Автор Тема: моральное давление со всех сторон  (Прочитано 15473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Первые роды у меня закончились КС в 2005 году. Считаю, что это была большая "заслуга" акушера-гинеколога, которому я доверилась. Она наблюдала меня всю беременность, положила на дородовую госпитализацию, и за сутки до своего ухода в отпуск предложила програмированные роды, несмотря на то, что по моим подсчетам беременность была 36 недель. Без предварительной подготовки (сейчас хоть что-то в шейку пихают - кто гель, кто ламинарии, кто внутрь дает таблетки) мне вскрыли плодный пузырь и поставили стимуляцию. Однако родовая деятельность была слабая, шейка никак не хотела открываться, ребенок начал страдать. Через 10 часов меня прокесарили. Не буду описывать послеоперационные ужасы, кто прошел через это - поймет. И самое главное - незаживающая рана в душе. Я так хорошо носила беременность, была совершенно уверена в родах, ничего не боялась, за время родов даже не пикнула ни разу, и вот - операционная. Я до сих пор не пришла в себя и отчасти не могу себе этого простить - я плохо готовилась к родам, не читала должную литературу, понадеялась на врача во всем, зачем-то легла на дородовую госпитализацию, зачем-то согласилась на индукцию родов, где были мои глаза и уши и ум?
Несколько лет я мечтала только об одном - родить, родить самой.
Я забеременнела и беременность вроде протекает неплохо.
Мне еще долго носить, но все уши уже прожужжали "доброжелатели". Я со всех сторон слышу вопросы типа "Ну тебя же кесарить будут?", "Ничего, мы тебя прокесарим" (я работаю в роддоме), "Ты же в операционную собираешься?". Эти вопросы задают все - родственники, коллеги, друзья - все, кто знает, что меня оперировали. Меня эти вопросы очень сильно нервируют и колеблют мою уверенность в себе. Я очень раздражаюсь даже от вполне безобидных, казалось бы, вопросов типа "Кого ждете - мальчика или девочку?", "Как назовете?", "Когда рожать?". Я стараюсь избегать разговоров о своей беременности со всеми, даже с мамой, меня это страшно нервирует.
Я устала обьяснять, доказывать, приводить аргументы в пользу ЕР, цитировать статьи, книги... Людям с закостенелым мышлением бесполезно что-либо доказывать. Как можно что-то доказать доктору, если ее саму прокесарили, и она считает кесарево - буквально единственным выходом из "сложившейся ситуации"?
На меня стали поглядывать как на ненормальную, сумасшедшую - надо же, какие глупости говорит!
Эта травля продолжается со всех сторон, я просто устала слушать и говорить об этом! Меня эти разговоры очень сильно расстраивают и выводят из равновесия. Но нельзя же совершенно изолироваться от общества.
Совершенно добило меня сегодняшнее происшествие. Я поехала покупать колыбельку б\у, и продавцы доброжелательно поинтересовались, что вероятно у меня будет кесарево? У меня что, на лбу написано? Я спросила, почему они так решили? Ответ - потому что вы покупаете колыбельку, чтобы было легче возить ребенка по квартире, а не носить на руках, у нашей дочери тоже было кесарево, поэтому нам и порекомендовали колыбельку купить...Потрясающе...
У меня состояние уже на грани нервного срыва. Мне кажется, что если я услышу хоть одно слово про мою беременность вообще и про кесарево в частности - я закричу.
Большое желание забить на походы в ЖК и вообще остаться дома рожать самой. Лучше умереть, чем снова дать так позорно себя прооперировать, сдаться и опустить руки.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: моральное давление со всех сторон
« Ответ #1 : 30 Июня 2011, 21:45:18 »
Польза, надо успокоиться для начала. По собственному опыту могу сказать: когда нас что-то задевает за живое, ранит, бесит и вызывает другие негативные эмоции, это значит внутри есть "крючок", и каждый кто бросает веревку, тот дергает за этот крючок. Поищи его внутри себя, его надо "убрать", то есть другими словами "изменить свое отношение к ситуации, если не можешь изменить саму ситуацию".

Не надо никому ничего доказывать, пусть все думают что хотят, ты должна думать о себе и своем малыше, и пусть весь мир подождет.
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Наташа

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
Re: моральное давление со всех сторон
« Ответ #2 : 30 Июня 2011, 22:04:42 »
ПОЛЬЗА :) ВСЕ,ЧТО ТЫ НАПИСАЛА ВЫШЕ,ЭТО СЛОВНО ОПИСЫВАЛА МОИ ЧУВСТВА,КОГДА МНЕ ГОВОРЯТ ПРО КС,Я ГОВОРЮ,МОЛ КАКИЕ ВЫ ГЛУПЕНЬКИЕ,ДАЖЕ НЕ ПОДОЗРЕВАЕТЕ О ВОЗМОЖНОСТЯХ НАШЕГО ОРГАНИЗМА.
Дети-это цветы жизни!А цветов должно быть много!

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: моральное давление со всех сторон
« Ответ #3 : 30 Июня 2011, 22:22:14 »
Конечно, "крючок". Это не просто "крючок", а целый огромный комплекс, который рос-рос годами, и вырос до невероятных размеров, и каждое упоминание об этом причиняет боль. Люди, конечно, этого не понимают, и не со зла задают вопросы, комментируют. Но мне-то от этого не легче. Для меня вообще вся беременность - больная тема, и все из-за предстоящего родоразрешения. Я как могла долго скрывала беременность ото всех, и сейчас продолжаю делать вид (перед самой собой), что еще ничего не заметно, и люди не видят и не догадываются о беременности (конечно, это не так). А когда кто-то замечает и говорит об этом, даже ничего особенного и плохого (!) для меня это болезненно. Я даже на улице, в общественных местах стараюсь прикрыть живот чем-то (курткой в руках, например), чтобы никто ничего не видел. В первую беременность я ходила гордая, хотела чтобы всем стало заметно и понятно, что я жду ребенка, но тогда у меня еще не было психотравмы, и я была уверенна в своих силах.
А сейчас уверенность колеблется. Никто из врачей меня не поддерживает, никто не захочет рожать со мной и брать на себя ответственность. Зато все готовы убеждать меня в необходимости КС, запугивать рассказами о страшных осложнениях (которые никто не видел). У меня есть страх, что меня просто склонят на КС при малейшем отклонении от "нормального" течения родов. Я боюсь, что в родах может что-то случиться, не связанное с рубцом - например, роды затянутся, шейка открываться будет медленно, и все это может послужить причиной еще одного КС. Я не определилась, с кем я хотела бы рожать из врачей - мне все не нравятся, не устраивают, не поддерживают, скептически относятся, отговаривают, не внушают чувство доверия и душевной близости. Ну как с таким началом можно ехать в роддом? Я не хочу ряда вещей - стимуляции, КТГ-мониторинга, частых влагалищных осмотров, постоянного "трепания" меня в родах из лучших побуждений, введения метилэргометрина для "профилактики кровотечения", льда на животе, ручного контроля, наконец. Все это сильно удручает. Можно, конечно, отказаться, но это требует больших моральных сил, ведь врачи будут с этим не согласны, и будут настаивать, и смотреть на тебя как на идиотку. А мне нужно всего-то - покоя! Чтобы меня просто оставили в покое! Мне хочется выть белугой от мысли, ЧТО со мной могут сделать в роддоме, пока я беззащитна и уязвима в родах, что могут просто прооперировать, и ведь все это из ЛУЧШИХ побуждений, а не назло или из принципа. Я говорила с врачами неоднократно о разных моментах акушерства, которые вызывают по меньшей мере недоумение. Многие соглашаются, многие не согласны, но и те, и другие продолжают снова и снова и снова делать и делать и делать - как привыкли. Меня уже тошнит от КС по показаниям, высосанных из пальца, от тупых диагнозов (типа "поздний гестоз отечная форма легкой степени с 37-38 нед" или "патологичекая прибавка массы тела"), от индуцированных родов по тем же тупым показаниям, от выдавливаний младенцев, от необоснованных эпизиотомий, от криков и команд в родзале, от родов строго на родильном столе лежа на спине, от льда на животе (который, конечно, никак не профилактирует послеродовое кровотечение). Нет, врачи - не злые, они не со зла это делают, не из вредности и желания сделать пациенту плохо. Они действительно ИСКРЕННЕ ВЕРЯТ в правильность своих суждений и убеждений, и действительно ХОТЯТ помочь пациенту, и переживают, и зарабатывают кучу болячек на нервной почве... но какое это имеет отношение непосредственно ко мне, отдельно взятому человеку? Я уже вся на нервах. Для меня поход в ЖК - каторга. Мой врач - хорошая, умная и добрая. Но каждый раз я содрогаюсь перед тем, как встать на весы. Я готовлюсь услышать "приговор" - ППВ, необходимость разгрузочных дней и диет, и т.д. и т.п. У меня аллергия на многие вещи, и попытки накормить меня теми или иными препаратами периодически заканчиваются аллергической реакцией. Неужели нельзя просто оставить меня в покое, на милость природе? Я уже хочу уйти в декрет. Сяду дома и буду сидеть, не высовываясь и ни с кем не общаясь.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: моральное давление со всех сторон
« Ответ #4 : 30 Июня 2011, 23:02:26 »
Держись, Польза... я тебе в личку написала
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: моральное давление со всех сторон
« Ответ #5 : 30 Июня 2011, 23:20:09 »
Miles, ответила. Надеюсь, дойдет.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: моральное давление со всех сторон
« Ответ #6 : 01 Июля 2011, 00:14:48 »
да вроде личка работает нормально. проверяй :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: моральное давление со всех сторон
« Ответ #7 : 01 Июля 2011, 08:52:57 »
Польза, на меня оказывалось не меньшее давление, чем на вас.выстояла, одна против всех.у меня папа врач и песню про то, что я умру я слышала много раз и со старшим прощалась навсегда перед своими домашними родами и вообще было очень фигово жить, носить ребёнка под сердцем и не иметь ни одного человека, кроме Miles, кто меня понимает и поддерживает. вы держитесь, главное знать, что мы с малышом пройдём через всё и всё вынесем и неважно, что кругом нет понимания, главное, что вы знаете, что всё будет хорошо.а по другому быть не может, нам Бог посылает испытания, через которые мы можем пройти, а если мы сложим лапки и не сделаем ничего из того, что можно было бы сделать после второго КС будет ещё хуже с головой.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: моральное давление со всех сторон
« Ответ #8 : 01 Июля 2011, 14:42:09 »
уже похоже на невротическое поведение:) я тоже когда по улицам хожу вижу почему то исключительно или беременных или с коляской. мозг сам избирательно видит и принимает то,на что мы остро реагируем. нельзя так самой себя настраивать. а то получается как замкнутый круг. я где то здесь писала про доминанту Ухтомского.  примерно такая история и тут.
да никто не говорил что будет легко и просто, никто не обещал этого. вы сами выбрали это путь, так значит нужно искать  в себе силы и идти до конца не смотря ни на что. вы работаете в роддоме. неужели так реально нет ни одного врача которого можно склонить на свою сторону? а если поискать в других роддомах7 коллеги же?
меня кошмарили и продолжают кошмарить по всем статьям:) но собаки лают а караван идет. со временем уже становишься толстокожей и не так сильно реагируешь на них.  но опять же. здесь выбор за вами. или перетерпеть все это давление или идти по пути наименьшего сопротивления и соглашаться с ними. выбрали 1 вариант: да это тяжело, но есть множество людей, готовых вас поддержать. и не такое давление выдерживали девочки. яркий тому пример Аня-nikvan. читая ее рассказ, до сих пор под впечатлением от железной воли и целеустремленности. вот кто действительно был один против всех. выстояла же:)
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: моральное давление со всех сторон
« Ответ #9 : 03 Июля 2011, 02:25:59 »
Держитесь!!!  И берегите свои нервы!!!
У меня вот похожее поведение было в эту Б, которая наступила после замершей беременности. Тоже не хотелось ничего обсуждать ни с кем, чтобы кто-то меня Б видел, боялась, что кто-то сглазит и т.п. Все вопросы о моей беременности вызывали дрожь в ногах. Но правда у меня эта нервозность после появления шевелений прошла, все-таки другая ситуация, но нервов потраченных жалко было(((
Я вот уже многим заявила, что буду рожать сама второго. Пока реакции адекватные вполне, только 2 типа "а что сейчас разрешают?". Интересно, как изменится ситуация, когда я реально заБ вторым?)))
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Малинка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
Re: моральное давление со всех сторон
« Ответ #10 : 26 Августа 2011, 12:37:18 »
Польза держитесь, вы тут не одна, главное внутреннее спокойствие, никому ничего не надо доказывать, чего на всех тратить нервы и время, вы для себя все решили, тут на форуме можно написать все что хотите спросить, что вас тревожит, девочки обязательно вас поддержат  :)
28.07.2007 доченька ЭКС 3600, 54см

Оффлайн mosya

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Рязань
Re: моральное давление со всех сторон
« Ответ #11 : 27 Августа 2011, 14:03:34 »
Польза,сходи в церковь перед родами,съездей в храм туда куда ты никогда не ходишь, поговори с батюшкой,они хорошие психологи.Я думаю придаст каплю уверенности. Очень боюсь второй б потому что будет такое же соостояние,я не беременная так реагирую на всё. Крепись,держись...

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: моральное давление со всех сторон
« Ответ #12 : 27 Августа 2011, 21:08:55 »
Я сейчас ни с кем особо не общаюсь, месяц уже не работаю, так что разговоры про КС несколько поутихли, и я начала потихоньку успокаиваться и приходить в себя.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: моральное давление со всех сторон
« Ответ #13 : 27 Августа 2011, 21:57:23 »
и слава богу. я за тебя очень рада!
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн mosya

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Рязань
Re: моральное давление со всех сторон
« Ответ #14 : 27 Августа 2011, 22:45:48 »
Ну молодец,а в церковь всё равно сходи :)

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: моральное давление со всех сторон
« Ответ #15 : 06 Апреля 2012, 16:58:38 »
Решила написать в этой темке, т.к. начинаю себя второй Полиной чувствовать)))
Начинается у меня какое-то панически-истеричное состояние от общения о своей беременности и родах....
Поселок у нас маленький, многие о моем кс знают, смысла врать не видела (свекровь первая позвонила в РД узнать о родах, соответственно сестра мужа тоже знает о моем кс, а она еще та сплетница, короче и так и так все знакомые узнали бы, т.к. все равно нашелся бы тот, кто ляпнул самым любопытным). Соотвественно на прямой вопрос о кс говорила правду, а вообще старалась избегать эту тему. Все-таки у меня не крючочек, большой-большой крюк остался, как осадок о кс, пока от этого никуда не деться.
На улице у нас все мамашки гуляют на одной детской площадке в парке, т.к. на остальных снег не чистят и его на них по колено. Естественно я с дочей гуляю там же. И все видят мое огромное пузо.
И с самого начала Б меня охватывает мандражка от этих тупых вопросов: "А второе только КС?". "Где рожать будешь? Ах, ну да, у тебя же КС будет...". Старательно избегаю любопытных и стараюсь вообще общаться только с теми, кто не в курсе моего кс, но не всегда удается...
А сегодня вообще неприятная ситуация получилась. Моя подруга, которой на днях вот-вот рожать приехала к маме на последние недельки пожить. У нее вторые роды будут. И я вот с ней на радостях все про роддома, детей и роды обсуждаю, т.к. она не в курсе моего кс. Пришли в этот чертов парк с детьми. Пока я за своей бегала, к подружке подошла наша общая знакомая (которая когда-то услышала от кого-то что у меня кс было). И начала про роддома спрашивать. Я сделала вид, что занята ребенком и ушла))) Потом мимо проходя слышу, как ты говорит моей подруге: "А у Ксюши второе КС будет?" Короче ребенок выручил -убегала от меня и мне не пришлось в обсуждении учавствовать, но осадок остался. Во-первых, неудобно перед подругой за вранье. Во-вторых, прям пробесило обсуждение меня за моей спиной. В-третьих очередное напоминание о кс испортило настроение.
Короче я скоро с предстоящими родами скоро одичаю и буду от людей прятаться. Быстрее бы снег растаял, не нужно будет ходить на эту площадку с местными сплетницами(((
И поделиться сейчас своими проблемами не с кем. Мама затемпературила, муж вообще не понимает суть проблемы. Подружки с КС тоже не вариант -у всех нормальное к кс отношение. Только с одной могла бы обсудить, у нее тоже после ЭКС депрессия была, но обсуждать с ней перспективы ЕР было бы жестоко -у нее вообще вертикальный шов на матке(((( Короче сегодня нагрузила свою сестру и вас нагружу, а то одной вообще грустно)))
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: моральное давление со всех сторон
« Ответ #16 : 06 Апреля 2012, 17:21:05 »
можно взять книгу для маскировки. одена. про кесарево сечение. больше никто спрашивать не будет :D
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: моральное давление со всех сторон
« Ответ #17 : 06 Апреля 2012, 17:37:49 »
Ага, книгу))) Я и постоять минуту не могу -Маруся убегает от меня, глаз да глаз за ней)))
Тем более я Одена уже прочитала))) Теперь надо Дик Рида добить)))
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: моральное давление со всех сторон
« Ответ #18 : 06 Апреля 2012, 18:10:41 »
Гоаори всем страждущим, что будет КС. А потом возьми и роди! У меня даже родственники офигели от такой неожиданности!  :crazy:
Ну а если не получится - то не придется оправдываться, по крайней мере.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Marykity

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Владивосток
Re: моральное давление со всех сторон
« Ответ #19 : 06 Апреля 2012, 18:47:25 »
Можно делать вид что ты глухая мечтательница, которая просто тронулась умом - и на вопросы про кс отвечать невпопад и каким-нибудь вопросом. Например: ой, а у тебя же КС было? - Так задумчиво " А вы не знаете где помидоры можно нормальные купить? Вот была на рынке вчера....
Или просто делать вид что не слышишь.  :D И перестать париться по поводу тупоголовых и крайне любопытных навязчивых малознакомых людей, которые не умеют беречь чужие чувства.
1. Сын 2011 ЭКС
2. Дочь 2019 ЭКС

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: моральное давление со всех сторон
« Ответ #20 : 06 Апреля 2012, 19:13:20 »
И перестать париться по поводу тупоголовых и крайне любопытных навязчивых малознакомых людей, которые не умеют беречь чужие чувства.

Да нет, большинство людей вовсе не хотят обидеть или сделать неприятно, просто большинству как раз невдомек, что для человека это - больная тема. Мол, ну подумаешь - КС, а что тут такого??? Так что обижаться не стоит.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: моральное давление со всех сторон
« Ответ #21 : 06 Апреля 2012, 21:42:58 »
Я тоже думаю, что для всех, кто не в теме, разницы никакой КС или ЕР в основном, но есть и такие, кто мне кажется, специально докапываются. Вот сегодняшняя мне кажется из этой категории.
Мне больше за ситуацию с подругой стыдно. Получилось, что я ей врала, а малознакомый человек в курсе...
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: моральное давление со всех сторон
« Ответ #22 : 06 Апреля 2012, 22:25:21 »
но есть и такие, кто мне кажется, специально докапываются.

Тебе только кажется. Да вообще людям свойственно любопытство, я тоже ловлю себя на том, что спрашиваю у знакомых родивших - роды или КС?

Да чем ты подруге наврала-то, я не поняла? Ты что, сказала ей, что у тебя были именно роды?
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: моральное давление со всех сторон
« Ответ #23 : 06 Апреля 2012, 23:44:01 »
Нет, я ей просто никогда не говорила, что роды кончились КС. А разговоров о потужном периоде или первых минутах жизни ребенка я не заводила. Роды родами называла, но у меня этот пунктик насчет "роды" и "родила" давно прошел. Короче просто не договорила в свое время и все))) Как и многим другим.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: моральное давление со всех сторон
« Ответ #24 : 07 Апреля 2012, 09:53:03 »
Ну тогда ты ей ни в чем не врала. ??? Ну и вообще - это твое дело, говорить о КС или нет. Может, ты этому как раз не придаешь ровным счетом никакого значения, родился ребенок - и все тут.  :D
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.