиться самостоятельно и мочевой пузырь полон, опорожните мочевой пузырь. B12
 НЕ РАЗРЕШАЙТЕ ей лежать на спине (горизонтально).
 Если женщина испытывает физическую боль, рекомендуйте облегчение боли и дискомфорта D6
НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ женщину тужиться.
 Если через 30 минут самопроизвольных потуг, промежность не начнет выбухать и истончаться при сокращениях матки, проведите влагалищное исследование для подтверждения полного раскрытия шейки матки.
 Если раскрытие неполное, дождитесь второго периода. Переведите женщину на левый бок, рекомендуйте воздерживаться от потуг. Рекомендуйте использовать методику дыхания D6.
 Если второй период продолжается более 2 часов без видимого прогресса в продвижении головки, вызовите специалиста, обученного использовать вакуумный экстрактор, или срочно направьте женщину в стационар B12
 Если имеются очевидные препятствия родовому процессу (наросты/ рубцы/кейлоидная ткань/прежние разрывы третьей степени), проведите достаточную эпизиотомию. НЕ ПРОВОДИТЕ эпизиотомию рутинно.
 Если имеется тазовое или другие виды неправильного предлежания плода, ведите как указано в D16
Если наблюдаются потенциально опасные потужные движения, приложите большее давление на промежность.
 Для профилактики инфекции, удаляйте загрязненные салфетки.


Как можно увидеть, распространенная поза на спине не рекомендуется во 2 периоде родов, так как в таком положении ребенку сложнее продвигаться по родовому каналу, потужной период затягивается, плюс, роженице неудобно и труднее тужиться (а также и в 1 периоде родов). Поза на спине НЕ является благоприятной. И как показывает практика, необученные женщины (которым не знают, что рожают у нас на спине) ее НЕ выбирают для потужного периода.

Скажу из своего опыта, очень удобно тужиться, приняв положение сидя. Можно использовать то же кресло Рахманинова.


Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: О потугах. Тужимся правильно.
« Ответ #4 : 08 Апреля 2009, 23:52:04 »
Когда вы достигнете конца второй стадии родов, рождение ребенка уже очень близко. Врач и акушерка по-прежнему контролируют процесс – положитесь на их помощь, а также на себя. Помните, что роды – естественное событие, и в ваших силах родить самого прекрасного младенца!

Дети появляются на свет тремя путями: вагинально, вагинально с помощью оперативного вмешательства (щипцов, вакуум-экстрактора) или путем кесарева сечения. Выбор способа зависит от многих факторов: наличия проблем со здоровьем, состояния плода, соотношения размера его головки и костей таза матери.

Вагинальные роды

Чаще всего дети появляются на свет именно естественным, вагинальным способом. Естественные вагинальные роды происходят в результате потуг – сокращения мышц матки и брюшного пресса. Роды, в которых используются специальные приспособления для облегчения рождения ребенка, называются оперативными вагинальными родами.

На протяжении первого периода родов шейка матки раскрывается до 10 см, отходят околоплодные воды. Во время второго периода ребенок проходит через родовой канал (влагалище) и наконец рождается. В конце первого периода родов, перед полным раскрытием шейки матки, может возникнуть ощущение непереносимого давления на задний проход, сходное с очень сильными позывами к стулу. Это очень «правильное» ощущение, сигнализирующее, что голова ребенка начала опускаться в родовой канал и сдавливает близлежащие внутренние органы. Если роды обезболены путем эпидуральной анестезии, возникающие ощущения будут не столько интенсивны или даже могут полностью отсутствовать. Как только вы почувствуете позывы тужиться, немедленно сообщите об этом акушерке, которая проведет внутренний осмотр. Если шейка матки действительно окажется полностью раскрытой, акушерка даст вам команду тужиться.
Помните, нельзя тужиться при неполном раскрытии, поскольку можно порвать шейку матки.

Потуги

Период изгнания плода обычно длится от 30 до 90 минут (хотя иногда и до трех часов). Его продолжительность зависит от размеров таза матери, величины и расположения ребенка. Применение эпидуральной анестезии удлиняет потужной период. Чаще всего потуги начинаются, когда головка ребенка находится на уровне минус 1 см или на уровне 0 см, затем опускание головки продолжается до самой низкой позиции плюс 5. После этого головка ребенка рождается после двух-трех погут. Тельце обычно рождается за одну потугу.

В отечественных роддомах больше распространена позиция литотомии: лежа на спине с согнутыми в коленях поднятыми ногами. В этой позиции во время потуги надо стараться поднимать плечи и прижимать подбородок к груди.

Преимущество вертикальных позиций – действие естественной гравитации, способствующее прохождению ребенка через родовой канал. Во всем мире вертикальные позиции при родах завоевывают все большую популярность, поскольку они физиологичны и более безопасны и для матери, и для ребенка.

Позиция на корточках и колено-локтевая позволяют появиться на свет ребенку, рождение которого в позиции литотомии затруднено или даже невозможно (например, ребенок с широкими плечиками).

Недостатками вертикальных позиций можно считать возникающую у роженицы усталость при длительном их использовании, а также трудности с проведением мониторинга и внутривенным введением медикаментов. Оптимальной во время потуг будет возможность использовать разные позиции, чтобы найти самую подходящую для вас. Если рождение ребенка затягивается, надо обязательно пробовать изменить положение тела!

Как только начинается потуга, акушерка просит глубоко вдохнуть, задержать дыхание и активно потужиться. При этом надо держать мышцы лица, промежности и таза расслабленными. Независимо от того, была ли сделана в начале родов клизма, во время потуг иногда отходит кал. Если это случается, акушерка быстро вытирает промежность. Не нужно стесняться, это скорее правило, чем исключение, и врачи, помогающие вам при родах, видели это много раз. Попытки сдержать стул уменьшают силу потуг, что задерживает ребенка сдавленным в родовом канале.

В процессе потуг не тратьте энергию на разговоры, крик, озабоченность своим внешним видом. Сконцентрируйтесь на командах акушерки, на напряжении с началом каждой потуги и на расслаблении в промежутках. Думайте только о том, что каждое ваше усилие приближает момент встречи с вашим малышом.

Потуга будет максимально эффективной, если вы успеете потужиться три раза. Одна потуга длится около минуты, значит, нужно задержать воздух на 15-20 секунд, затем выдохнуть и набрать снова. Старайтесь, чтобы второе и третье усилие за одну потугу было столь же интенсивным, как первое.

Между потугами старайтесь расслабиться и набраться сил.

Рождение ребенка

Когда наконец показывается головка ребенка, необходимо очень внимательно слушать и точно выполнять указания акушерки. Перед самым рождением ребенка промежность очищают и смазывают йодным раствором, а на ноги роженицы надевают бахилы, чтобы создать как можно более чистое пространство для ребенка. С каждой потугой промежность все сильнее натягивается, в эти финальные моменты акушерка и врач решают, нужна ли эпизиотомия.

Головка ребенка прорезывается своим наибольшим диаметром и наконец – рождается! Акушерка попросит вас перестать тужиться и специальным устройством уберет слизь из ротика и носика ребенка. Обычно очень трудно сдерживать потугу из-за ощущения сильного распирания. Помогает прерывистое, поверхностное, частое дыхание или пыхтение.

В этот момент акушерка обязательно проверяет, не обвилась ли пуповина вокруг шейки ребенка. Обвитие пуповины случается довольно часто и обычно не грозит серьезными последствиями. Акушерка просто убирает петлю с шейки или придерживает ее пальцами до рождения тельца. Она просит вас еще раз потужиться, и… Поскольку головка – самая широкая часть тела ребенка, тело обычно рождается очень быстро. Ребенка сразу же положат вам на грудь и еще раз очистят его ротик и носик от слизи.


Мой комментарий:
уровень 0 ----- уровень седалищных осетй

уровень -1 ----- уровень выше седалищных остей на 1 см

уровень - 2 ----- уровень выше седалищных остей на 2 см и т.д.

уровень +1 ----- уровень ниже седалищных остей на 1 см

уровень +2 ----- уровень ниже седалищных остей на 2 см и т.д.


                                  
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2009, 00:59:56 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: О потугах. Тужимся правильно.
« Ответ #5 : 08 Апреля 2009, 23:53:00 »
Выдержка из статьи про Типичные роды
Написал акушер-гинеколог Дарья Стрельцова


Потуги

«А где-то в 2 часа начались потуги. Я чувствовала как во мне что-то большое хочет двигаться к низу. Еще бы, это мой сыночек хочет уже увидеть белый свет! Много раз ко мне подходили и просили потужиться, когда получалось, когда нет. Такие просили выделывать кренделя, что мама дорогая: надо было лечь на спину, обхватить руками колени и прижимать их как можно больше к себе, одновременно тужась. Это просто подвиг, потому что во время, схватки сделать ничего нельзя, и я все время говорила: «Сейчас, сейчас, схватка пройдет». А она почему-то не проходила, а накатывала волной снова и снова. В 3 часа пришла какая-то бабулечка, сквозь пелену забытья я услышала: «А кто у нас Волкова?» И каким-то непонятным голосом я дала о себе знать, что собственно Волкова это я, а она сообщает: тебе муж звонит и задала дурацкий вопрос ЧТО ЕМУ ПЕРЕДАТЬ? Женщины поймут мою ухмылку. И что же можно передать мужу в самый болезненный период родов? Пока я собиралась с силами чтобы ответить что же ему передать, Елена Игоревна ответила коротко - передай привет и что она родит скоро. Вот это да! Потом снова ко мне подошли и попросили потужиться и показалась головка, меня спросили, трогать буду, я почему-то сказала, что нет, надо было потрогать все таки! А потом Е. И. крикнула, чтобы готовили родзал. Она подошла ко мне и сказала вставать, потом проходя через комнату перед родзалом подтолкнула меня к раковине и я умылась и промочила губы. А я еще посмотрелась в зеркало и убедилась что для встречи с сыном пойдет, хорошо хоть голову вечером помыла.»
Наш комментарий:

Практически все женщины к потугам уже находятся в так называемом измененном состоянии сознания, из которого их вывести сложно, в отличие от начала и середины родов. Это совершенно нормально, более того, это признак правильного, физиологичного протекания родов. И чрезвычайно странно, что персонал роддома, который должен знать об этом лучше всех, пытается добиться внятного сознательного ответа от женщины во время потуг. Это мешает родам и заставляет женщину «выныривать» из них, тем самым отвлекая от самого главного процесса – рождения ребенка.

Это очень характерный пример отношения к роженице в наших роддомах: главный здесь персонал, а не женщина. С любыми вопросами можно подождать до окончания родов. В крайнем случае, информацию можно получить у акушерки. Да и как может посторонний человек, не работающий в родблоке, свободно входить в родовую? Вот уж, поистине, главный человек в учреждении – уборщица!

Субъективно потуги далеко не всегда ощущаются, как самый болезненный период родов. Наоборот, многие женщины говорят о том, что ощущения становятся более сильными, но менее болезненными. Появляется ощущение движения внутри себя, чувство реальной работы, того, что можешь помочь ребенку продвигаться вперед, в отличие от схваток, где роль женщины довольно пассивна.

Но когда в родах применяется обезболивание, его действие обычно заканчивается к потугам, так как если ребенок родится под воздействием наркотических веществ, у него будет угнетен дыхательный центр, что чревато серьезными проблемами. Поэтому после относительно обезболенных схваток обычные по силе потуги кажутся чрезвычайно болезненными.

В потугах, так же, как и на схватках, женщине очень помогает свободный выбор позиций, перемена положения тела, свобода передвижения. Если женщине не мешать, она интуитивно занимает то положение, которое наиболее благоприятно для прохождения ребенком родового канала в данный момент. Это может быть положение и на четвереньках, и на корточках, и с опорой на стол, и в полуприседе с поддержкой сзади и т.д., в том числе и на спине, но только если женщина занимает его инстинктивно, сама.

В противном случае положение на спине наиболее неблагоприятно для рождения ребенка и неудобно для матери, но удобно для акушеров. Согласитесь, в роддоме найдется мало желающих располагаться внизу сидящей на корточках или позади стоящей на четвереньках роженицы. Даже в тех роддомах, которые практикуют вертикальные роды, они происходят на специальном родовом стуле, около которого удобно находиться акушерам.

В естественных родах главные – женщина и ребенок, и акушерка сама приспосабливается к их потребностям, т.к. именно такой подход - залог успешных родов, а не наоборот.

В рекомендациях ВОЗ, пункте 10 написано: «Каждая женщина должна свободно решать, какое положение ей принять во время родов».

Те женщины, которые трогали головку ребенка, когда она впервые показалась снаружи, говорят, что это самое сильное ощущение в родах, перекрывающее боль и придающее силы. У них будто открывалось второе дыхание, когда они чувствовали под рукой эту родную нежную мягкость головки – «будто персик». Незабываемое первое прикосновение к ребенку, который еще находится внутри тебя…

Однако у некоторых в этот момент возникает страх: страх соприкоснуться с чем-то невидимым, непонятным, неизвестным или неприятным на ощупь, или страх чем-то навредить малышу. Чаще всего подобные страхи существуют у них и в обычной жизни. Но в этот момент женщина не в состоянии понять, что ее страхи никоим образом не относятся к младенцу, которого она через несколько минут обнимет и приложит к груди.

Можно подумать об этом заранее, узнать о такой возможности поздороваться со своим малышом, которому тоже важно почувствовать первое прикосновение материнской руки, понять, что в той неизвестности, куда он движется, тоже есть мама. Тогда Вы сможете решить это для себя заранее и не будете поставлены в тупик вопросом: «Будешь трогать головку?»

Не расстраивайтесь, если Вы этого не сделали. Лучше спокойно отказаться, чем коснуться малыша со страхом, ведь ребенок это очень хорошо почувствует.

В период потуг губы у женщины пересыхают, лицо «горит», и очень правильно, что Алене дали умыться и смочить губы. Чтобы спокойно это делать в течение всех родов, можно взять с собой в родовую бутылку негазированной воды.

Если в родах участвует даула, за этим следит и помогает она.

В питье женщину тоже не следует ограничивать. Но в отечественных роддомах это не принято в связи с возможностью применения общего наркоза. Однако чаще всего роженица обходится одним-двумя глотками воды, что никак не помешает анестезиологическому вмешательству.









Рождение

«И вот я пришла в родзал. Рожала я одна. И вокруг много людей. Врачей. Мне почему-то казалось, что их было очень много, хотя я была в сознании и все соображала, я даже спросила у акушерки, будет ли она мне помогать. Акушерка Инна мне очень помогала и рассказала, что надо делать. Меня разложили на кресле, одели шапку, на ноги какие-то носки одноразовые, приготовили все и стали ждать схватку, а меня это так удивило, интересно, почему это они стоят и разговаривают и на меня смотрят, ведь надо рожать, чего это я тут лежу? Как оказалось схватки практически кончились, и когда я уходила из предродового мне Е. И. всадила какой-то укол, наверное, для стимуляции схваток. Никакого волнения, только страшный интерес ко всему происходящему, ни капли страха, и вот чувствую она идет -эта злая женщина- схватка. Но вместе с потугами она не так страшна. Тут Инна сказала набрать полные легкие воздуха и тужиться сильно-сильно. На схватку три раза. И тянуться всем телом вперед, держась за кресло. Первая схватка была тренировкой, потом родилась головка, я чувствовала как Инна помогала малышу выйти, она подкручивала его за голову, потом еще схватка, я тужусь со всей силы и думаю что мои щеки лопнут, а глаза сейчас упадут на кого-нибудь из врачей, тужусь не туда, и еще… И вдруг что-то теплое и мокрое выскользнуло из меня и крик первый крик моего сына -нашего сына. И голос акушерки МАЛЬЧИК, 15.35. Его держат передо мной и спрашивают: «Кто?» А я чувствую себя полнейшей дурой, как это кто? Я киваю, типа все ок, я хорошо, а они мне опять - нет, говори кто. Как кто, мальчик -сыночек. Он кричал очень громко, а я сразу заплакала, меня захлестнула такая волна эмоций и чувств, я не думала, что ТАК его уже люблю. Малышу отсосали слизь, пережали пуповину и сказали задирай рубашку, и положили маленькое розовое тельце мне на грудь. Малыш так вкусно пах, он был такой мокренький и совершенно чистый, просто мокрый, я держала его двумя руками за спинку, боясь что он упадет, он лежал и капашился, задрав голову и смотрев на меня, а я целовала его и плакала, плакала - это такое счастье, твое, родное, самое близкое и дорогое что есть у тебя в жизни.»

Комментарий

Переходить во время потуг куда-то очень неудобно. Но иногда это приходится делать и дома. Но вот взгромоздиться на родовое кресло в потугах – это своеобразный подвиг со стороны женщины. Помимо того, что это просто сложно для беременной, так еще и проделать такой пируэт практически с головой ребенка между ног!

И для родов это очень неудобная позиция. Она создает определенный физический стресс для роженицы и ребенка, т.к. в этом положении сдавливается нижняя полая вена, что ухудшает кровоток и способствует гипоксии у них обоих. Горизонтальное положение вынуждает роженицу бороться с силой тяжести, вместо того, чтобы использовать ее в качестве союзника, как при вертикальных родах. Такая позиция создает дополнительное давление на промежность и заднюю стенку родового канала, что неблагоприятно для мягких тканей. В вертикальном положении растяжение промежности и вульварного кольца происходит равномерно, что является хорошей профилактикой разрывов.

Такой переход на кресло «выбивает из колеи» роженицу, она «выныривает» из своего родового состояния, т.к. чтобы проделать это, ей приходится «включать» голову.

В результате, зачастую потуги, следующие одна за другой, после расположения на кресле «вдруг» пропадают.

И вот, женщина лежит, вся врачебная бригада стоит вокруг, ждет, а потуг нет или есть, но слабые. Очень часто в этом случае у врачей в роддомах не хватает терпения, и они начинают применять стимулирующие препараты (окситоцин) либо физическую силу, так называемый прием Крестеллера.

Всем известны рассказы-страшилки о том, как акушерки, наваливаясь на живот или перетягивая его пеленкой, вытуживают младенца. А надо было всего-то не трогать роженицу, как это происходит в естественных условиях, и дать ей спокойно родить в том положении, в котором она находилась. Или некоторое время подождать, дав ей и ребенку время на адаптацию к новому и не очень удобному для них положению. Это еще один типичный пример ятрогенного осложнения в родах.

Тужиться, не зная как, действительно тяжело. Часто усилие направляется не вниз, помогая ребенку продвигаться наружу, а вверх, в результате чего и повреждаются сосуды в глазах и на лице. Именно такие неправильные потуги опасны для женщин, имеющих заболевания, при которых рекомендуют исключить потужной период.

Учиться тужиться, хотя бы теоретически, лучше заранее. Этому обучают на курсах подготовки к родам, используя специальные упражнения.

Но при естественном течении родов женщину никто специально тужиться не заставляет, она следует ритмам своего тела. Когда они не сбиваются искусственно (навязанным положением, лекарственными препаратами и т.п.), роженице не нужны подсказки со стороны.

Кроме того, истинные потуги настолько сильны, что зачастую их, напротив, приходится сдерживать специальным дыханием. Женщинам, которым противопоказаны потуги (например, из-за миопии высокой степени, изменений на глазном дне и т.д.), следует избегать жестких стимулированных родов, им необходимы мягкие естественные роды, в которых потуги плавно регулируются дыханием, свободным поведением роженицы в родах и выбором удобной для нее позы.

Рекомендации ВОЗ

Пункт 1: «Каждая женщина может выбрать любой тип обслуживания при родах, который она предпочитает (возможно любое положение: стоя, на коленях, сидя на корточках …).

Пункт 10: ... Каждая женщина должна свободно решать, какое положение ей принять во время родов».

В отличие от практики отечественных роддомов, в естественных родах акушерка практически не вмешивается в процесс непосредственного рождения ребенка (выхода головки и тельца), т.е. не применяет рутинно (во всех родах) акушерские приемы и пособия. Во-первых, они могут быть травматичными для ребенка, во-вторых, такие приемы могут способствовать разрывам у матери.

Всегда лучше подождать, пока головка ребенка станет поворачиваться сама, а не помогать ей. Если акушер ошибется в направлении поворота, то это грозит ребенку тяжелейшей травмой и инвалидностью. Во время ручного вывода плечиков возможны переломы ключицы, повреждения нервного плечевого сплетения, чреватые параличом или парезом ручки.

В естественных родах акушерка вмешивается только в редких случаях реальной необходимости.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: О потугах. Тужимся правильно.
« Ответ #6 : 08 Апреля 2009, 23:53:37 »
О методах снятия болезненных ощущений:

Работа голосом, пение

Известно, что область горла в родах связана с шейкой матки. Желание женщины кричать - не просто спонтанная реакция на боль, а сильнейший инстинкт. Дело в том, что крик расслабляет горло и шейку матки, помогая так ребенку проходить родовой канал. Но крик может быть деструктивным не только для окружающих, но и для мамы и малыша. Поэтому лучше не кричать, а ПЕТЬ. Пение в родах - традиция наших прапрабабушек. Так называемый опорный голос, который мы - горожане потеряли, с успехом применялся как мощное обезболивающее средство.

Эффект его возрастает, если с вами поет муж или акушерка, в случае домашних родов.

Трудно расслабиться, когда яркий белый свет слепит глаза, а рядом стонут еще 5 рожениц. Поэтому если это в ваших возможностях, приблизьте обстановку рождения малыша к домашней. Ведь дома вы чувствуете себя защищенной, поэтому приглушенный свет, любимые вещи, домашний халат помогут вам.
В потугах природа боли несколько иная, не сравнимая со схваточной болью. На последнем этапе боль нужно не уменьшать и не избегать, а "идти на нее", тужиться туда, где больно. Здесь поможет правильное дыхание. Выполняя хотя бы часть этих несложных рекомендаций, вы найдете общий язык со своим телом. А оно ответит вам в родах - сторицей.
(Екатерина Чинарова www.mamadoma.narod.ru)


О работе с голосом в родах.

Многие акушеры и гинекологи считают, что современные женщины разучились рожать, что в родах они ведут себя плохо, сильно нервничают, не по делу кричат, не умеют расслабляться. Расслабление... Мы часто слышим это слово. Гинеколог, осматривая пациентку на кресле, сурово повторяет: "Расслабьтесь, женщина!" В родах акушерка беспрестанно твердит: "Расслабься, ребенка зажмешь!" К сожалению, врачи не задумываются над тем, что современная женщина не знает как расслабиться. Ее тело забыло, как это — по-настоящему расслабиться. А ее сознание никто этому не учит. Любому человеку подсознательно сложно расслабиться вот так, сразу. Потому что не двигаться — значит не жить.

Полностью расслабленным может быть только мертвый. Ну а если тело находится в экстремальной для него ситуации? Как расслабиться на процедуре у врача или в родах? Тело будет изо всех сил сопротивляться расслаблению в борьбе с болью, с опасностью "не жить". В такие моменты ум не может управлять телом. И, уж конечно, не может им управлять стоящий рядом врач или акушерка. Но связь ума и тела в родах необходима. Для того, чтобы женщина могла сэкономить и правильно распределить силы во время родов; для того, чтобы ребенок чувствовал поддержку мамы во время родов; для того, чтобы тело смогло хорошо справиться со своей задачей — родить ребенка.

На наших занятиях мы учим женщину расслабляться. При слове "расслабление" человек обычно представляет себе сидящее или лежащее тело, закрытые глаза, отвлеченное внимание. Но в нашем понимании расслабление — это управление телом, активное расслабление. Большую роль в этом процессе играет работа с голосом. Кто-то может возразить: "Чем тут заниматься, женщина и так орет на родах как резанная". Вот именно — "орет". Но беспорядочный крик дезориентирует и отнимает силы. А если женщина решает вдруг не кричать и зажимается — она увеличивает напряжение тела и тормозит роды. А есть женщины, которые на родах поют, поют с помощью специальной техники звукоизвлечения "на опоре".

Существует много «объективных» причин для того, чтобы использовать в родах голос. Прежде всего, важно то, что рот и горло рефлекторно связаны с родовыми путями. Раскрытие рта и освобождение от зажимов горла способствуют более быстрому раскрытию и расслаблению шейки матки, то есть, укорачивает и облегчает период схваток. Пение вообще расслабляет тело, помогает ему обрести свой автоматизм. Это тоже большая проблема современного человека. Переселение в Город, в условия большой скученности и малометражных квартир привело не только к утрате народных традиций (в том числе — голосовых), но и в большой степени к потере знания и понимания своего тела. Удерживая свое тело под постоянным сознательным контролем, ограничивая широту движений и умеряя жесты, современнный человек теряет контакт со своим телом, перестает доверять ему. Но роды — это процесс тела, причем плохо конролируемый сознанием. И голос прекрасно помогает телу «найти себя» в родах, а сознанию — довериться телу.

Важна роль голоса и в создании родовой обстановки. Голос как бы дезинфицирует пространство — освобождает от лишних эмоций, посторонних интересов. «Разгоняет злых сущностей» — как говорили в народе. Он оживляет родовое пространство, делает его сопереживающим, наполненным; высвечивает для роженицы маршруты ее родового пути. Голос ограничивает и надежно защищает родовое пространство. Лишние люди не входят в него, а нужные — сразу же оказываются вовлеченными и понимающими. Когда муж входит в роды вместе с жено
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: О потугах. Тужимся правильно.
« Ответ #7 : 12 Мая 2009, 22:51:03 »
После ‬10 ‬см – ‬полное открытие, ‬начало подтуживания на высоте схватки – ‬кряхтение и рык. ‬Ощущение «‬по-большому»‬. ‬Осмотр, ‬оценка шейки, ‬высоты головки, ‬приказы акушерки = ‬тужиться или дышать.

Непреодолимое желание тужиться на всей схватке, ‬1,5 ‬фаланги своего пальца до головки – ‬второй период родов.


Потуги

Резко увеличивается давление на ребенка. ‬Матка сильнее напряжена, ‬все слои мышц, ‬гипоксия, ‬очень важно полное расслабление между для питания мышцы. ‬Тряска – ‬от напряжения мышц. ‬Ощущение по-большому на всей схватке. ‬Тошнит вниз. ‬Выворачивает

Не поддаваться и не рычать.


Проснуться, ‬умыться водой, ‬придти в себя, ‬осознать ответственность. ‬Никто кроме вас. ‬Ваш выход.


Позы раскрытые – ‬ноги разведены., ‬максимальное давление на промежность – ‬на корточках, ‬на боку с поднятой ногой, ‬коленно-локтевая, ‬на унитазе, ‬в висе, ‬с опорой под спиной – ‬мяч, ‬партнер


Упереться руками и ногами, ‬ноги привести. ‬Раскрыть рот. ‬Тужиться – ‬на распирание, ‬на анус, ‬не бояться порваться. ‬С открытым ртом и желательно с выдохом.


Внутренний экран. ‬Плавное движение головки по абсолютно открытым родовым путям.


Варианты поведения при потугах:

- ‬не тужиться вовсе. ‬Простое брюшное дыхание, ‬можно голландское, ‬можно с голосом. ‬Сосредоточение на выдохе. ‬Выдох ‬- ‬пик давления ‬- ‬продвижение головки

- на выдохе с голосом (‬бережный вариант для глаз, ‬высокого давления) ‬- ‬прикрытый звук "‬у-у-у" ‬или "‬о-о-о-м"

- ‬на остатках воздуха (‬вдох, ‬короткий выдох, ‬потуга на оставшемся воздухе – ‬более жесткий вариант, ‬но тоже щадящий. ‬Остаток воздуха давит на диафрагму вниз, ‬помогая матке. ‬А не вверх, ‬дуясь в лицо)

Когда напрягается лицо, ‬папа говорит ‬- ‬выдохни, ‬вдохни, ‬тужься, ‬а не «‬напрягаешься, ‬не напрягайся»‬. ‬Расслабиться –‬тоже не удастся, ‬не говорить. ‬Только между потугами. ‬И обязательно «‬ты-молодец, ‬все хорошо»‬. ‬И не "‬выдохни"‬, ‬а "‬вы-ы-ы-ы-дохни"‬. ‬

Очень важна постепенность выдоха. ‬Резкий выдох засасывает головку назад и делает неэффективной всю работу на потуге, ‬которую вы проделали. ‬И это резкий перепад давления по голове ребенка. ‬Все движения в родах ‬- ‬плавные!

- ‬на задержке выдоха максимальное время тужиться, ‬потом плавный выдох. ‬3 ‬тужения за потугу. ‬Самый жесткий вариант. ‬Распирающий в легких воздух давит не только вниз, ‬но и в голову, ‬в глаза, ‬в уши, ‬везде. ‬Сильная усталость, ‬головокружение, ‬осложнения, ‬мало эффекта без вертикальной позы. ‬А если использовать щадящие методы, ‬то и без вертикальной позы получается тужиться именно вниз.


На лице улыбка!


Зовем ребенка!


Максимально используем перерывы ‬- ‬откидываемся и мертво отдыхаем, ‬глубоко дышим под руководством папы, ‬закрываем глаза, ‬дремлем.


Руками проверяем головку!


Сначала врезывается ‬- ‬на потуге появляется, ‬в перерывах уходит назад.


Жжение – ‬меняем усилия – ‬чередуем усилие с дыханием. ‬Слушаемся акушерку


После прорезывания (‬не уходит назад) – ‬позу больше не меняем, ‬поверхностно дышим, ‬короткие подтуживания под руководством акушерки по ‬1-2 ‬за потугу


Частое поверхностное, ‬но не сумасшедшее дыхание. ‬Потом отдыхиваемся спокойным дыханием


После рождения головки – ‬молчит. ‬Роды еще идут. ‬Отдыхаем, ‬трогаем головку. ‬Поворот головки и рождение плечиков. ‬Поменять позу на самую давящую. ‬Слушаться акушерку! ‬Плечики не меньше! ‬Настроиться и родить их без разрывов ‬:)

   Встреча ребенка 

Не прижимать его сразу к груди, ‬дать придти в себя ‬- ‬обнять, ‬положить на сердце, ‬чтобы он его слышал, ‬и говорить знакомым ему голосом ‬:) ‬По-возможности вернуть какое-то подобие внутриутробных ощущений.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2009, 20:16:55 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: О потугах. Тужимся правильно.
« Ответ #8 : 18 Сентября 2009, 12:14:59 »
Из Откровений матери о родах, и не только о них:

Включите свою логику и вдумайтесь в следующие
цифры: диаметр головы новорождённого ребёнка около
9 см, котёнка — 3 см, иногда чуть больше. Диаметр
полового члена у мужчины — 3 и более см, у кота — 0,4
— 0,5 см. Путём несложных вычислений получаем, что
голова котёнка по отношению к детородным органам
родителей в два и более (!!!) раз шире, чем голова человеческого
детёныша. Вы видели хоть одну кошку с порванной
промежностью? Я — нет. А уж кошек за время
работы видела предостаточно. Да, в моей практике встречались
тяжелые воспаления, опухолевые процессы, нарушающие
эластичность тканей. Но мы ведь сейчас говорим
не об этом, а о нормальных здоровых организмах.

Учитывая, что ткани промежности женщины состоят
практически из тех же пластических элементов,
что и у кошки, можно с полной уверенностью сказать,
что мягкие ткани ваших половых органов способны пропустить
нечто в два-три раза более крупное, чем голова
ребёнка. Природа здесь подстраховалась.
Почему же некоторые женщины рвутся, а кошки
— нет? Хотя по логике должно быть наоборот.

 Да потому,
что кошки попу не зажимают. Попробуйте покакать,
зажав мышцы анального отверстия. Что у вас получится?


У моего старшенького после курса антибиотиков
начался дисбактериоз, а вместе с ним и запоры. Это случилось,
когда моему ребёнку не было и года, то есть в
период наиболее активного роста. Какушки у него формировались
очень плотные, большого диаметра, и избавление
от них каждый раз представляло определённые
трудности. Чтобы ему не было больно, я сажала
сына в тёплую воду. Он там немного играл, потом вылезал
из ванны и делал свои дела. Время шло. Постепенно
мы вылечили ему дисбактериоз, приучили к нормальной
пище, кал стал нормальных размеров и консистенции.
Казалось бы, теперь всё должно наладиться. Но у
ребёнка остался страх боли, и если поблизости не было
ванны, этот процесс для него всё равно мог быть болезненным,
более того, при совершенно нормальном стуле
у него иногда появлялись капельки крови. Мне понадобился
целый год чтобы окончательно избавить его от
этого страха, научить расслабляться без ванны, и это
наша с ним маленькая победа.

Зачем я об этом рассказываю? Для наглядности.
Механизм возникновения потуг в родах и при дефекации
совершенно одинаков: сначала начинает сокращаться
мускулатура внутренних органов, подводя то, что надо
к выходу. В одном случае, когда сокращаются мышцы
матки, это называется схватками, в другом — перистальтика
кишечника. Когда объект дойдёт до определ
ённого места, надавит на соответствующие нервные
окончания, посылается сигнал в мозг и начинаются потуги.

Потуги — это сокращения мышц брюшины и диафрагмы,
то есть тех мышц, которые находятся снаружи
матки и кишечника. Потуги в родах кроме механической
регуляции имеют ещё гормональную, то есть гормоны,
выделяемые ребёночком и плацентой — очень
умным творческим органом, подтверждают сигнал к началу
потуг.

 А сейчас внимание: схватки идут, начались
потуги, теперь очень важно, чтобы дверь была открытой.
Расслабьте свою промежность, дайте малышу свободно
выйти. Это то, что я называю активным расслаблением.

Действуют только те мышцы, которые помогают
ребёночку продвигаться. Остальные — расслаблены.
Если уж моё длинное объяснение вам не совсем понятно,
понаблюдайте за своим телом, когда пойдёте в туалет
«по-большому». Во время потуг в родах действуют
те же самые мышцы.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: О потугах. Тужимся правильно.
« Ответ #9 : 18 Сентября 2009, 21:48:57 »
Последний коммент очень доходчивый!  :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: О потугах. Тужимся правильно.
« Ответ #10 : 16 Октября 2009, 20:39:44 »
Вот если посмотреть на видео родов, особеннокак ведется потужной период  - лежа на спине с поднятыми ногами...короче говоря, на каждой потуге предлагают тужиться - роженица поднимает голову (а не удобно ведь) и прижимает ее к груди (при этом хошь не хошь, а  лицо становится синюшного цвета, так как такое вот положение тела), она что есть мочи тужиться в одно услие за потугу, секунд так 10  (прием  Вальсальвы)....После окончания такого вот извращения, головка опять отъезжает , потому что сложно  пройти при таких потугах  через мышцы тазового дна ...

 раз уже принято решение чтобы роженица таки тужилась, вытуживала ребенка,  неужели слабо поднять спинку кресла  ???, чтобы роженица просто села, таким образом, она будет совершать  дополнительное мех усилие на матку, и в такой позе не надо особо натуживаться, становиться при этом цвета вареного рака...все легко само сабой выходит  и женщине сразу понятно куда надо "какать"....

 это напоминает   извращенские игры садистов - толпа "белых халатов" между ног усталой роженицы, кто-то из них громко руководит процессом, другие выслушивают чсс плода (ну может помощь вакуума понадобится ;) или дедушки Кристеллера).. ведь от такой "лежачей позы безащитного таракана " одни только минусы,  мучение и матери, и ребенку ..женщине приходится более продолжительное время натуживаться, что резко повышаются  риски   опущения половых органов, растяжения связок , риск разрывов 2,3 степени или/и эпизиотомии и пр.,+ гоняет головку туда-сюда резкими перепадами, сама вся надрывается, кислорода не хватает ни матери ни ребенку ...

Поэтому неудивительно, что имея опыт ведения такого вот потужного периода, акушер  с довольным видом выразит свое мнение, что, ессно, избегая вагинальных родов, женщина сможет избежать и проблем там внизу в виде опущения, выпадения половых органов, недержания мочи и пр....

Думаю, этот момент необходимо серьезно обговаривать с акушером до начала родов. Также как и момент, связанный с эпизиотомией... Я понимаю, что врачу легче зашивать резаную рану, нежели рваную, но, как показали доказательные исследования - заживает лучше рваная рана, нежели резаная.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: О потугах. Тужимся правильно.
« Ответ #11 : 19 Января 2010, 13:25:06 »
Как-то совсем уже в роддом уже не хочется.