Автор Тема: Вопросы - ответы. или просто болталака  (Прочитано 147478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Февраляночка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
Предлагаю отдельную темку, чтобы остальные соответствовали своей тематике. Как вы на это смотрите? ;)

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #1 : 23 Марта 2009, 13:56:15 »
я целиком за! :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #2 : 26 Марта 2009, 20:30:31 »
У меня созрел вопрос, вернее, хочу поделиться своими страхами. Сделала я себе полис ОМС, наконец, снег почти растаял и эпидемия гриппа пошла на спад - самое время идти в ЖК, куда дальше тянуть (ну максимум недели 2).
А я боюсь!
Боюсь, что будет негатив на вот такое неповиновение (это вообще для меня несвойственно, в поршлый раз примчалась на 4 неделе, врачу в рот заглядывала, все честно исполняла). На кресле она меня смотрела каждый раз и не только она (и в дневном стационаре), и мочу возила каждую неделю и т.д.
Надо выработать линию поведения. Добавлю, врач по знакомству, носила подарки.
И еще вопрос, можно анализы сдавать не у них или они только себе доверяют?

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #3 : 26 Марта 2009, 22:04:41 »
А я боюсь!
Боюсь, что будет негатив на вот такое неповиновение (это вообще для меня несвойственно, в поршлый раз примчалась на 4 неделе, врачу в рот заглядывала, все честно исполняла). На кресле она меня смотрела каждый раз и не только она (и в дневном стационаре), и мочу возила каждую неделю и т.д.
Надо выработать линию поведения. Добавлю, врач по знакомству, носила подарки.
И еще вопрос, можно анализы сдавать не у них или они только себе доверяют?

Не знаю как у вас в жк, но у нас анализы делают в жк или по направлению (но я сдавала там где считала нужным)...Расскажу как делала я: я выбрала себе врача у которого хочу наблюдаться (мне ее посоветовала знакомая врач), я выбрала одну из самых опытных врачей в жк, плюс она за время своей практики пришла постепенно к гомеопатии (то есть она редко когда вообще использует антибиотики, и может весьма успешно пролечить гомеопатическими средствами (по отзывам пациенток, сама беседовала на эту тему с женщинами, которых она лечила). Потом на счет количества посещений жк:  когда моя врач ушла в отпуск (в конце первого триместра) я не ходила в жк месяца или два (самочувствие было хорошее)...Потом пришла, как врач вышла из отпуска...Она назначала посещения обычно раз в месяц (насколько я помню), я приходила чисто для галочки, чтобы количество посещений было не менее 10 за беременность (вроде так)...Мочу сдавала не на каждое посещение, анализы на зппп я сдала только в начале беременности,  когда становилась на учет,  хотя смысла особого их сдавать нет (но от врачей этого требуют) больше особо меня анализами не мучили (скорее я мучил своего врача ненужными анализами и назначением медикаментов). Еще я систематически сдавала  на  антитела (у меня отрицательный резус, у мужа положительный)..

Марин, а почему будет негатив? Все же зависит от твоего желания. Никто не вправе диктовать тебе свои условия. Хочешь сдавай анализы, а хочешь пиши отказную.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #4 : 26 Марта 2009, 23:31:24 »
Если я заявлюсь на таком сроке и еще отказы им буду писать - это как красная тряпка для быка. А быть "на все согласная" лишь бы нервы не трепали не хочу, такой я уже была в прошлый раз. Мне собственно от нее много не надо: обменная карта и больничный.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #5 : 27 Марта 2009, 11:28:44 »
надо себя поставить. мне в ростове удалось. о своих планах на вбак я их в известность не ставила. особенно после того, как она мне сказала, что в ростове это невозможно. сказала, что мне утомительно по автобусам таскаться по утрам, чтобы мочу им возить. чувствую я себя прекрасно. потом она попыталась на меня давить с профилактикой невынашивамости, я сказала, что ничего пить не буду, ибо узи у меня хорошее и чувствуя я себя отлично. в следующий раз она мне говорила, а у нас профилактика невынашиваемости, и гляда на меня добавляла, а ты, как хочешь, можешь и не пить  ;D я также отказалась сдавать кровь на ЗППП и ТОРЧ. И НИКТО НИЧЕГО ОТ МЕНЯ НЕ ТРЕБОВАЛ, ПОТОМУ ЧТО ЭТО МОЕ ПРАВО - ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ!
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #6 : 27 Марта 2009, 12:19:58 »
Если я заявлюсь на таком сроке и еще отказы им буду писать - это как красная тряпка для быка. А быть "на все согласная" лишь бы нервы не трепали не хочу, такой я уже была в прошлый раз. Мне собственно от нее много не надо: обменная карта и больничный.
Создается впечатление, что беременные женщины  что-то должны врачам из жк, а не они беременным...Жк - это место, где женщина ЕСЛИ ПОСЧИТАЕТ НУЖНЫМ получает консультацию...А у многих врачей подход остался все тот же совковый, когда через жк и ее работников государство контролировало рождаемость  и т.д.  Надо менять систему родовспоможения…Чем больше женщин будут высказывать недовольство имеющейся системе и противостоять ей, глядишь, что-то начнет меняться в лучшую сторону, добровольно-принудительно….Необходим индивидуальный подход, иначе в чем суть этих всех анализов, исследований и т.п.? От рутинного назначения той или иной процедуры  больше вреда нежели пользы, индивидуальный подход необходим. Невозможно? Тогда в чем вообще суть существования жк?



в следующий раз она мне говорила, а у нас профилактика невынашиваемости,

А можно ответить: " Это у вас профилактика невынашиваемости, но не у меня" ;D ;D
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Несмеян@

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #7 : 01 Апреля 2009, 10:28:12 »
А у меня вопрос по поводу фигуры. Когда первый раз увидела себя в зеркале после операции, была в шоке. Я даже не была готова к тому, что мой живот превратится в такое! Такое - это валик жира нависающий как карниз над свежим шрамом... Блин, мало мне психов, так еще по поводу фигуры теперь переживаю. Конечно, я худею постепенно и "валик" вместе со мной, но все равно это же не ровный живот, как до операции. Где-то прочитала, что это из-за того, что мышцы матки разрезали. Он так и останется что ли??? Как у вас?

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #8 : 01 Апреля 2009, 11:48:57 »
А у меня вопрос по поводу фигуры. Когда первый раз увидела себя в зеркале после операции, была в шоке. Я даже не была готова к тому, что мой живот превратится в такое! Такое - это валик жира нависающий как карниз над свежим шрамом... Блин, мало мне психов, так еще по поводу фигуры теперь переживаю. Конечно, я худею постепенно и "валик" вместе со мной, но все равно это же не ровный живот, как до операции. Где-то прочитала, что это из-за того, что мышцы матки разрезали. Он так и останется что ли??? Как у вас?

Смотря до какой степени похудеть  ;D
Если серьезно, все зависит от еще от того насколько насколько аккуратный рубец и т.п. Обычно (у многих)  так и остается небольшой (у кого большой) валик над рубцом. Но не у всех имеется карниз над шрамом. У некоторых  валика или карниза нет.  :)

Вот знаю девушек у которых после первой операции оставался некрасивый и толстый рубец, а также и большой валик над рубцом..А после 2 опеарции валика не оставалось, так как врач постарался все зашить наилучшим образом.

Нужно проконсультироваться с пластическим хирургом по этому поводу. У меня рубец на брюшной стенке вертикальный, валика нет (карниза над шрамом), но зато есть вертикальная борозда, углубление, которое разделяет две половинки живота...Плюс рубец келоидный  :-\ Буду убирать в этом году (наверное)  ;) :)
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2009, 14:08:30 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Несмеян@

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #9 : 01 Апреля 2009, 20:17:17 »
Видимо, операция никого не украшает :( Тогда и правда - дорога к пластическому хирургу ожидает. Только он поможет. А может они в сговоре? Акушеры и пластические хирурги?  ;D Одни шрамы делают, другие исправляют... Да уж, получается медицина - это один сплошной бизнес, загребание денег. Наверное, самый прибыльный, к тому же. Куда там нефтяникам и банкирам! Вот уж кого кризис точно не коснулся! В общем, Остапа (то бишь меня) понесло  :)

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #10 : 01 Апреля 2009, 22:41:17 »
Видимо, операция никого не украшает :( Тогда и правда - дорога к пластическому хирургу ожидает. Только он поможет. А может они в сговоре? Акушеры и пластические хирурги?  ;D Одни шрамы делают, другие исправляют... Да уж, получается медицина - это один сплошной бизнес, загребание денег. Наверное, самый прибыльный, к тому же. Куда там нефтяникам и банкирам! Вот уж кого кризис точно не коснулся! В общем, Остапа (то бишь меня) понесло  :)

 ;D ;D ;
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #11 : 01 Апреля 2009, 22:55:31 »
 ;D а у меня все втянулось сразу. зато он сине-бордовый, косой и похож на сороконожку. мне должго было отвратительно на него смотреть. сейчас привыкла. а еще так зашили, что в углах он как бы улыбается
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #12 : 02 Апреля 2009, 00:15:22 »
Да, про форму живота и шов - интресная темка. От многих после ЕР слышала, что живот исчез сразу. Я на это тоже расчитывала. Попросила на выписку джинсы, в которых ходила до 6 месяца и о ужас не влезла в них, вернее влезла, но куда деть ЖИВОТ? Выписывалась в своих беременных штанах. Через 2 недели делала все: носила ребенка, таскала коляску (на руках проносила на балкон), гуляла по 3 часа минимум (было лето, и так привыкла, что и осенью и зимой в лесу в любую погоду), пресс качала, но не особо усердствовала. Я думаю, в какой-то мере это все сыграло свою роль - живот просто со шрамом без заметного перехода, не нависает. Плюс шов у меня довольно низко (с сестрой сравнивали), там и жира уже особо нет, из-под волос видны только края см по 3.
Поэтому у меня несколько версий: либо это зависит от врача - где он разрезал, как сильно потом стянул ткани, чем и как шил (в роддоме один врач-мужчина своим девочкам снимал швы, обещал, что смогут стриптиз  танцевать, остальные этим не заморачивались), либо это зависит от конкретного организма  ???

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #13 : 02 Апреля 2009, 02:43:10 »
либо это зависит от врача - где он разрезал, как сильно потом стянул ткани, чем и как шил (в роддоме один врач-мужчина своим девочкам снимал швы, обещал, что смогут стриптиз  танцевать, остальные этим не заморачивались), либо это зависит от конкретного организма  ???
от обоих факторов. от организма даже больше. если есть склонность к образованию келлоидных рубцов, то как бы хорошо не зашил, месяцев через 7-8 рубец все равно пойдет вширь. у некоторых ниточки только остаются, и неважно после какой операции и как их шили. а вообще я где-то слышала, что грубые и толстые рубы у худых-костлявых получаются.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Несмеян@

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #14 : 02 Апреля 2009, 13:55:58 »
А что значит келлоидный рубец? У меня шов от аппендецита (10 лет назад удаляли), широкий, но его почти не видно уже и живот он совсем не портит, не так как от КС. А акушерка еще так порезала (специально что ли), что один конец шва от КС соприкасается со швом от аппендицита, и теперь у меня на животе такая загогулина, которая сначала идет горизонатльно, а потом поворачивает вверх. Красотищааааа, в общем. Живот, кстати, убирается не так быстро, как хочется, а до родов я была если не худая-костлявая, то вполне себе стройная, животик был не идеально плоский, но такой аппетитненький животик маленький, совсем не портил общее впечатление от фигуры. А сейчас ...  :'( Эх-хе-хе Тоже стараюсь гулять по-больше, но ведь на живот это особо не влияет, на ноги скорее всего. Надо все же заняться прессом. Еще бы себя заставить  ;D

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #15 : 02 Апреля 2009, 14:20:40 »
А что значит келлоидный рубец?

Келоиды образуются на месте ожогов, травм, после воспалительных процессов и операций. Келоиды могут быть активными (растущими) и неактивными (стабилизированными), не зависимо от давности рубца. Чаще всего они локализуются в области мочки уха, зоны декольте и плеч. Активный рубец растет и вызывает боль, зуд, чувство онемения, эмоциональные расстройства, имеет вид напряженного красного рубца, часто с синюшным оттенком.

также:

Келоидные рубцы — рубцы, внедряющиеся в окружающие нормальные ткани. Келоидные рубцы вызваны нарушением соотношения между I и III типами коллагена кожи (в норме у взрослых это соотношение равно 3,5—6:1, а при развитии келоида — 19:1). Причины подобного нарушения точно неизвестны. Рост келоидных рубцов обычно начинается через 1—3 месяца после заживления раны.

Келоидные рубцы продолжает увеличиваться даже через 6 месяцев и обычно не уменьшаются и не размягчаются. Типично отсутствие связи между тяжестью травмы и выраженностью келоидных рубцов, которые могут возникать даже после незначительных повреждений (укол, укус насекомого) и часто после ожога. Стабилизация состояния келоидных рубцов обычно наступает через 2 года после его появления. Характерно, что келоидные рубцы практически никогда не изъязвляются.


Проявления келоидных рубцов

Боль в области повреждения
Повышенная чувствительность в области повреждения
Зуд в области повреждения
Твёрдые гладкие приподнимающиеся над поверхностью кожи рубцы с чёткими границами
В начале заболевания может быть бледность или лёгкое покраснение кожи в области поражения
Рубец занимает большую площадь, чем первоначальное повреждение
Даже спустя годы келоидные рубцы продолжают расти и могут образовывать когтеобразные выросты.
 Там же и о лечении келлоидного рубца...
фотографии  http://mednik.com.ua/node/2057

У меня мой рубцец чем-то схож по структуре  вот с этим рубцом (рис. 3 сверху), а чем-то и с келоидным рубцом...
http://www.bogomoletsclinic.com.ua/?view=txt&div=product&id=95558290305
 
то есть на гипертрофический рубц...

: "Гипертрофические рубцы так же, как и келоиды возвышаются над окружающей кожей, но в отличие от последних, остаются в пределах повреждения. Возникают они, как правило, после оперативных вмешательств и травм в результате неадекватного воспаления, присоединения вторичной инфекции, снижения местных иммунных реакций, эндокринных дисфункций и др."

 Узи-врач из Донецкого центра сказал, что у меня келоид. Если реально келоид, тогда - неактивный келоид.

: "Неактивный келоид – не растет, субъективно не беспокоит пациента, цвет рубца розовый, или приближается к цвету нормальной кожи."

 Но я все равно буду надеяться (посмотрю что скажет пластический-хирург), что все-таки он у меня гипертрофический (так как есть надежда с ним попрощаться ;)) ...


Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #16 : 02 Апреля 2009, 14:23:16 »
Живот, кстати, убирается не так быстро, как хочется, а до родов я была если не худая-костлявая, то вполне себе стройная, животик был не идеально плоский, но такой аппетитненький животик маленький, совсем не портил общее впечатление от фигуры. А сейчас ...  :'( Эх-хе-хе Тоже стараюсь гулять по-больше, но ведь на живот это особо не влияет, на ноги скорее всего. Надо все же заняться прессом. Еще бы себя заставить  ;D

Мне вот Алла посоветовала отличные упражнения, помогающие бороться с животом. Упражнения очень легкие и приятные, а главное действенные…Что-то с йогой связано…
 Сегодня ссылки скинем.  :)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #17 : 02 Апреля 2009, 22:12:19 »
вот обещанный комплекс упражнений для живота: http://skillopedia.ru/material.php?id=1470
всего их семь. это - т.н. розовая серия. мне очень нравится. скачать можно, если есть прога риал плейер. есть и другие варианты. но риал плейер наиболее простой, на мой взгляд. если не получится скачать, кинь мне в личку мыло. я сброшу тебе на мыло.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Покахонтас

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 27
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #18 : 03 Апреля 2009, 19:13:04 »
Подскажите, пожалуйста, на основании каких симптомов гинеколог в жк ставит диагноз "гестоз"? Меня сегодня 4 врача уговаривали лечь в больницу. Давление 90 на 60, отеков нет, белка в моче нет.

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #19 : 03 Апреля 2009, 19:43:32 »
Ух ты какое давление! Всем бы такое да на таком сроке!
В ЖК такой диагноз могут поставить, чтобы запереть тебя в больнице, там психологически дообработать, и планово прокесарить. А то мало ли, чего....
А что, все 4 врача из ЖК?
А как вообще дела, Покахонтас? Что решила по поводу МОНИИАГ?

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #20 : 03 Апреля 2009, 20:27:35 »

Подскажите, пожалуйста, на основании каких симптомов гинеколог в жк ставит диагноз "гестоз"? Меня сегодня 4 врача уговаривали лечь в больницу. Давление 90 на 60, отеков нет, белка в моче нет.

А в чем проблему увидели?  ::) Может быть это апрельские шуточки врачей?   :)


Ух ты какое давление! Всем бы такое да на таком сроке!
В ЖК такой диагноз могут поставить, чтобы запереть тебя в больнице, там психологически дообработать, и планово прокесарить. А то мало ли, чего....
А что, все 4 врача из ЖК?
А как вообще дела, Покахонтас? Что решила по поводу МОНИИАГ?

  ;D  ;D

Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #21 : 03 Апреля 2009, 20:55:20 »
Подскажите, пожалуйста, на основании каких симптомов гинеколог в жк ставит диагноз "гестоз"? Меня сегодня 4 врача уговаривали лечь в больницу. Давление 90 на 60, отеков нет, белка в моче нет.

 Покахонтас, у тебя нормальные показатели АД  :) Обычно у многих беременных давление несколько снижается во время беременности (особенно чем больше срок)...Так и у меня было и не только у меня, у многих. Важно, чтобы не было патологически высоких показателей АД. А у тебя их и нет. У тебя они никак не высокие  ;) :)



 Гестоз  - это осложнение беременности, при котором происходит расстройство функции жизненно важных органов, особенно сосудистой системы и кровотока. До настоящего времени причина  гестозов  не установлена.

Самый ранний признак  гестоза  - появление отеков, это называют водянкой беременных. В первую очередь отекают ноги, кисти рук. Более серьезные симптомы повышение артериального давления, появление белка в моче.

Если заболевание прогрессирует, то наступают более тяжелые проявления  гестоза  преэклампсия и эклампсия. При этом нарушается микроциркуляция в центральной нервной системе, что может привести к тяжелым осложнениям, как для матери, так и для плода.


А теперь из клинических протоколов:


Преэклампсия — это полисистемный синдром, который обычно проявляется
повышением АД и протеинурией [21]. В легкой форме это осложнение беременности
встречается у 3—8% женщин и чаще всего не оказывает серьезного влияния на
здоровье ребенка и матери, из них у 1—2% беременных преэклампсия приобретает
тяжелое течение [18]. При этом поражаются, прежде всего, почки, печень,
свертывающая система крови и головной мозг, а также плацента. Тяжелая форма
преэклампсии может вызвать серьезные нарушения здоровья матери и ребенка и даже
привести к смерти [24, 17]. В развитых странах эклампсия встречается в 1 случае на
2000 беременностей [33], в развивающихся — c частотой от 1/100 до 1/1700 родов [28].
При этом эклампсия остается одной из главных причин материнской смертности в
мире (10—15%) (Duley, 1992). Все попытки объяснить причины возникновения
преэклампсии пока не дали каких-либо результатов. На сегодняшний день известно
более 30 теорий развития этого осложнения. Поиски эффективных методов
профилактики также пока не увенчались успехом. Таким образом, единственным
методом лечения с доказанной эффективностью остается родоразрешение в том
лечебном учреждении, где новорожденному и матери может быть оказана адекватная
помощь. Данный протокол является попыткой осмыслить имеющиеся научные данные
о преэклампсии/эклампсии и предоставить практикующим специалистам четкие
рекомендации по ведению данного осложнения.

Профилактика
На данный момент не доказана эффективность:
• ограничения потребления жидкости и соли у беременных;
• добавки или ограничения белков и углеводов в питании беременных;
• дополнительного приема препаратов железа, фолиевой кислоты, магнезии,
цинка, рыбьего жира, витаминов Е и С (2a).

Доказана эффективность влияния на уменьшение частоты возникновения
преэклампсии:

• прием малых доз аспирина (75—120 мг ежедневно) (1a) — в группе высокого
риска по развитию преэклампсии;

• прием Са в виде пищевых добавок (до 1 г ежедневно) (1a) — в группе высокого
риска по развитию гипертензии.

Признаки преэклампсии

Гипертензия

Диагноз гипертензии ставится тогда, когда диастолическое давление превышает
или равно 110 мм рт. ст. при разовом измерении либо превышает или равно
90 мм рт. ст. при двукратном измерении с интервалом в 4 часа.

Тяжелая гипертензия

Диастолическое АД превышает или равно 120 мм рт. ст. при однократном
измерении либо более или равно 110 мм рт. ст. при двукратном измерении с
интервалом в 4 часа.

Диастолическое давление ("нижнее") 90 мм рт. ст.  и систолическое ("верхнее") 140 мм рт. ст. считается пограничным, не является заболеванием, а лишь указывает на необходимость
тщательного наблюдения за состоянием матери и плода.

Несмотря на  повышенные цифры АД, значительное число беременностей
протекает нормально, указывая, что в некоторой степени гипертензия положительно
воздействует на маточно-плацентарный кровоток в условиях повышенного сосудистого
сопротивления и является компенсаторным механизмом.

Протеинурия

Протеинурия не считается патологической, пока она не равняется или не
превышает 300 мг за 24 часа либо в 2 пробах, взятых с интервалом в 4 часа (2a).
Кроме того, необходимо исключить наличие инфекции мочевыделительной системы.
Патологическая протеинурия у беременных является первым признаком поражения
внутренних органов.

Отеки

Умеренные отеки наблюдаются у 50—80% беременных с физиологически
протекающей беременностью. Преэклампсия, протекающая без отеков, признана
более опасной для матери и плода, чем преэклампсия с отеками. Быстро нарастающие
генерализованные отеки, особенно в области поясницы, являются плохим
прогностическим признаком.

Правила измерения АД

• Наиболее точные показания дает ртутный сфигмоманометр (по нему должны
быть откалиброваны все используемые аппараты) (1b).

• Пациентка должна быть расслаблена, желательно после отдыха (не менее
10 мин).

• Положение — полусидя или сидя (манжета должна располагаться на уровне
сердца пациентки), лежа на боку.

• Манжета аппарата для измерения давления должна соответствовать
окружности плеча пациентки (лучше больше, чем меньше).

• Достаточно измерения на одной руке.

• Уровень систолического давления оценивается по I тону Короткова, а
диастолического — по V (прекращение).

• Показатели должны быть зафиксированы с точностью до 2 мм рт. ст.
Клиническая классификация преэклампсии

Клинически важно различать легкую (О13) и тяжелую (О14) преэклампсию.

Легкая преэклампсия лечения не требует, показано только тщательное
наблюдение, возможно амбулаторно, при соблюдении следующих условий: пациентка
адекватно оценивает свое состояние и способна самостоятельно контролировать его,
она имеет возможность в любое время суток обратиться за медицинской помощью.

Тяжелая преэклампсия:

• тяжелая форма гипертензии плюс протеинурия или

• любая форма гипертензии плюс один из ухудшающих симптомов:

o церебральные симптомы (головная боль, расстройство зрения);
o олигурия (менее 30 мл/ч);
o боль в эпигастральной области;
o рвота;
o обширные отеки (особенно внезапно появившиеся);
o количество тромбоцитов менее 100 тыс. × 109/л;
o нарушение функции печени;
o отек легких;
o гипотрофия плода.

Ведение преэклампсии

В женской консультации
• Врач или акушерка, поставившие диагноз преэклампсии легкой степени,
должны направить пациентку в стационар (возможно, дневной) для
обследования и решения вопроса о дальнейшей тактике ведения
беременности (1b).

• При этом беременная и родильница с признаками тяжелой преэклампсии
подлежит госпитализации в ПИТ или родовой блок больницы 3-го уровня
(3a), при отсутствии такой возможности — в ближайшую больницу 2-
го уровня машиной скорой помощи со специализированной бригадой
(реанимационной) после стабилизации состояния на месте (3a).

• Необходимо начать интенсивную терапию: сульфат магния и, по показаниям,
гипотензивные препараты (см. ниже).

В родильном отделении

В приемном отделении беременную с признаками тяжелой преэклампсии сразу
же осматривает дежурный врач. Решение о госпитализации и лечении принимается
совместно ответственным врачом акушером-гинекологом и врачом анестезиологом-
реаниматологом. При наличии родовой деятельности или дородовом излитии
околоплодных вод беременная должна быть сразу госпитализирована в родовой блок.
В остальных случаях пациентка переводится в ПИТ. Любые перемещения пациентки
по отделению осуществляются только на каталке.

Акушерка приемного отделения заполняет документацию после начала лечения
и перевода беременной (роженицы) в ПИТ или родовой блок.

При сроке беременности до 34 нед беременная с признаками тяжелой
преэклампсии без родовой деятельности после начала магнезиальной и гипотензивной
терапии также переводится в стационар 3-го уровня.

Обследование

В приемном покое (CITO!) при тяжелой преэклампсии

• измерение АД;

• общий анализ мочи (белок);

• клинический анализ крови (гемоглобин, тромбоциты, время свертывания).

В стационаре

• общий анализ мочи (определение белка в отдельной порции и суточном
объеме, возможно взятие повторного анализа мочи на наличие белка через
4 часа);

• биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, АЛТ, АСТ);

• коагулограмма;

• кровь на группу и совместимость;

• КТГ, УЗИ + допплерометрия;

• влагалищное исследование для решения вопроса о сроках и методе
родоразрешения.

Родоразрешение является единственным эффективным методом лечения тяжелой
преэклампсии.


Роды в такой ситуации благоприятны и для матери, и для ребенка, если только
они не являются преждевременными. Однако если осложнения в результате тяжелой
преэклампсии угрожают жизни матери, то другого выбора, кроме родоразрешения, нет,
даже если у младенца небольшие шансы для выживания.

Показания для срочного родоразрешения (независимо от срока гестации):

• тяжелая преэклампсия;

• ухудшение состояния плода;

• прогрессирование симптомов преэклампсии.

Роды через естественные родовые пути предпочтительнее
оперативного родоразрешения.




Гипотензивная терапия

• Регулирование артериального давления следует начинать при АД более
160/100 мм рт. ст. (3a), при этом следует поддерживать диастолическое
давление на уровне 90—95 мм рт. ст. (из-за опасности ухудшения маточно-
плацентарного кровообращения).

• Подбор гипотензивных средств — индивидуальный.


ЭКЛАМПСИЯ

Эклампсия — появление одной или более судорог, не имеющих отношения к другим
проявлениям мозговых нарушений (эпилепсия или инсульт)
у больных с преэклампсией.

Судороги могут возникнуть во время беременности, родов и в послеродовом периоде.
Если причина судорог не определена, ведите женщину как в случае эклампсии и
продолжайте поиски действительной причины.

Помощь во время судорог

• Подготовьте оборудование (воздуховоды, отсос, маску и мешок, кислород) и
дайте кислород со скоростью 4—6 л в минуту.

• Защитите женщину от повреждений, но не удерживайте ее активно.

• Уложите женщину на левый бок для уменьшения риска аспирации
желудочного содержимого, рвотных масс и крови.

• После судорог при необходимости очистите отсосом ротовую полость и
гортань.

• После приступа немедленно начать магнезиальную терапию:

o начальная доза — 4—6 г сухого вещества (20 мл 25% раствора) в/в в
течение 5—10 мин;
o если судороги повторились — ввести 2 г в/в в течение 5 мин;
o поддерживающая доза — 1—2 г/ч в/в (предпочтительнее инфузоматом)
или в/в капельно.

Показания для ИВЛ: отсутствие адекватного самостоятельного дыхания
(экламптический статус, экламптическая кома, отек легких, снижение сатурации ниже
80%).
Эклампсия не является абсолютным показанием к срочному родоразрешению.
Необходимо сначала стабилизировать состояние пациентки.


Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Несмеян@

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #22 : 04 Апреля 2009, 09:43:56 »
Кортьез, хотела пожелать тебе удачи в избавлении от шва!!! То, что про келоиды ты скинула - да, видимо, это не очень приятная штука.
Miles, спасибо за ссылку, только не могу загрузить. Я что-то не разобралась еще как личные сообщения писать. Напиши мне, пожалуйста, первая. Я скину адрес эл.почты.
Прочитала, как нужно измерять давление - беременная должна быть после отдыха. Ха-ха. Это в наших-то ЖК!!! Пока доедешь через пробки, пока очередь отсидишь, какой тут может быть отдых. Да еще врач что-нибудь "доброжелательно" скажет типа - что-то вы прибавили сильно. как тут не разнервничаться еще сильнее...

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #23 : 04 Апреля 2009, 10:51:42 »
Кортьез, хотела пожелать тебе удачи в избавлении от шва!!!

 :) Спасибо




Я что-то не разобралась еще как личные сообщения писать.

Несмеяна, отправлять личные сообщения просто: нажимаешь на логин (ник) того участника форума, которому ты хочешь послать личное сообщение. Открывается новая страничка с основной информацией о данном участнике...Далее ты слева посередине ("в действиях") находишь надпись мелким шрифтом "отправить личное сообщение"  :) Нажимаешь на эти слова (данную гиперссылку) и высвечивается новая страничка с "окошком" для личного сообщения участнику.  :)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Несмеян@

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #24 : 04 Апреля 2009, 13:10:19 »
Ок. Спасибо! Получилось!